Трещины и шелушение полового члена
Добрый день! После полового акта происходит воспаление крайней плоти (опухает), появляются мелкие трещинки, есть одна большая с внешней стороны крайней плоти на фото. Если 2-3 три дня избегать ПА, то все подживает. Есть мелкие красные точки на головке члена. Началось все все где то 2-3 месяца назад. Мазал баланексом, пимафукортом, клатримазолом. Симптоматика остается точно такая же. Половой партнер один постоянный (жена). Являюсь донором крови (29.09.25 последняя сдача) соответственно зппп нет. 31 год, хронические заболевания витилиго. Предпологаю это склероатрофический лихен? или герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На головке и крайней плоти имеются проявления кандидозного баланопостита.
На наружном листке крайней плоти проявления витилиго.
Лихена не вижу.
Пролечиться от кандидоза нужно вдвоём с партнершей.
Эффективно принимать Нистатин 500000 2т 3р 10дн. Партнерше 5 дней.
Наружно крем низорал 2р в день 10-14 дней.
Клотримазол не всегда чувствителен, баланекс не показан, пимафукорт абсолютно противопоказан- может затягивать лечение и хуже переноситься стандартная терапия.
Когда последний раз использовали пимафукорт?
Наталья Петровна, Пимафукорт использовал где то 10 дней назад.
Тогда можно приступать к лечению.
Больше его не используйте, от него может кожа выглядеть субатрофичной и сухой.
Но лихена у вас нет
Наталья Петровна, Спасибо. Сегодня еще использовал Адвантан на трещинки.
Ой.
Это тоже с группы гормонов.
Нельзя такие препараты.
Тогда таблетки можно пить.
А мазать не стоит ничем дней 5-7.
Иначе восприниматься мазевые препараты будут неправильно.
Если усилится покраснение, будут эрозии- делать примочки с физ раствором 3р в день.
Через неделю подключить низорал или осмотреться опять
Посмотрела ваши предыдущие вопросы.
На трещину на крайней плоти, учитывая, что она уже давно можно сразу добавлять фукорцин 2р в день, аккуратно нанося ушной палочкой
Наталья Петровна, Спасибо. Подскажите пожалуйста про Нистатин. В описании к препарату он для лечения кандидоза прямой кишки.
Он действует на любые локализации грибов кандида, но кишечнорастворим.
И помогает там, когда другие противогрибковые препараты не действуют.
К нему сохранилась чувствительность грибка до сих пор
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить кандидозный баланопостит
Развивается при активации гриба, который в норме есть на коже и слизистой
Возможно это реакция на флору партнерши
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию на период полного восстановления слизистой
- флуконазол 150 мг однократно, повторить через 3 дня
- нафтифин крем 2 раза в день 14 дней
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид
Половой покой на период лечения
Принятый ответ
Это похоже на проявления неспецифического баланопостита.
Причины его появления - реакция на средства гигиены, частая или редкая гигиена, перенесенные ранее вирусные заболевания, прием лекарственных препаратов.
Обычно в данных случаях назначают
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Днем наружно крем Баланекс 2 раза в день 10 дней.
Мыть половой орган мыло для интимной гигиены Саугелла.
Ограничить половые контакты на время лечения .
Носить х.б. белье .Не раздражать.Мочалкой и губкой не тереть.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что это развитие кандидозного баланопостита.
Причины его возникновения:
нарушение гигиены или, наоборот, чрезмерная с агрессивными средствами;
повышение потоотделение (актуально при активных тренировках);
изменения микрофлоры кожи;
снижение иммунитет (временно, после болезни/стресса);
Прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Флюконазол 150 мг однократно.
Пимафуцин крем 2 раза в день тонким слоем на головку и крайнюю плоть после гигиены — 7–10 дней.
Обмывание 1–2 раза в день теплой водой, можно с гелем для интимной гигиены, не тереть и не использовать спиртовые средства.
Во время лечения — исключить половые контакты.
Стирать и менять нижнее белье ежедневно, лучше х/б
Сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин - повышение этих показателей может приводить к развитию грибковых поражений на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которые Вы приложили можно предположить о наличии кандидозного баланопостита.
Лечение при таких высыпаниях рекомендовано соблюдение правил личной гигиены( эпиген интим гель или лактации или гинокомфорт) , на кожу наносить крем низорал 2 р в день до 1 месяца, внутрь аципол форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, внутрь натамицин ( 100 мг) 4 р в день 10 дней
Здоровья Вам
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при кандидозном баланите.
/// нельзя применять гормональные мази в данную область!
Кандидозный баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, повышенный вес, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов (часто ЖКТ), особенностями гигиены (избыточная или недостаточная), эндокринной патологией (сахарный диабет, например).
При таком диагнозе рекомендуют:
1.Пройти минимальное обследование:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- сдать общий анализ крови, мочи и проконсультироваться у терапевта на предмет патологии желудочно-кишечного тракта
- Вам сдать общий мазок из уретры
- жене обследование у гинеколога (сдать общий мазок)
2. В подобных случаях, согласно официальным инструкциям к препаратам для борьбы с кандидой обычно рекомендуют:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь 1 р/нед 1-2 месяца
- крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин) 2 р/д 2 недели
3. Восстановление микрофлоры:
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки 1р/д - 2 недели
4. Профилактика повторного появления:
- половой покой на время лечения
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином
- исключение провоцирующих факторов, указанных выше