Расшифровка анализов

Делаю годовой чекап. Сдал кровь. Иниересует интерпритация особенно: Липидный профиль, Глюкоза, Мочевина, Общий анализ мочи. Хотел бы получить рекомендации к какому врачу идти. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По закгруженным анализам повышен уровень мочевой кислоты. Для ее снижения в первую очередь нужно соблюдать диету с ограничением пуринов (почки, печень, крепкий чай, кофе, алкоголь, шпинат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Извините, загрузил анализ жены, посмотрите повторно.

У вас очень хорошие анализы.
Липидный спектр: я бы мазала все в норме, общий холестерин в норме, ЛПНП для вас это норма. Мочевина немного повышена по референсу, но норма до 8,3. Поэтому это тоже норма. Глюкоза из Вены немного снижена (общепринятая норма с 3,5 ммоль/л.

Общий анализ мочи тоже в норме, патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

а то что она плотная и есть кетоны? Я начал сбрасывать вес( собствееное желание), -5кг за месяц, с 92 до 87 кг, планирую до 80, белка появилось в питании больше, воды мало(

В норме удельный вес до 1030. А кетоны появились из-за вашей диеты, и возможно физических нагрузок. Нужно увеличить питье воды. За сутки нужно выпивать не менее 30 мл воды на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Скажите нет ли болей в суставах стопы?

Анализ на липидный профиль мочевины глюкозу оам в прикрепленных файлах нет

Уровень витамина Д, витамина в 12/9 в пределах нормы.
При нормальном значении витамина Д рекомендуется профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) ( аквадетрим или вигантол) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Извините, загрузил анализ жены. Посмотрите повторно.

Повышение мочевины при нормальном креатинине встречается довольно часто и не говорит о заболевании почек. Если креатинин нормальный( а он по анализам в норме) фильтрационная функция почек, сохранена.
Частые причины повышенной мочевины:Обезвоживание
Недостаток жидкости
Интенсивное потоотделение
Приём диуретиков
Много мяса, протеинов, спортивного питания
Низкоуглеводные / кето-диеты

В оак все показатели в пределах нормы

В моче повышение плотности мочи также указывает на недостаточный питьевой режим

На счет липидного профиля, в целом все неплохо, отмечается повышение индекса атерогенности, снижение лпвп, в таких соучаях рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин D в норме

При нормальном уровне витамина D рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔹Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя

Избыточная мочевая кислота может привести к подагре

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту

❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Если уровень снизился - продолжают только диету

Глюкозу и липидограмму пока не прикрепили

Боли в суставах, особенно в стопах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В анализе повышены мочевина и удельный вес мочи, что обычно говорит о недостаточности питьевого режима, в подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим и пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды

🔹Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

🔹глюкоза в норме от 3,3 до 6,1 ммоль/л - показатель в норме

🔹Липидограмма в норме
В таких случаях коэффициент атерогенности значимости не имеет

🔹онкомаркеры и гормоны в пределах нормы

Не принимаете препараты никакие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Норваск на постоянной основе 5мг.

Принятый ответ

Доброе утро. Мочевая кислота (464 мкмоль/л)
Это повышенный показатель. Норма для мужчин обычно до 420 мкмоль/л, для женщин до 360 мкмоль/л.
Высокий уровень мочевой кислоты (гиперурикемия) является фактором риска подагры (воспаление суставов), мочекаменной болезни, а также связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома.
Причины: могут быть связаны с диетой (богатой пуринами: красное мясо, субпродукты, некоторые морепродукты, алкоголь, особенно пиво), нарушением выведения почками, интенсивными физическими нагрузками.
Инсулин (13 мкМЕ/мл)
Норма натощак сильно варьируется (часто 2.6 - 24.9 мкМЕ/мл), но оценка его уровня всегда проводится в связке с уровнем глюкозы.
Если глюкоза в норме, но инсулин на верхней границе нормы или выше, это может говорить о состоянии инсулинорезистентности - снижении чувствительности клеток к инсулину. Это ключевой компонент метаболического синдрома, предшественник сахарного диабета 2 типа.
Витамин D (39 нг/мл), 30-100 нг/мл считается адекватным уровнем. Ваш результат (39 нг/мл) - хороший, оптимальный показатель. Дальнейший прием профилактических доз (обычно 1000-2000 МЕ в сутки) рекомендуется для поддержания этого уровня, особенно в осенне-зимний период. Обсудите дозировку с врачом.
Остальные анализы не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Читаю, что вы активно худеете, исходя из этого:
1) Индекс атерогенности (3.4) - умеренно повышенный.
Что происходит при похудении: В процессе активного расщепления жиров (липолиза) в кровь временно могут поступать свободные жирные кислоты и холестерин, которые содержались в жировой ткани. Это может приводить в дисбаланс уровень общего холестерина и "плохого" холестерина (ЛПНП), а следовательно, и индекс атерогенности. Ваш текущий результат может быть не совсем объективным и отражать именно процесс активного жиросжигания.
После стабилизации веса липидный профиль обычно значительно улучшается: снижается ЛПНП и триглицериды, может повыситься ЛПВП. Индекс атерогенности приходит в норму.
2) Глюкоза (3.94 ммоль/л) - отличный результат.
Снижение веса - лучшая профилактика инсулинорезистентности и диабета 2 типа. Ваш нормальный сахар на фоне похудения подтверждает, что углеводный обмен у вас в порядке.
3) Мочевина (8 ммоль/л) - нормальный результат.
Важный момент, при активном похудении, особенно если вы придерживаетесь высокобелковой диеты (например, белково-углеводное чередование, кето-диета, просто увеличение белка в рационе), мочевина может быть выше. Ваш показатель находится на верхней границе нормы, что как раз может быть связано с повышенным распадом белка (как пищевого, так и при потере мышечной массы, если похудение слишком резкое).
Рекомендация: Контролируйте скорость похудения. Оптимально терять 0.5-1 кг в неделю. Это минимизирует потерю мышечной массы и нагрузку на почки.
В остальном анализы отличные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота, чаще всего она повышается при погрешностях в питании, избыточной массе тела.

При повышении мочевой кислоты рекомендуют низкопуриновую диету с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината и др.

В динамике обычно назначают контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигается целевой уровень мочевой кислоты ниже 360, то индивидуально в таком случае могут быть рекомендованы препараты для снижения ее уровня (аллопуринол, фебуксостат).

Уточните, нет ли жалоб со стороны суставов ? Остальные анализы пока не прикрепились, проверьте, пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ознакомилась!

Мочевая кислота повышена, поэтому все написанное выше так же актуально, уточните, беспокоят ли жалобы со стороны суставов?

Есть небольшие изменения по липидному профилю, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклеротических изменений. Так же важно соблюдать диету Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Глюкоза немного снижена. При этом уровень гликированного гемоглобина (это суммарный уровень глюкозы за 3 месяца в норме). Такое может быть, если был длинный голодный промежуток до сдачи крови, физическая нагрузка или стресс, так же бывает, что есть лабораторная погрешность в результате анализа (когда пробирка долго находится в лаборатории, это может привести в ложной гипогликемии).
Если не принимается сахароснижающая терапия, то анализ не настолько важен и такое незначительное снижение не вызывает беспокойство.

Немного повышена мочевина. Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (общий анализ мочи, креатинин, УЗИ почек).

По прикрепленным анализам нет изменений в креатинине и значимых изменений в анализе мочи, поэтому в плановом порядке может быть рекомендовано проведение УЗИ почек .

Здравствуйте.

Отметим некоторые изменения в анализах и возможные пути коррекции:
1. Мочевая кислота считается в избытке для мужчин > 420 мкмоль/л. Повышение мочевой кислоты встречается при избыточной массе тела, приеме в пищу большого количества белка и алкоголя, метаболических нарушениях (гипертония и/или повышение холестерина и/или повышение глюкозы в крови), приёме некоторых лекарств (в первую очередь мочегонных), наследственной предрасположенности.
При отсутствии боли в суставах или других жалоб, состояние считается бессимптомной гиперурикемией - бессимптомным повышением уровня мочевой кислоты в крови. В таком случае, врач может направить на анализ мочи и УЗИ почек, чтобы исключить появление уратных кристаллов в моче и образование камней в почках. При нормальных показателях мочи и УЗИ рекомендуют:
- снижение веса при избыточной массе тела
- DASH-диета или средиземноморская диета
- ограничить продукты, богатые пурином, фруктозой
- увеличить количество потребляемой жидкости
- отказ от алкоголя
- контроль мочевой кислоты через 3 месяца

Витамин Д, гомоцистеин, фолиевая кислота, витамин В 12 в норме. Прикрепите, пожалуйста, остальные результаты.

2. Мочевина - продукт выведения. Мочевина в основном выводится почками. Показатель повышен незначительно и коррелирует с повышением относительной плотности мочи. Данное состояние не представляет опасности, вероятно, связано с недостаточным питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

1. Мочевина - продукт выведения. Мочевина в основном выводится почками. Показатель повышен незначительно и коррелирует с повышением относительной плотности мочи. Данное состояние не представляет опасности, вероятно, связано с недостаточным питьевым режимом.

2. Снижение уровня глюкозы до 3,94 не опасно и не считается истинной гипогликемией, если вы не принимаете сахароснижающую терапию. Это связано с длительным периодом голодания, физической нагрузкой, стрессом перед сдачей анализа крови и не требует дополнительной диагностики. Показатель глюкозы от 3,3 - 6,1 считается абсолютной нормой.

3. Повышен индекс атерогенности. Но если мы оцениваем липидограмму в целом (показатели ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды), то отмечаются пограничные результаты. В данном случае, дислипидемия (нарушение обмена холестерина ) не устанавливается и рекомендуют коррекцию питания:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров
Посмотреть DASH-диета или средиземноморская диета.

4. Кетоны в моче могут появляться в связи с физической активностью накануне сдачи анализа мочи или при перенесенном ОРВИ или другой инфекции 2 недели ранее. Кетоны и повышение плотности мочи при отсутствии жалоб чаще всего возникают при недостаточном поступлении жидкости в организм или её потерей (при потливости, диарее, рвоте, лихорадке, учащенном мочеиспускании).

Другие показатели без отклонений.