Консультация ревматолога /

Тромбоз при скв? — вопрос №392667

Добрый день! Прошу подсказать. У ребёнка повышен анф 1:1280 свечение h+sp, cytopl. На ногах видны Вены, когда ребёнок стоит синеет мизинец на ноге также появляется ярко-выраженная мраморность. Все ноги синие. Давление 100/60 бывает ниже. Сердцебиение 80чсс, бывает ниже. Температура раньше была 37 в данный момент 36.7.Скоро поедем обследоваться но вызов долго ждать. Летом 2019 года лежали в больнице свертываемость крови была уже на верхних границах нормы. Появлялись синяки без причины на теле. Подскажите это похоже на тромбоз и необходима ли нам срочная госпитализация?

Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать коагулограмму, д-димеры, желательно общий анализ крови для определения уровня тромбоцитов,если появляются синечки без всяких травм, то это больше похоже наоборот на гипокоагуляцию, поэтому вам надо сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Николай, большое спасибо!

Клиент
Николай, синяки вроде как 4 месяца не появляются
Ревматолог
Здравствуйте! При СКВ бывает антифосфолипидный синдром (тромбозы) и феномен Рейно (посинение и/или побеление пальцев на холоде).
Для исключения первого, надо сдать кровь на антитела к фосфолипидам.