Укусил клещ

Добрый день, собаку шпиц, 1 год укусил клещ, подтвердили параплазмоз Делали уколы от параплазмоза стало легче, потом состояние ухудшилось, сдали анализ крови сделали еще один укол от параплазмоза, прошло еще несколько дней состояние опять ухудшилось, по анализам показатели упали, сделали сегодня переливание крови от другой собаки, но он такой же вялый Чем еще можно помочь? Нам сейчас выписали только преднизолон по 1/4 2 р в день

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях, если нет выраженной положительной динамики рекомендуется провести исследование ПЦР на весь комплекс кровепаразитарных заболеваний для определения тактики дальнейших действий. Может потребоваться курс системных антибиотиков по результатам исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть симптомы у вашей собачки, кроме вялости? Может быть рвота, диарея, отказ от еды?
Лечение пироплазмоза заключается в применении антипротозойного препарата (важен правильный подбор дозировки), а так же в симптоматической терапии (при обезвоживании – поддержание водно-электролитного баланса внутривенными инфузиями, при рвоте – противорвотное и т.п.).
Глюкокортикостероиды (преднизолон) при пироплазмозе как правило назначаются при признаках иммуноопосредованной гемолитической анемии (когда собственные клетки иммунной системы разрушают кровяные клетки). Дозировка в таких случаях обычно 2,5 мг/кг 1 раз в день. Применение курса терапии данного препарата длительное, снижение дозировки происходит постепенно на 25% каждые 2 недели. Необходимо это делать под контролем лечащего врача.
Проведение переливания крови вашей собачки в данной ситуации было необходимо. Но бывает недостаточно одной гемотрансфузии, нужно сдать ОАК в динамике через 4-12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эмилия Николаевна, то есть правильно понимаю, что завтра нужно сдать еще раз анализ крови и посмотреть растут ли показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эмилия Николаевна, он кушает не много, пьет воду, но пассивный, спит, вялый. Ходит в туалет

Да, всё верно, пересдайте ОАК, нужно посмотреть хватило ли данного объема крови для собачки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемотрансфузия (переливание крови) было верным решением, важно в динамике отслеживать изменения - если показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) не начнут нормализовываться - нужно продолжить искать причину проблемы, в частности важно исключить иные гемопаразитарные заболевания и гемотропную инфекцию.
Показатели билирубина и печеночных трансаминаз в пределах нормы, это может указывать что нет гемолиза эритроцитов в крови и на хорошую работу печени, не смотря на пироплазмоз в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, добрый день, подскажите как называться эти анализы, что именно нужно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, и через какое время пересдавать анализы общий и биохимию?

В подобных случаях целесообразно исключение и других кровепаразитарных заболеваний (эрлихиоз, анаплазмоз, боррелиоз) и гемотропных инфекций (гемотропный микоплазмоз).
После гемотрансфузии стоит повторить ОАК через несколько дней.

Принятый ответ

Добрый день.
По клиническому анализу крови отмечается анемия, которая требует переливания крови как можно скорее.
Так же есть довольно сильное снижение лейкоцитов.
Рекомендовано сдать кровь на ретикулоциты для определения характера анемии ( регенераторная или нет).
Постарайтесь обсудить данные результаты анализов с лечащим доктором либо отвести питомец за вторым мнением к другому врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Свяжитесь с лечащим врачом или клиникой, где делали переливание.
2. Задайте прямые вопросы:
· «Какие показатели крови были до и после переливания? Какой сейчас гематокрит?»
· «Какие планы по инфузионной терапии? Собаке необходимы капельницы для защиты почек».
· «Нужно ли добавить гепатопротекторы, гастропротекторы, поддержку для почек?»
· «Какие анализы мы будем контролировать завтра?»
3. Если вам отказывают в интенсивной терапии (капельницы, стационар) или не дают внятных ответов — НЕМЕДЛЕННО везите собаку в другую клинику, желательно с отделением интенсивной терапии или реанимацией. Скажите, что собака в тяжелом состоянии после пироплазмоза, было переливание крови.
4. Дома: Обеспечьте полный покой, тепло. Кормите легкоусвояемой пищей (например, влажный корм-паштет для ослабленных животных, отварная грудка). Следите, чтобы пил. Если не пьет — выпаивайте из шприца.

Прогноз: При своевременной и полноценной интенсивной терапии шансы есть, особенно у молодой собаки. Но период восстановления может занять несколько недель. Главное сейчас — не упустить время и обеспечить комплексное лечение последствий болезни.

Не останавливайтесь только на преднизолоне. Требуйте активных действий по поддержке всех систем организма.