Пришло исследование плаценты

Пришло послеродовое исследование плаценты.заклбчение : поражение плода и новорожденного обусловленные Хориоамнионитом. В роддоме ничего про это не сказали и по всем признакам ребенок здоров , в родах было обвитие пуповиной и зажатие тазом на лице и белке глаза были кровоподтеки и покраснения. На протяжении беременности все было хорошо и никто таких диагнозов не ставил. Скажите пожалуйста каких специалистов пройти с ребенком и какие риски для него могут быть сейчас и что мне делать? Вес при родах 4130

Нетоксический диффузный зоб Анемия В беременность ставили вагинит
31 год

Здравствуйте, хорионамнионит - это инфекционное заражение плаценты. Этот диагноз достоверно врачи могут выставить только после гистологии плаценты, или подозревать по косвенным признакам. Если с ребенком при рождении всё в порядке, он осмотрен врачами неонатологами, и выписаны домой, то никаких обследований не требуется. Всё, что связано с врожденной инфекцией (а хорионамнионит - это риск врожденной инфекции) - проявляется у ребенка в первые 72 часа, если трое суток с момента родов прошло, то, собственно можно "выдыхать". Так же вижу в карте есть указание о том, что в беременность ставили вагинит, как правило, вагиниты могут послужить причиной хорионамнионита, как в принципе и банальное ОРВИ даже в легкой форме, даже без температуры или с бессимптомным течением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите пожалуйста, какие осложнения могут быть быть для меня?
Хориоамнионит может быть у кого угодно? Его можно как то избежать? Для ребенка в последующем не будет никаких рисков ?

Принятый ответ

По Вам консультировать не имею права - я педиатр, поэтому рекомендую обратиться к акушеру-гинекологу. Что касается ребенка, повторюсь, все, что связано с врожденной инфекцией происходит с ребенком в первые 72 часа после родов, далее анамнез и инфекции матери не имеют значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое! Вы мне очень помогли!