Хронический неактивный проктит

Здравствуйте. В последнее время сильно был надут кишечник, неприятные ощущения. Потом появился кал со слизью. Сделала колоноскопию с биопсией, вот результаты. Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением.

ГЭРБ, джвп
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип. Если Вас не затруднит это.

Неактивный проктит означает,что острое воспаление отсутствует.
Например, если есть запор это взаимосвязано.
Плотные, сухие каловые массы травмируют слизистую оболочку кишечника, вызывая воспаление.

Анна Михайловна, не могу оценить, потому что бывает разный по консистенции. Но до этого мучали запоры, ходила 1 раз в 2/3 дня. Сдавала тест на сибр-отрицательный, кальпротектин 19.8, скрытая кровь меньше 16

Анна Михайловна, и вопрос еще в гистологии указана лимфомоллекулярная гиперплазия. Это указывает на крона или няк?

Анастасия, в первую очередь попробуйте нормализовать стул.
Тип 1,2 - относятся к запору.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность. Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю. При неэффективности форлакс.
И можно добавить метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг +300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови;
Глюкоза крови;
ТТГ.

Анастасия, нет, это реактивное разрастание лимфоидной ткани.
В ответ на какой-то раздражитель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам колоноскопии и биопсии выявлен хронический неактивный проктит, то есть в прямой кишке есть следы перенесенного или длительного раздражения, но признаков активного воспаления, язв, эрозий и тем более язвенного колита по гистологии нет. Слизь в стуле, вздутие и дискомфорт при таком состоянии встречаются часто и обычно связаны с повышенной чувствительностью кишечника, нарушением его моторики и реакцией слизистой.
По клиническим рекомендациям в таких ситуациях делают упор на нормализацию стула и снижение раздражения кишечника: регулярное питание без больших перерывов, ограничение жирного, острого, алкоголя, переедания. Для уменьшения вздутия и слизи обычно используют растворимую клетчатку, например псиллиум по 1 чайной ложке 1 раз в день, разводя в воде, курсом 3-4 недели, дозу при необходимости увеличивают постепенно. При выраженном вздутии можно применять симетикон 80 мг 2-3 раза в день после еды 7-10 дней. Если есть склонность к запорам, допустим макрогол по 1 пакетику 1 раз в день курсом до нормализации стула. Прогноз при таком диагнозе благоприятный, при соблюдении режима и питания симптомы обычно уменьшаются.

Елена Борисовна, а что такое лимфомодлекулярная гиперплазия? Это не признак Крона или НЯК?

Лимфофолликулярная гиперплазия означает реакцию защитной ткани кишечника на длительное раздражение и не является самостоятельной болезнью. Это не признак болезни Крона или язвенного колита, тем более при неактивном процессе и сохраненной слизистой.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам обследований выявлено воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины возникновения воспаления:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Частое дробное питание с ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
3. Для снижения загазованности кишечника рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Для нормализации стула обычно рекомендуют препарат Форлакс по 1-2 пакетика в сутки до 3х месяцев.