Хрипы у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 3 недели и один день, буквально с неделю назад заметила что ребенок странно дышит, будто нос заложен. При осмотре врачом и медсестрой не было ничего выявлено, но с каждым днем заложеность будто усиливается. При кормлении, ребенок на ив, при сосании ребенок замирает будто набирает воздух и продолжает дальше, ночью хрипы усиливаются, будто носик мешает ему спать. Также малыш чихает и кашляет, не постоянно, несколько раз за день. Подскажите, что это может быть? Также у ребенка появились какие-то прыщики на лице, они то краснеют, то краснота пропадает.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденных детей до 3-4 месяцев обычно отмечается наличие физиологического насморка из -за узости носовых ходов.

Обычно в этом нет ничего критичного , не переживайте .

Если малыш бросает грудь/бутылку из за того что не может дышать через нос , в таких случаях рекомендуем санировать нос аквамарисом или физ раствором по 1 кап и убирать слизь аспиратором.

Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .

Так же если вышеперечисленные мероприятия не помогают , необходима консультация очного лор врача для исключения патологии носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, https://drive.google.com/file/d/1o4jqMQJNwcW0mnvgjqVk5SCeSms3aR6o/view?usp=drivesdk
Это ссылка на диск где записано как он сопит, послушайте пожалуйста

Галина , прослушала

Ничего критичного не услышала , как будто похрюкивает малыш , вероятнее всего из за слизи в носоглотке .

Обычно выше перечисленные мероприятия достаточно в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, спасибо! Поняла, буду промывать. В таком возрасте можно использовать электронный соплеосос или лучше обычный?

Можно и электронным и ручным , разницы нет
Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, а то что он с открытым ртом спит тоже нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
В возрасте до 4 мес после рождения у малыша слизистая заселяется микрофлорой, это явления физиологического насморка
Лечение специального не требуется, достаточно проводить гигиену носа- использовать капельки Аквалор иди физ раствор и убирать содержимое из носика
Перед кормлением, перед сном
Важно контролировать температуру и влажность, чтобы слизь не сохла в носике
Температура в среднем 22, влажность не менее 50
Если данные мероприятия не помогают, то рекомендуется показать малыша очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Гергардовна, https://drive.google.com/file/d/1o4jqMQJNwcW0mnvgjqVk5SCeSms3aR6o/view?usp=drivesdk

Почему то не воспроизводится

Принятый ответ

Здравствуйте!
У грудничков в период до 3-4 месяцев жизни достаточно узкие носовые ходы в следствии чего появляются симптомы физиологического насморка. Так как это физиологический процесс переживать не за что.

В таких случаях обычно рекомендуется активно проводить санацию носа с помощью раствора морской воды или физиологического раствора и далее убирать слизь аспиратором. Частота проведения данных процедур зависит от продолжительности сопения - это может быть и 2 раза в день и 5 раз в день.

Очень важно контролировать показания температуры в помещении где проживает ребенок (19-21С) и за влажностью воздуха (оптимальными являются показания от 45 до 60 %). Обязательно гулять на свежем воздухе не менее 1-2 часа в день.

Если всё выше перечисленное не помогает , то необходима консультация очного лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эмма Сергеевна, https://drive.google.com/file/d/1o4jqMQJNwcW0mnvgjqVk5SCeSms3aR6o/view?usp=drivesdk, послушайте пожалуйста

Галина , аудио прослушала.

Просто похрюкивает малыш , по всей видимости из-за слизи в носоглотке .

Выше я описала какими методами можно побороть подобное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина!
По носовому дыханию вероятно имеет место физиологический ринит новорожденных ( из-за узких носовых ходов), если ребёночек часто срыгивает, картина может быть выраженней. Они могут храпеть,хрюкать. Для такого возраста это вариант нормы.
Сыпь похожа на "акне новорожденных" . "цветет" на фоне гормональных перестроек.
Но в любом случае, нужно показать ребёночка педиатру для более внимательного осмотра.
Так как ухудшение дыхания,чихание и сыпь могут быть и при аллергии.
Носик в таких случаях рекомендуется просто очищать солевыми растворами 4-6 раз в день. Перед кормлением и перед сном.после слизь вытягивать аспиратор с мягким носовым наконечником.
Дома создать оптимальный микроклимат для новорожденных ( влажность воздуха 50-60%, температура воздуха 20-21°)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Сергеевна, https://drive.google.com/file/d/1o4jqMQJNwcW0mnvgjqVk5SCeSms3aR6o/view?usp=drivesdk, послушайте пожалуйста

На аудио ничего критичного не услышала в дыхании...обычное грудничковое дыхание)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно, похоже, что ребенку не хватает дыхания из-за отёка в полости носа. Особенно это видно при кормлении.
Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
На лице похоже на физиологические высыпания, работу сальных желез
Мой ответ носит исключительно информационный характер