Бессонница

Здравствуйте! Обратилась на прием к психиатру, тк 2 года просыпаюсь по ночам и не могу уснуть до 8 утра, потом снова засыпаю (если есть возможность) на 1-1,5 часа. Проблем с засыпанием нет. Засыпаю ориентировочно в 23, просыпаюсь с 4-5 утра. Диагноз- нарушение адаптации. Врач прописал тразадон 50 мг на ночь, при неэффективность в течение месяца перейти на 100. Цитофлафин 4 таб утром неделю, далее 2 таб до месяца. Принимаю 2 дня. После приема триттико клонит в сон, а уснуть не могу до 3х ночи. Вчера выпила еще 50, не уснула+ появилась заложенность носа. Далее, в рекомендациях- при непереносимости тразадона- Кветиапин 12,5. Сразу Кветиапин не прописала, тк дает отеки, а за внешностью я слежу. Хотя от недосыпа отеки еще те. 1. Целесообразно ли при данной симптоматике меняеть триттико на Кветиапин? Или надо «перетерпеть» и эффект будет позже по принципу накопления? 2. Может ли такую реакцию давать цитофлавин? 3. Возможно полная смена препаратов? Хотя не желательно, тк проблема с выпиской рецепта. 4. Завтра важная встреча и хотелось бы выспаться. В доме есть атаракс (блистер), можно ли выпить на ночь, чтобы во время уснуть и проспать всю ночь? Мелатонин и донормил не рассматриваю , от просыпаний они не помогают, а с засыпание проблем нет. Во всяком случае, 2 дня назад не было. Благодарю за обратную связь!

На гзт, л тироксин
42 года

Здравствуйте.
1.Триттико и Кветиапин препараты разных групп,триттико это антидепрессант ,Кветиапин это нейролептик. Мое мнение заменять друг друга они не могут,но могут дополнять друг друга.
2.Цитофлавин по сути является ноотропом,то он возбуждает цнс,если у вас нарушен сон,я бы пока не принимал его.Так как сначала надо восстановить сон.
3.Возможно,но нужен адекватный подбор.
4.Атаракс можно принимать до 3х таблеток в сутки.

Здравствуйте! Я правильно понимаю, необходим полный пересмотр протокола лечения? Триттико должен помогать сразу, нет накопительного эффекта?

Принятый ответ

Если принимать триттико именно для улучшения качества сна,то сразу.
Если с целью нормализации настроения,то конечно,сначала нужно,чтоб препарат накопился.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения сна как изолированное состояние встречается редко , обычно это в рамках какого либо расстройства, часто тревожного /тревожно-депрессивного. В случае с ранними пробуждениями это может указывать на депрессивное состояние . Поэтому важно лечить первопричину , а не просто назначать препараты седативного действия и корректоров сна. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС ) под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен. А уже к основной терапии рассмотреть добавление Тразодона для коррекции сна , обычно назначается в таких случаях в дозировке 50-150 мг . Либо же Кветиапина.

Цитофлафин в данном случае вообще не показан , может только возбуждать нервную систему. Атаракс можно тоже принимать на ночь для усиления седативного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пройти более глубокую диагностику состояния и понять причину таких нарушений сна. Желательно пройти обследование у клинического психолога и сделать ЭЭГ. И кветиапин и триттико могут применяться при нарушениях сна. Но важно понимать этиологию. Какое вам необходимо лечение , антидепрессивное или только снотворное. Атаракс это больше противотревожное средство, на качество сна он мало влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессоница, как правило, отдельно не проявляется и является проявление какого либо расстройства (наиболее чаще тревожного или тревожно-депрессивного). И лечить необходимо основное расстройство. Если все же причиной является расстройство адаптации, то основой лечения являются антидепрессанты сиозс (флуовксамин, сертралин, пароксетин, эсциталопрам). Триттико и Кветиапин, как правило, назначаются как вспомогательная терапия к основному лечению для коррекции сна. Их конечно можно принимать отдельно, но эффект будет симптоматический , т.е при отмене лечения нарушения сна вновь вернется. У триттико эффект накопительный, поэтому действие может появится не сразу. Цитофлавин является ноотропом и может стимулировать и возбуждать нервную систему, поэтому в настоящее время лучше отказаться от его приеме, и можно будет восстановить прием при достижении стабильного эффекта. Атаракс ситуационно можно использовать для сна, но опять же причину не лечит. Как правило, возможно принимать от 1/2 таб до 3 таб на ночь, оценивая эффективность и переносимость.

Здравствуйте, Екатерина.
Сухость слизистых может быть и от триттико.
Приём кветиапина - это симптоматическое лечение, он будет просто "вырубать", но не давать полноценного отдыха после сна.
Чаще всего причиной бессонницы является повышенный тревожный фон, который и нужно "устранять" с помощью антидепрессанта

Татьяна, здравствуйте! А Триттико - антидепрессант. Или он слабого действия?

Принятый ответ

Триттико - антидепрессант, но с тревогой он будет работать на высоких дозировках - от 200 мг и выше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать