Симптомы трахеобронхита

Здравствуйте. Шпиц 4 года вес 4,5 кг. В января 2025 г был трахеобронхит. Сейчас в декабре симптомы заболевания очень схожи, были сопли, кашлял как поперхнулся, постоянно сглатывал слюни, тяжело дышал обильно и синел язык продохнуть не мог. В самый момент когда задыхался, не мог даже рёбрами вздохнуть дали 1/4 демектазона. Собачку отпустило. Пять дней давали азитромицин 250 мг 1/4 таблетки и сироп аскорил 0,4 мл, как нам приписывали в предыдущем заболевании. Немного расстроился животик добавили бифидубактерин. Вроде все наладилось нос стал чуть прохладным, сопильки ушли, а на 6 день на раннье утро в 4:00 сильно обильно дышал, тресься, лапы горячии были и координация лап была нарушена. Сделали инголяцию с пульмикордом 1 мл/ с 2 мл физраствора . После инголяции собака пошла пить воду обильно прям , на улицу сходили, теперь спит. К ветеренару постараемся поехать в ближайшее, по состоянию здоровья не могу добраться ( подскользнулась упала навзначь и ударилась головой, плохое самочувствие) . Подскажите, что делать дальше? Если ли защита, чтобы не болеть простудными заболеваниями, противовирусные? Прививки делаем в мае, каждый год и от гельминтов пьем Паризител перед прививкой. В нашем доме по осени болели собаки, пока мы принимали Симпарику до ноября, наша собачка не болела. Связано или нет сложно сказать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картины нельзя исключать респираторную инфекцию, обычно трахеобронхит как самостоятельный процесс у животных встречается редко, обычно он сопровождает инфекционное респираторное заболевание. Если заболевание спровоцировано вирусом, то антибиотикотерапия на возбудителя не окажет воздействия, а только поможет уберечь питомца от вторичной бактериальной инфекции.
Постарайтесь найти возможность провести ПЦР диагностику респираторных инфекций.
Касательно дегельминтизации - её следует проводить ежеквартально, 1 раз в год не обеспечит защиты от гельминтозов.
Осенью собаки в доме болели с признаками заболевания респираторной системы? Если да - это также может указывать на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да две собаки в нашем доме болели, одна в итоге ушла на радугу после болезни, как диагностировали сердечный приступ. Погода то замерзает, то растает, мы даже сменили на тот момент маршрут прогулки, позже недели через две вернулись на старый, наверное зря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такими симптомами может сопровождаться как респираторная инфекция, так и коллапс трахеи, достаточно частая проблема у миниатюрных собак.
Тактика действий и лечение в зависимости от основной причины будут разными, поэтому целесообразно провести дообследование - исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль), общий анализ крови, а так же рентген грудной клетки в двух проекциях.
До проведения диагностики для снижения вероятности рецидива дыхательной недостаточности можно проводить ингаляции с физраствором 5-10 минут, 3 р/ сутки.
Иммуностимуляторов и противовирусных препаратов с клинически доказанной эффективностью для профилактики респираторных инфекций для собак нет, наиболее эффективный метод профилактики- вакцинация и исключение контакта с другими животными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, он наверное с года постоянно как хрюкать, не хвает воздуха. Мордочку к верху поднимите и стоит, стараюсь взять на ручки успокоить немного на грудную клетку надавить становится хорошо, нам при таких симптомах назначали габапентин

Если проблема хроническая- вероятность наличия патологии трахеи увеличивается. Желательно провести дообследование для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Любым способом доставить собаку в клинику для срочной диагностики (рентген, УЗИ сердца). Это вопрос жизни и смерти.
2. Не заниматься дальнейшим самолечением. Остановите прием азитромицина и аскорила до осмотра врача.
3. На приеме у врача настаивать на выяснении первопричины, а не на лечении симптомов.

Пожалуйста, действуйте быстро. Состояние вашей собаки указывает на хроническую проблему (коллапс или сердце), которая обострилась. Без правильного диагноза и целевого лечения приступы будут повторяться и усугубляться. Здоровья вам и вашему шпицу!