Результаты пластики дёсен: ликвидация рецессии

Перед установкой брекетов посоветовали сделать пластику дёсен для ликвидации рецессии. Но визуально вижу, что после операции всё ещё видно корни зубов (прошло около 3-х недель). Оцените качество проделанной работы. Меня беспокоит, что видно корень зуба. Фото зубов до и после операции прикладываю

26 лет

Здравствуйте, Данил!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении до и после пластики.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографии.
Результат хороший. Через 3 недели после пластики десна ещё находится в процессе заживления и ремоделирования. Видимая часть корней значительно уменьшилась по сравнению с исходной ситуацией. Окончательный эстетический результат, когда десна полностью уплотнится и займёт своё постоянное положение, оценивается через 2-3 месяца. Смещение десневого края вверх ожидаемый и нормальный этап заживления. Пластика выполнена корректно, сейчас в таких случаях важно соблюдать рекомендации врача для успешного завершения процесса.

То есть десна может ещё подняться вверх?

Принятый ответ

Конечно. Окончательный результат оценивается через минимум 2 месяца.
Возможно, понадобится второй этап пластики(такое бывает нередко)

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии (пока их не видно) при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте. Прикрепил фото к вопросу

Данил, фото вижу. Вопрос понят.

Через 3 недели после пластики дёсен видеть корень - возможно и не равно «плохо сделано».
Рецессия была выраженная, особенно во фронтальном отделе нижней челюсти. Там изначально мало десны и тонкий биотип десны. Это худший стартовый набор, если честно.
После операции десна поднялась, объём мягких тканей увеличился. Это заметно. Это значит, что процесс восстановления запущен и идёт.
Полного закрытия действительно нет. Вы это видите не потому что придираетесь, а потому что реально не закрылось полностью.
3 недели - это очень ранний послеоперационный период.
Десна ещё отёчная, не ремоделированная. Финальный результат оценивают через 2–3 месяца.

Да, часто бывает так, что одной операции недостаточно, приходится делать вторую и уже другой методикой. К сожалению, не все всегда так, как планируется. У организма свои планы и реалии.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Данил, рад, что смог немного прояснить ситуацию. Крепкого здоровья Вам 🌿

Здравствуйте , Даниил)
Конечный результат обычно оценивается через 1-1,5 месяцев, но Динамика вполне есть.
Да, есть еще оголение корня в одном месте, но на данный момент некритично.
Причина рецессии была в неправильном прикусе ?

Смотрите,я ожидаю, что пластика десен даст такой результат, что корни будут прикрыты полностью. Как , например, это случилось с боковыми резцами. При наличии такого результата как сейчас, через полтора месяца корни резцов ведь не прикрыты будут? Дело в том числе и в прикусе, пластику делали специально для того,чтобы поставить брекеты

Даниил, смотрите) по снимку центральные резцы были все таки больше оголены, поэтому и времени нужно побольше для восстановления)
Конечный результат через 1,5 месяца лучше смотреть)
Ортодонтическое лечение несет большую нагрузку на мягкие ткани и на костную ткань, но если рецессия была по причине неправильного прикуса, то лечение на брекет системе/элайнерах закрепит результат и не будет риска рецидива)

Подскажите,когда врач говорит,что для оценивания результата должно пройти 1,5 месяца , это может означать,что через полтора месяца десна может налипнуть на зубы и закрыть корни? Я просто вижу,да,что отечность есть,что края неровные. Я понимаю,что это как раз стабилизируется через какое-то время.а что с корнями?

Принятый ответ

Ну десна не налипает на зубы, она «идет вверх» закрывая тем самым корни) неровные края сейчас как раз по причине отека, это на данном этапе в пределах нормы.
Да, есть случаи, когда проводится еще одно вмешательство, но учитывая возраст и Динамику, думаю не понадобится;)

Здравствуйте. По фото видно, что слизистая ещё до конца не восстановилась. 3 недели- это ещё маленький срок для оценки результата. Обычно смотрят не ранее чем через 1,5 месяца. На данный момент в области боковых резцов точно есть положительная динамика. В области центральных десна ещё пока отекшая немного.

Спасибо за ответ.Хотел бы понять, центральные резцы в таком состоянии и останутся? Корни будут видны все равно?

Здравствуйте, Данил!
По фотографии можно отметить, что ещё наблюдается небольшой отек. Нужно время для восстановления. Оценивается пластика десны минимум через месяц - полтора. Но по фотографии динамика действительно присутствует.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Понимаю, что кажется, что результат неидеален, но десна выглядит гораздо лучше чем до пластики.
Вам какие-то дополнительные рекомендации давали? Что-то на слизистую наносить для ускорения заживления?