УЗИ паращитовидной железы

Мне 65.Делала УЗИ сосудов шеи и врач оставил под вопросом гиперплазия паращитовидной железы справа. Какие анализы мне необходимо сдать,что б записаться к врачу на приём и какие симптомы этого заболевания? Из хронических болезней ишимия и брадикардия, принимаю препараты, гипертония,склонность к камням в почках, проблема с суставами и хондроз, менопауза приливы и раздражительность, забывчивость, плохо засыпаю и сплю.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Паращитовидные железы отвечают за фосфорно-кальциевый обмен в организме. Нарушения их работы могут приводить к частым переломам, появлению камней в почках, кальцинатов в сосудах, язвенной болезни и т.д. Чаще гиперплазия железы может возникнуть из-за дефицита витамина Д. Поэтому рекомендуется выполнить анализ крови на общий кальций, альбумин, фосфор, витамин Д, паратгормон. Если показатель паратгормона сильно завышен, также рекомендуется выполнить денситометрию, ФГДС и УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо исключить гормональную активность.
Для этого, на первом этапе, исследуют кровь на паратгормон, кальций общий, альбумин, 25(ОН)Д, креатинин.
Симптомы заболевания разнообразны, это и слабость, судороги, раздражительность, рецидивы мочекаменной болезни и язвенной болезни желудка, артериальная гипертензия, нарушение ритма сердца, боли в костях, мышечная слабость.

Здравствуйте. В таких случаях нужно сдать анализы на паратгормон, витамин Д, общий кальций, альбумин, фосфор.
Так как паращитовидные железы отвечают за минеральный обмен в организме, симптомы могут быть следующие: низкотравматичные переломы, камни в почках, нефролитиаз, язвенная болезнь верхних отделов слизистой ЖКТ, артериальная гипертензия и тд.