Болит ноет спина

Справа посередине болит и ноет спина при поворотах может усилица боль , но при движении просто ноет и кашбудто скована, был у хорошего невролога сказал искривлён не сильно позвоночник, сказал спазм ,грыж и тд нет,

33 года

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Хотел поставить уколы от спины один поставили у меня желудок заболел вообще 3 года назад бросал курить и с того времени болит

Даже в уколах препараты влияют на желудок поэтому нужно добавлять омепразол или аналоги

Да там были 3 укола и омепразол я 1 поставил и бросил потому что болел желудок, как то это можно вылечить не медикаментозна и навсегда?

Если боли не сильные, вы можете использовать местные мази (кетопрофен или диклофенак) можно на ночь клеить нанопласт

Если есть скованность мышц могут использоваться миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм)

Также если боли не острые можно делать уже ЛФК для укрепления мышц

Обострения болей могут возникать у всех людей
Основная профилактика это занятие спортом, укрепление мышц спины
Избегать провоцирующих факторов: долгая вынужденная поза, подъем тяжестей, переохлаждение, стрессы

А без уколов например подтягивания или гантели махи назад это лечится

Если нет острой боли обезболивающие препараты не обязательны

Акцент нужно делать на лечебной физкультуре, укреплять мышцы спины
Даже уже можно постепенно добавлять гантели и другие упражнения

Боли как таковой нет , только с утра при повороте потом при хождении нет только как зажим это можно расценивать как сильную боль? Или нет

Если боль периодически возникает и быстро проходит препараты можно не принимать

Основное это ЛФК, спорт, плавание

А как регулярно заниматься сколько раз в неделю

Четких правил нет, зависит от вашего состояния
Боль при занятиях не должна усиливаться
Начинайте с занятий ЛФК один-два раза в неделю
Если боли не усиливаются увеличиваете до 3-4 раз, ЛФК это не тяжелые упражнения, которые в будущем можно делать каждый день как зарядку

Более подробно план ЛФК и решим вам может расписать только врач ЛФК

Скажите вот у меня тоже из за сколиоза болела спина с право я ставил Комбилипен и проходила а сейчас вообще не беспокоит , почему так

Справо где лопатка

Комбилипен это витамины группы В, их назначают при дефиците витаминов в крови
В стандарт лечения болевого синдрома они не входят

Болеть спина может в любом отделе, там множество мышц, которые могут заболеть из-за определенной нагрузки, неудобного положения и тд

Лечение, которое помогало один раз не обязательно будет помогать всегда

Принятый ответ

При сколиозе врач ЛФК подбирает индивидуальные упражнения на мышцы, чтобы улучшить ситуацию

Здравствуйте! На фоне чего возникли боли: нагрузка, переохлаждение, неудобное положение? Как давно обострение? Обследование проходили? Какое-то лечение ранее проходили? На данный момент боли выраженные или тянущие, ноющие?

Бросал курить 3 года назад начала болеть ну думаю пройдет , так и не прошла вот решил пойти к невролог у сказал спазм спросил как лечить он сказал укреплять мышцы спины и все , просто устал уже , боль при поворотах по утрам при ходьбе лучше но все равно чувствую скованность , делал узи брюшной полости сдавал анализы

Момент боли при проснулся встал повернулся в спину как ударят потом расхожусь нет такого только поднывает

Здравствуйте! Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.

В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.

Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо лфк по Маккензи.

Подскажите а гантели махи назад помогут укрепить спину

Умеренные силовые нагрузки тоже разрешены. Упражнения подбираются индивидуально. Длительность занятий должна наращиваться медленно. Если сразу дать большую нагрузку, это наоборот усилит боль

А вообще это страшно просто около 3 лет у меня так уколы и таблетки не хочу так как укол какой-то ставил от спины болел желудок

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц