Ангина фолликулярная
Добрый день. В ноябре переболела орви три недели с сухим кашлем и фарингитом. 9 декабрь начался насморк, на следующий день заболело горло температура 37.8, вызвала врача поставили орви что для меня показалось сомнительно, так как я уже переболела только только. На следующий день обложило миндалины вызвала врача повторно поставили фолликулярную ангину. Прописали Амоксиклав два раза в день, полоскать фурацилином и Оки. Сейчас начался сухой кашель, сильный и мучительной. Может надо что то добавить к лечению? Антибиотики помогают, миндалины начали очищаться от налета и температуры в норме.
Здравствуйте, Марина!
Действительно, по анализу признаки бактериальной инфекции. Наиболее вероятно, что диагноз ангина установлен верно и лечение назначено правильно (с использованием антибиотика).
Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть так же рекомендованы дополнительно к лечению : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.
Уточните, какой день сейчас приёма антибиотика ?
Анна Сергеевна, 3 день сегодня приема антибиотиков
Принятый ответ
Спасибо за уточнение ! То, что температура нормализовалась - это хороший знак, значит лечение антибиотиком подобрано верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы действительно видим признаки инфекционного процесса бактериальной природы. В таких случаях Амоксиклав оптимален на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях фурацилин не целесообразен, уничтожает полезную микрофлору слизистой оболочки глотки, может раздражать слизистую.
Сухой кашель в таких случаях обычно связан с раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки. В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте
Противокашлевые от сухого кашля (омнитус и подобные) только при длительном стойком кашле
В первую очередь в таких случаях оптимально принять все меры для увлажнения и успокоения слизистых 🙏🏻
Стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ.