Тиреоидит.
Здравствуйте. Поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотериоз. Беспокоит ком в горле. По данным из УЗИ может так давить? что означают псевдоузлы? Нужно ли делать пункцию? Нужно ли что принимать по моим анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, по УЗИ давить так не может. ком в горле в вашем случае это неврологическая симптоматика, по-другому часто называют невротический ком. Тут нужна консультация невролога. Псевдозлы - это складки щитовидной железы которая впоследствии могут расправиться и исчезнуть соответственно это не истинная опухоль То есть это не узлы-поэтому пункцию вам делать не нужно.
Если вы не планируете беременность, то принимать l-тироксин также не нужно.
Такие изменения ТТГ при нормальных значениях гормонов щитовидной железы называют субклиническим гипотиреозом.Это минимальное снижение функции щитовидной железы.
ОН может быть по трём причинам основным :
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать кровь на анти ТПО
2. Дефицит витамина D, Оптимальный уровень витамина Д должен быть более 35 ,если будет менее Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 7000 м е это по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D
3. Латентная железодефицит. Для проверки сдается ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет меньше то необходимо принимать препараты железа например ферретаб по 500 мг один раз в день 2 месяца, затем контроль ферритина.
лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10,если планируете беременность
Сейчас ттг повышен совсем немного . Поэтому Сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в пол года.
Употребление в пищу йодированной соли на постоянной основе и морепродуктов снижает риск образования узлов щитовидной железе.
Здравствуйте. При повышении ТТГ менее 10 вне беременности лечение не проводится, вероятно, это состояние может быть вызвано дефицитом йода или недостатком железа. Поэтому рекомендуется включить в рацион йодированную соль, восполнить ферритин приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение месяца. Провести контроль ферритина и через 2 месяца проконтролировать ТТГ. Пункцию делать не нужно, узлы доброкачественные, рекомендуется проконтролировать УЗИ через год. Вызывать симптомы такая железа не может. Чаще всего ком в горле обусловлен стрессом, проблемами с ЖКТ или с ЛОР-органами. Поэтому рекомендуется посетить этих специалистов. Также есть недостаточность витамина D. Ее можно восполнить приёмом препаратов витамина D по 50 000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю в течение месяца. Затем переходите на 2000МЕ в день.
Добрый день
Обьем щитовидной железы 12.4 мл
Норма до 18 мл
То есть никакой симптоматики она давать не может
Это тревожно-депрессивный спектр
Псевдоузлы это зоны рубцевания ткани
Пунктировать их не рекомендуют
Они не могут озлокачествляться
До ТТГ 10.0 заместитиельная гормональная терапия не показана
Но показано возмещение дефицитов железа и витамина Д
Которые у вас есть
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Два месяца
Здравствуйте. Ком в горле не связан с щитовидной железой, псевдоузлы на фоне аутоиммунного процесса, пункция не показана, узи можно сделать через 6 месяцев. Гормональное лечение при субклиническом гипотиреозе требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, нужно повышать ферритин и витамин д, в подобных случаях возможен приём ферретаба 2 капсулы в день, фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. На ттг сдайте через 2 месяца
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу узи объем щ.ж в пределах допустимой нормы, по псевдоузлам терапия не показана и пункция. Ттг в допустимых пределах.
Отмечается дефицит железа и витамина д- необходимо восполнить. Далее контроль показателей через 2-3 мес.