Консультация лора /

Воспаления в горле — вопрос №3075253

Ребенок 17 лет. Три недели назад пришел с температурой. Три дня 37,2 - 37,6 потом два дня 37, 7- 38, 8 кашель, насморк. Поставили ОРВИ и пил антибиотик Амоксициллин 500 доза 1000ед. 5 дней начиная с 5го дня заболевания. На 7й день от начала заболевания и на 2й день с приема антибиотика нормализовалась темп. Все прошло. Был здоров 1, 5 недели. Сегодня опять поднялась темп 38.2 Особо ничего не беспокоит . Но в гопле какое-то воспаление есть. Шмыгает носом, но у ребенка выраженный полиноз и сейчас обострение так что носом и так всегда шмыгает и покашливает. Чем опять лечить?

ЛОР
Здравствуйте. В данной ситуации лучше всего выяснить какого типа воспаление, вирусное или всё же бактериальное. Поэтому прежде чем начать лечение , тем более с антибиотиками, нужно смотреть анализ крови, с-реактивный белок.
По фото мы видим гранулезный фарингит - такое горло у него всегда или сейчас появилось?
Клиент
При осмотре врача в прошлый раз(3 недели назад) был описан легкий назофарингит в карточке, диагноз просто поставила ОРВИ. Возможно, появилось сейчас заново т.к 1,5 недели ничего не беспокоило после лечения. Чувствовал себя здоровым.Кроме симптомов полиноза. Т.к на их фоне всегда есть насморк и кашель. Может такой фарингит быть на фоне полиноза?
В анализах от 18 мариа были снижены ретикулоциты. Абсолюиные 34 при норме в 42 и относительные 6,4 при норме от 9.
А так де нейтрофиллы.
Повышены:немного относит.моноциты 11 2 при норме ло 11
И среднмй объем тромбоцитов 13 при норме ло 11.8
Тест на корону отрицательный

ЛОР
Ретикулоциты это молодые эритроциты, их снижение может указать на анемию.
Повышение моноцитов может указать на наличие чаще вирусной инфекции. В данный период также хорошо оценить уровень общего иммуноглобулина Е, с-реактивный белок, который поможет уточнить есть ли вирусное активное воспаление.
Пока скорее всего фарингит /назофарингит является результатом Вирусной инфекции (если в крови эозинофилы в норме, то можно предположить что аллергии пока нет. Но ориентироваться нужно на общий иммуноглобулин Е и срб).
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вероятно у вас вирусная инфекция . По фото имеются признаки фарингита. Желательно выполнить ОАК,для исключения бактериальной инфекции . До получения результатов использовать местное лечение : полоскание глотки р-м ОКИ ( Кетопрофена ) 4р/д , рассасывание таб.граммидин нео с анестетиком по 1т 5р/д на 7 дней . Для носа использовать Назонекс по 2 дозы 2р/д и промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Но от явлений аллергического характера температура не будет подниматься. Щадящее питание . Далее когда будет результат исследований скорректировать лечение при необходимости . Консультация аллерголога в плановом порядке
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, задняя стенка глотки гиперемия , зерниста скорее всего вирусное воспаление.
Начинайте ангидак или бензидамин 0.15%по 2впр*3р.д. 7дней.
Ринзасип по 1п*2р.д. 5дней.
Осмотр перепонок у Лора исключить отит .
Морская вода в нос .