Болит икра после операции
6 дней назад была операция по удалению желочного пузыря через проколы. Утром начала болеть икра правой ноги, когда стою долго или неудобно сижу/лежу. Уже вечер не проходит ничего. Делала легкий массаж, лежа на спине подкладывала подушка под стопы, также ставила ноги на стену. На боку лежу тоже с подушкой между ног. Также делала разминку. Красноты, припухлости, температуры нет. В этом плане хорошо все. Подскажите что это и когда пройдет?
Здравствуйте.
При такой боли в первую очередь нужно исключить тромбоз вен. В первые недели после вмешательства такой риск повышается, и такая боль может быть его первым признаком. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей с допплерографией, это быстро и точно покажет, есть ли тромб. Не откладывайте обследование и избегайте массажа ноги до выяснения причины. Если тромбоз исключат, скорее всего, это мышечное напряжение или неудобное положение тела в послеоперационный период, и боль скоро пройдёт сама. Но сначала — обязательно УЗИ.
Будьте здоровы.