Расшифровка узи, 20 недель, низкая плацентация

Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Беременность 20 полных недель. В заключении указано «низкая плацентация». Нижний край плаценты выше уровня внутреннего зева на 33 мм. Результат узи прилагается. Чем это опасно? Необходимо ли это как-то лечить? Было кесарево в 2023г

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое состояние это риск кровотечения
Но с ростом срока плацента может мигрировать , и пониматься
Такое состояние не лечат, а контролируют по узи
Половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте

О низкой плацентации говорят, когда нижний край плаценты находится на 16 мм выше внутреннего зева
Плацента может мигрировать до 35 недель беременности,постепенно подниматься
В данном случае требуется только контроль узи в динамике, половой и физический контроль .

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ размеры плода соответствуют 20 нед. Предполагаемая масса плода соответствует 57 процентилю для 20 нед. беременности означает, что плод развивается абсолютно нормально, его размеры и вес соответствуют сроку беременности. Низкая плацентация, это указание на расположение плаценты, значит нижний край плаценты выше уровня внутреннего зева на 33 мм, но не перекрывает его. Расстояние в 33 мм - это уже достаточно хороший показатель и с ростом матки плацента с большой вероятностью поднимется выше.В 90% случаев к 3-му триместру плацента поднимается сама (мигрирует) за счет роста матки. Поэтому переживать не стоит. Маточно-плацентарно-плодовый кровоток не нарушен,ребенок получает все необходимое питание и кислород.

Принятый ответ

Здравствуйте. при обнаружении нижнего края плаценты на расстоянии 33 мм от внутреннего зева на вашем сроке не является критическим состоянием,но требует динамического наблюдения.
В большинстве случаев плацента мигрирует и поднимается по мере роста матки в период с20 до 32 недель беременности.
Рекомендую контроль УЗИ в динамике каждые 2-4 недели, исключение физической нагрузки и половой покой.
со стулом у вас проблем нет?

Здравствуйте, спасибо за ответ
Проблем со стулом на данный момент нет, были запоры до 17 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкой называется плацентация, когда плацента расположена ближе чем на 20 миллиметров к внутреннему зеву, поэтому в подобной ситуации данных за низкую плацента цию нет. Кроме того плацента продолжает мигрировать с увеличением срока беременности, то есть ожидается, что она станет еще выше, поэтому в подобной ситуации никакой опасности нет и каких-либо дополнительных мер не требуется

Здравствуйте.
Скрининг, судя по всем описываемым параметрам, пройден идеально. А что касается якобы низкой плацентации, по сути никаких рисков как таковых здесь нет, и вот, почему.
Согласно федеральным клиническим рекомендациям «Патологическое прикрепление плаценты
(предлежание и врастание плаценты)», цитирую, дабы не быть голословной: «Низкое расположение плаценты – расположение плаценты, при котором она располагается в пределах 20 мм от внутреннего маточного зева, но не перекрывает его». То есть все, что ниже 20 мм — низко, выше 20 мм — НОРМА. Учитывая тот факт, что с каждой неделей роста матки плацента будет все дальше и дальше отодвигаться от зева с каждой буквально неделей, ни о каких рисках в такой ситуации вообще речи не идет.
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ!

Рада помочь ❤️