Ротовирусная инфекцию
Добрый день. Ребенок 3 года ночью в пятницу началась рвота, дала воды через 15 минут, рвота повторилась, опять выждала 15 дала совсем чуть чуть 5 мл, вырвало, потом пить не давала, стала предерживаться рекомендации не поить 1 ч-2ч рвота повторилась еще 2 раза, потом прекратилась ребенок самостоятельно попил из поильника 15 -20 мл и уснул. Затем ночью была диарея два раза , но не большая. Субботу утром проснулся случилась диарея обильная, прошло около 30 минут поел, но тут упущение была рисовая каша , но не типа кисель, чай даже, спустя 20 минут диарея, но небольшая и гелеобразная. Ребенок был активным, дала смекты 10мл, пил воду самостоятельно, сьел немного супа на курином бульоне суп пюре, бульон вторичный и был съеден пряник,что и следовало ожидать спустя минут 30 рвота, лег спать на обеденный сон, рвоты не было 3 часа, проснулся стал пить самостоятельно глотками , но с интервалами 20- 30 минут, на третье питье, случилась рвота, не давала пить 1 час, потом самостоятельно выпил 15 мл без последствий, дальше я стала отпаивать по 3мл, каждые 15 минут , ночь спал, давала пить совсем чуть-чуть, в воскресенье добавила энтерол 2 р в день, регидрон и продолжила отпаивание, но регидрона выпил всего 50 мл, рвоты и диареии не было, была еда рисовая каша, пару ложек (типа кисель), отпаивала водой дальше по 5мл к вечеру увеличила до 20 мл, потом попробовала дать 65 мл выпил сразу с такой жадностью, что было что то типа икоты, думала рвота опять пойдет, далее был суп пюре пару ложек. Днём субботы поведение было ужасное, капризы. Я упустила один важный момент, общее количество воды посчитала сегодня, что вчера в воскресенье выпил вместе с регидроном всего 200 мл жидкости, но писать ходил 3 раза, рвоты не было, диареи тоже, только вялость.Мог ли недостаток жидкости спровоцировать истерику?Теперь переживаю не навредила ли я ребенку? Сегодня понедельник, завтра овсянка на воде и пюре из банана съеден успешно пою по 50-70 мл уже выпито к 11ч- 380 мл.Пописал уже 3 раза. Давала три столовых ложки компота из изюма. Подскажите, что надо скорректировать, чтобы не усугублять обезвоживание, когда стоило увеличить обьем воды, чтобы выпить норму воды в субботу? Распишите, алгоритм помощи. Заранее благодарю!
Здравствуйте
По описанию похоже на кишечную инфекцию
В таких случаях рекомендуется:
- отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода), даем часто, но маленькими порциями, чтобы не спровоцировать вновь рвоту. Например, адиарин, согласно инструкции даем по 50 мл 3-6 раз за сутки, если рвоты нет, так же можно предлагать воду в небольших количествах
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет/энтерол
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
В период заболевания малыши могут быть более капризные, вялые, больше спать
Татьяна Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, если я отпаивала каждые 15 минут по 5 мл, через сколько надо было увеличить количество жидкости, а то посчитала, что за вчера своим контролем я наоборот не допоила ребенка всего 200мл жидкости выпил.Писал 3 раза. Могла ли я как то навредить?
Не беспокойтесь, вы никак навредить не могли
Сегодня рвоты нет?
Татьяна Андреевна, рвоты и диареи нет, правда по большому, пока не сходил. Пьет сегодня по 70 мл, каждый час +-, ест охотно. Дала утром энтерол, в туалет уже с 6 до 12 ута сходил 3 раза. Подскажите, когда в субботы следовало увеличить количество воды, чтобы выпоить норму. Вес ребенка 15 кг
Если в субботу еще сохранялась рвота, то увеличивать жидкость не нужно было
То, что увеличили жидкость сегодня - Вы сделали все верно, когда рвота прекратилась
Сейчас в течение нескольких дней можно увеличивать постепенно жидкость до 40мл/кг/сут
То есть получается 40*15=600 мл
Татьяна Андреевна, я немного в днях запуталась) извините, в воскресенье имела в виду рвоты и диареи не было, но отпаивала строго по минутам и миллилитрам, что привело к тому, что за воскресенье обьем воды вышел всего 200 мл, когда следовало увеличить объем если рвоты и диареи не было,хотя когда жа рас 65 мл, мне показалось что был какой то позыв рвотный, поэтому далье продолжила выпаивать по чуть чуть
Принятый ответ
Если были рвотные позывы, даже без рвоты
Вы делали все верно, количество мл давали правильное, то, что увеличили количество жидкости сегодня - так же верно
Татьяна Андреевна, извините за опечатки, т9)
Да, я думаю может, ребенок просто пить хотел и когда увидел такое количество обрадовался и сделал большой глоток, что чуть не подавился, но это уже догадки. Просто интересно, по какой схеме надо было действовать,когда день такой восстановительный, чтобы в сутки выпоить 600 мл. После еды ждала 1 час и ничего не предлагала, да он и не просил, но пил в течении дня охотно, каждые 10 минут просил пить сам.Просто были ужасные истерики и я анализирую сегодня почему они прлисходили, просто потому что тяжело, нарушен привычный образ жизни или такое состояние было вызвано недостатком воды
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ подскажите, могла ли я навредить ребенку если вчера отпаивала, но не уследила за обьемом жидкости в сутки вчера получилось, что выпил всего 50 мл регидрона и 150 мл воды. Писал три раза.
Нет, навредить вы так не могли, как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, сегодня настроение улучшилось ест с аппетитом, даю воду по 50-70 мл, каждые 30 минут, пьет охотно давала 10 мл компота из изюма и утром энтерол. Диареи и рвоты не было. По большому в туалет пока не ходил, писал три раза.
Подскажите, когда следовало в субботу увеличить обьем жидкости, чтобы выпоить обьем жидкости 600 мл. Вес ребенка 15 кг
Вы правильно все делаете, если ребенок мочится каждые 6 часов, значит обезвоживания нет
Анна Николаевна, подскажите, а когда в воскресенье следовало все таки увеличить количество воды? чтобы выйти на объем 600 мл за сутки, а то я так боялась вызвать рвоту, что сражалась буквально за выпитые миллилитры, что привело к маленькому количество выпитого за сутки всего 200 мл.
Принятый ответ
Сейчас, вы можете это восполнить.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Лилия Шамилевна, здравствуйте, подскажите, когда следовало в субботу увеличть обьем жидкости, чтобы не усугублять обезвоживание, а то с отпаиванием по 5 мл, полочулось всего 200 мл, а это мало, теперь переживаю, что могла навредить ребенку
Сегодня ведь уже хорошо пьет и мочится?
Лилия Шамилевна, да, ест хорошо, пьет хорошо, даю по 70 мл каждые 30 минут, настроение улучшилось играет, улыбается.
Принятый ответ
Тогда динамика положительная, все отлично🙏🏻
Лилия Шамилевна, подскажите, а когда в воскресенье следовало все таки увеличить количество воды? чтобы выйти на объем 600 мл за сутки, а то я так боялась вызвать рвоту, что сражалась буквально за выпитые миллилитры, что привело к маленькому количество выпитого за сутки всего 200 мл.
Здравствуйте! Похоже на течение кишечной инфекции, на данном этапе показан энтерол, отпаивание просто водичкой, регидровитом(разрешен с 0), разбавленным компотом. Нельзя давать фрукты и овощи еще несколько дней. Нельзя молочное, жирное и жареное.
Можно рис на нежирной курочке/индейке/кролике. Картофель отварной, сухарики, некрепкий чай, нежирную курочку, как только у ребенка появится аппетит. При условии того, что ребенок активен, хорошо пьет и писает, этого лечения обычно достаточно. Норма жидкости по кишечной инфекции 45-50 мл на кг веса в сутки
Татьяна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Обезвоживание может вызывать ухудшение общего состояния, конечно
Общий объём жидкости (вода и регидрон) в сутки должен быть не менее 100 мл/кг массы тела на первые 10 кг, 50 мл/кг - с 11 по 20 кг
Выпаивать дробно и часто каждые 5-10 минут.
В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто когда я предложила больше воды в воскресенье, случился как будто бы рвотный позыв, может, ребенок просто пить хотел и когда увидел такое количество обрадовался и сделал большой глоток, что чуть не подавился, но это уже догадки. Просто интересно, по какой схеме надо было действовать,когда день такой восстановительный, чтобы в сутки выпоить 600 мл. После еды ждала 1 час и ничего не предлагала, да он и не просил, но пил в течении дня охотно, каждые 10 минут просил пить сам.Просто были ужасные истерики и я анализирую сегодня почему они происходили, просто потому что тяжело, нарушен привычный образ жизни или такое состояние было вызвано недостатком воды
Пока сохраняется рвота \ диарея, отпаивание нужно регулярно в любом случае, ждя предотвращения обезвоживания,
когда симптомы становятся редкими, то достаточно отпаивания водой уже без солевых растворов
Алина Александровна, подскажите, а если ребенок сходил в туалет по большому, стул сформирован, следует продолжить еще 3 дня принимать энтерол?
Если нет запора, а просто сформированный стул, пока можно оставить прием