Сожнет кожа рук, акне
Добрый день! Дочери 18 лет. Последний год стали постоянно сохнуть руки,на ощупь они очень грубые, появляются трещины, можно было бы списать на то, что она профессионально занимается большим теннисом, но у неё стали сильно жирниться волосы, появилось акне на лице, немного на шее, груди и спине. Возможно гормональный сбой. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование и лечение, к какому врачу стоит обратиться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Доброе утро. Появление акне и сухость кожи рук вряд ли связаны, так как акне - это генетически запрограммированное заболевание, связанное с усиленной деятельностью сальных желез, а сухость рук вероятнее всего может быть связана с недостатком липидов, недостатком плотности кожного барьера, с дефицитами, частным контактом с водой , профессиональными факторами, неблагоприятными факторами окружающей среды.
Для диагностики и лечения необходим очный прием дерматолога.
До очного приема можно подобрать щадящий домашний уход за кожей лица , к примеру гель для умывания биодерма себиум , крем увлажняющий биодерма себиум сенситив, спф 50 флюид авене
А для рук - эмолент, к примеру авене ксеракалм ад
Спасибо! А системные ретиноиды можно пить с 18 лет?
С 12
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на руках можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма,Липобейз Биоактив
-работа по дому желательно в перчатках-сначала хлопковые, затем нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
По анализам рекомендуется и утра натощак сдать общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, витамин А, Е-по результатам по необходимости коррекция врача
По фото на лице можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
-Гель Клиндовит Комбо наносить вечером тонким слоем на высыпания -месяц, далее осмотр врача и коррекция лечения
-Для ухода за кожей -умывание гель гель Себиум утром и вечером
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию - записаться на консультацию к гинекологу эндокринологу и посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы,УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Спасибо! Проблема в том, что она сейчас учится в сша, завтра прилетит, надеюсь, успеем всё пройти и сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать стоит с дерматолога, который оценит кожу рук и акне и назначит базовое лечение, оценит необходимость консультации эндокринолога или гинеколога-эндокринолога.
Из обследований обычно рекомендуют: ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12,глюкозу, ТТГ, свободный Т4, при необходимости половые гормоны (общий и свободный тестостерон, ДГЭА-S, пролактин, ЛГ, ФСГ) и УЗИ органов малого таза.
До обследования необходим щадящий уход за руками, мытье рук с помощью масла или эмульсии, например, Атодерм, увлажнение кожи после каждого контакта с водой кремами эмолентами ( Атодерм, Липикар), ограничение контакта с раздражителями, а лечение акне и коррекцию ухода лучше подбирать после очного осмотра.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. На руках скорее всего проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Адвантан 2 раза в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma
• Увлажнять эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose или Липобейз или Биодерма Атодерм 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.
На коже лица , похоже на Акне- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез.
• Основные причины акне: избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел – уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
• 3–4 неделя- через день
• С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel
• Увлажнение:крем Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!
Спасибо! Эффезел убирает, но при отмене опять все возвращается( Кода у неё вообще день может быть чистая, а на утро обсыпает.
При акне нужна длительная работа. Обычно курс до 6 месяцев длится, затем не просто отменить, а перейти на поддерживающую наружную терапию , например однокомпонентным Адапаленом , либо Азелаиновой кислотой .
Здравствуйте !
На руках похоже на начальные проявления экземы.
На лбу похоже на акне.
Лечением и того и другого состояния занимается врач дерматолог.
Анализы нужны не всегда.
Подскажите цикл регулярный, сколько дней?
Есть ли еще жалобы?
По возможности приложите больше фото высыпаний на лице и теле.
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.