Есть ли риск столбняка? Рекомендации.
Здравствуйте, ребенок 4 лет 14.12. , утром стал кожу на стопе об порог (выступ в косяке дверей). Кровь была. При хотьбе опирается на пятку. Обработала через несколько минут хлоргексидином, звклеила пластырем, и на ночь повторно хлоргексидин и показала декспантенолом. Переживаю, что могла попасть инфекция. Особенно страшно столбняк. Обо что конкретно стесал не понятно. Пороги у бабушки старые, но окрашенные. Гвозди не торчат. Но есть "зубцы" от краски, кусочков дерева. Какие риски по ране? нет прививок от столбняка, акдс/пентаксима. Сначала до года решили не делать, потом их не было долго, потом начал часто болеть и вот... Требуется ли хирург? Какие рекомендации? Фото приложила ночное и сегодняшнее утреннее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данную рану следует обрабатывать водным раствором хлоргексидина, а так же накладывать повязку с мазью левомеколь для предотвращения глубокого инфицирования.
Бактерии столбняка живут преимущественно в почве, или в глубоких ранках, здесь рана поверхностная, риск заражения данным способом минимален.
Здравствуйте
Елена Вячеславовна, спасибо за оперативнвй ответ! Подскажите, а то, что там могла быть щепка и об неё стесал. Могли быть следы песка из горшков растений - это не вызывает столбняк?
Срочная вакцина не требуется?
В течение какого времени вводятся срочные Пентаксим/акдс?
Если делать моновакцину столбнячную, потом не сможем Пентаксим или аналоги?
Через сколько будет поеятно, что могло быть заражение любое и/или столбняк?
Температуры вчера не было.
Если ребенок не привит, то необходимо обратиться в травм. Пункт для выполнения экстренной профилактики столбняка, не позднее 20 дней. Возможно введение адс-м, но это смотря что есть в травм пункте
Елена Вячеславовна, я правильно понимаю, что не видите необходимости срочной вакцинации?
Да.
После заживления раны рекомендую начать вакцинацию пентаксим по индивидуальному календарю
Принятый ответ
Здрпамвуйте, риск заражения столбняком в вашем случае крайне мал, но он есть,так как ребёнок не привит. При любых ранах не привитым рекомендована экстренная профилактика столбняка.
В плане лечения раны, обычно рекомендуют обратывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Рану открытой не держать.
Наталия Алексеевна, если нам сделают противостолбнячную, то потом нельзя будет Пентаксим? Ведь там в составе она же тоже
Можно обратиться к педиатору и вместо экстренной профилактики агатоксином сделать пентаксим
Наталия Алексеевна, здравствуйте, сыну все-таки сделала полиомиелит + гемофильную. Но в левую руку. Совсем забыла совет одного врача делать в правую, т.к в левую делают БЦЖ и не хорошо взаимодействие двух вакцин. Медсестра сказала давайте любую руку. Прошло 4,5 от БЦЖ. Ещё есть риски негативного взаимодействия?
Наталия Алексеевна, и ещё: только что на медицинском сайте увидела, что Пентаксим + hib не рекомендуется, т.к. действие hib может быть деактивировано... Как теперь?
Ничего страшного, что сделали в левую руку. И c hib тоже никаких проблем не будет, не переживайте.
Наталия Алексеевна, Пентаксим + hib
Hib входит в пентаксим, так что их можно и даже нужно делать вместе
Принятый ответ
Здравствуйте. На утро рана выглядит чисто, явно поверхностная. Бактерии вызывающие столбняк чаще попадают в организм через глубокие загрязненные раны, особенно без доступа кислорода, так что риск очень не высокий. Но с учетом отсутствия прививки такой риск нельзя считать нулевым ни при каких условиях. В таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт, там проведут экстренную вакцинацию. Причем сделать это надо в течении 48 часов после травмы, иначе эффективность вакцины уже будет под сомнением. Столбняк заболевание редкое, но крайне опасное, и перестраховаться тут невозможно, а отсутствие прививки в любом случае делает ситуацию потенциально опасной.
Обратитесь в травмпункт, лучше предупредить даже самый минимальный риск.
Олег Станиславович, подскажите если ему сделают противостолбнячную, то потом как с Пентаксимом? Его нельзя уже будет? Как далее вакцинироваться?
Пентаксим можно ставить после сегодняшней экстренной защиты, и даже в тот же день.
Нет никакого запрета. Просто на практике в государственных поликлиниках у детей старше 4 лет его часто не используют, потому что в национальном календаре прививок после 4 лет коклюшный компонент (а он есть в Пентаксиме) обычно не дают. Это не потому, что он опасен, а потому что коклюшем в этом возрасте болеют редко, и приоритет — защита от столбняка и дифтерии.
Если в травмпункте предложат АДС-М — это тоже хорошо, главное начать. Дальше понадобятся ещё две прививки: вторую сделают через месяц–полтора, а третью — примерно через полгода–год.
Олег Станиславович, спасибо за развёрнутый ответ. Что делают если будут признаки ОРВИ у ребенка? Ходили в сад. Там несколько деток кашляли и с температурой забирали домой. У моего пока нет признаков, небольшая отечность век. Так бывает перед ОРВИ у него, но может и от того, что вчера много плакал.
Экстренная прививка от столбняка (в том числе АДС-М или Пентаксим) — не откладывается даже при лёгких признаках ОРВИ. Потому что риск столбняка при отсутствии иммунитета и наличии раны — реальный и опасный, а ОРВИ у детей — обычно лёгкое заболевание. Поэтому защита от столбняка имеет приоритет. И описанные вами симптомы это не повод отменять экстренную вакцинацию. В таких ситуациях прививку всё равно делают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно приказу по экстренной профилактике столбняка, наличие повреждение кожного покрова (рана, ожог, укус) является Показанием к срочной вакцинации.
Проводится она в первые 20 дней с момента получения травмы.
Для местной обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Бетадин, повязка с мазью Банеоцин или Бетадин.
Дарья Владимировна, если провести противостолбнячную, то потом, как прививать дальше? Пентаксим нельзя?
Можно с пентаксима и начать
Он легче переносится, чем адсм
А чистого столбнячного анатоксина мало где найти можно
Дарья Владимировна, не дай Бог у ребенка будут признаки ОРВИ, то, что делают в таких случаях? Спасибо
Для начала вакцинации 3 недели есть в запасе
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая механизм и условия получения травмы вероятность заражения столбняком мала, но согласно действующим рекомендациям в течение 20 дней после получения травмы необходима экстренная вакцинация, чем раньше, тем лучше. Рана выглядит без признаков воспаления, в таких случаях обычно рекомендуют обработку водными растворами антисептиков и наложение повязки с мазью Левомеколь или Банеоцин. Рана всегда должна быть под повязкой.
Виктор Владимирович, спасибо! Подскажите, нормально ли, что мы сделали в левую руку сегодня полиомиелит и гемофильную? К сожалению, в момент вакцинации забыла, что какой-то врач меня предупреждал давно, что надо делать в правую руку, т.к. в левой БЦЖ. И могут возникнуть осложнения. Что мало ли действие БЦЖ + полиомиелит. Правда после БЦЖ прошло 4,5 года. Поэтому и забыла. А медсестра в прививлчном сказала любую руку давайте.
Также только что прочитала, что Пентаксим + Hib не рекомендуется, т.к. нейтрализуется действие hib. Лучше делать отдельными уколами или в разные дни.
Нет никаких данных о том, что введение инактивированных вакцин (таких как от полиомиелита в уколе и гемофильной инфекции) в левую руку, где когда-то была сделана БЦЖ, может вызвать осложнения или как-то "нейтрализовать" друг друга.
Пентаксим — это комплексная пятикомпонентная вакцина, которая уже включает в себя компонент против Hib (гемофильной инфекции типа b).
Здравствуйте, Екатерина, у вашего ребёнка возможна поверхностная порезанная рана на стопе с небольшим кровотечением, без глубокого повреждения, без гвоздей и видимых загрязнений. Основной риск — занесение инфекции (столбняк, бактериальная инфекция кожи), особенно учитывая, что ребёнок не привит.
Промыть рану под проточной водой, удалить видимые загрязнения, аккуратно обработать антисептиком (Хлоргексидин), затем нанести заживляющую мазь.
Держать рану закрытой чистой повязкой, менять 1–2 раза в день.
Следить за признаками инфекции: покраснение, отёк, выделения с неприятным запахом, повышение температуры.
Обязательно как можно скорее обратиться к врачу для введения вакцины против столбняка, поскольку ребёнок не привит. Обычно при неполной вакцинации делают курс прививок и при необходимости — экстренную профилактику столбняка (анатоксин или иммуноглобулин).Хирургическое вмешательство в данном случае, скорее всего, не требуется, если рана поверхностная, нет инородных тел, глубоких повреждений сухожилий или костей.