Высокий риск сердечно-сосудистых осложнений
Добрый день. Мама (68 лет) проходила диспансеризацию и выдали вот такое заклбчение. Плюс сахар 6,6 и повышен немного холестерин. Что делать? Какие рекомендации? Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии повышения глюкозы оьычно рекомендуют определение уровня гликированного гемоглобина. Он покажет средний уровень глюкозы за 3 месяца и поможет исключить сахарный диабет.
При повышении уровня холестерина обычно рекомендуют проверить липидный спектр и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Так же рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
На ЭКГ выявлены изменения в виде признаков перегрузки правого предсердия и гипертрофии. Подобные изменения на ЭКГ точно увидеть нельзя, признаки всегда косвенные и не всегда подтверждаются, поэтому рекомендуется проведение ЭХО-КГ.
Большое спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий сердечно-сосудистый риск говорит о том, что риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт и так далее) более 10 %. Данный показатель рассчитывается исходя из возраста, цифр давления, уровня холестерина, статуса курения, наличия хронических заболеваний. Этот показатель можно уменьшить. Для снижения сердечно-сосудистого риска следует принимать при гипертонии препараты для снижения давления на постоянной основе, вести активный, здоровый образ жизни, корректировать уровень глюкозы крови, при необходимости по назначению эндокринолога - медикаментозно. Ну и, конечно же, принимать статины
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз гласит о том, что имеется гипертоническая болезнь. И изменения, характерные для неё, зафиксированы на ЭКГ. Однако в таких случаях наиболее точно в оценке состояния миокарда выполнение УЗИ сердца.
Что касается холестерина, то для прогнозов важно провести сдачу развёрнутой липидограммы, то есть лпнп, лпвп, триглицеридов. А также важно выполнение УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, нет ли там бляшек.
Что касается повышения уровня глюкозы, то в таких случаях обычно для исключения сахарного диабета назначают гликированный гемоглобин.
А также важно оценивать развёрнутую биохимию с оценкой состояния печени и почек.
Скажите, какие препараты принимаются для коррекции давления?
Добрый день. Престариум 5 мг
Какое давление на этом препарате?
Давление нормальное 120 на 80. Мама говорит, что проходили диспансеризацию практически бегом по всем этажам, грешит, что пульс и давление подскочили от этого
Показатели давления хорошие. А на фоне волнения возможны небольшие повышения
Спасибо большое
Будьте здоровы!