Что делать, в 1 триместре 2 раза воспользовалась тетрациклиновой глазной мазью
Моя беременность - 10 дней и 6 дней, вчера воспалился глаз и по привычке на ночь в глаз положила обильно мазь тетрациклин, утром снова также, итого 2 раза намазала. Считай, что 2 дня лечила глаз. Почитала потом, что это рискованно и смыла мазь, воспользовалась сульфацилом натрия. Насколько это могло повлиять на ребёнка? Нужно ли сейчас бежать на УЗИ или дождаться 1 скрининга? Или уже до самих родов я не пойму, было ли влияние? Буду очень благадарна за ответ. У меня просто ОРВИ. Начиталась ужасов, теперь сижу переживаю. Стоит ли нервничать? Есть ли у Вас примеры такого лечения и успешного исхода в итоге? Очень желанная беременность!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, учитывая то, что использование было местно, всасываемость в кровоток в таких случаях минимальна. Соответственно, по этой же причине риск навредить крайне низок, сводится к нулю.
Поэтому сейчас стоит спокойно дождаться первого скрининга и не паниковать.
Улкер Идрак кызы, я просто очень обильно наносила, прям весь мешочек снизу перекрыла и потом уже поняла, что передозировала. И ложилась спать. Значит, не опасно через глаз и не всасывается в кровоток? А то пишут про гипоплазию зубов потом и торможение развития костей, страшно
Это все риски при использовании внутрь, не переживайте, при местном лечении всасываемость в кровоток сводится к нулю, то есть не откуда просто навредить, раз в крови концентрации препарата нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, никакого вреда таким образом вы нанести малышу не сможете, дозировка препарата минимальна, в кровоток вряд ли даже что-то могло всосаться, закладка органов уже произошла. Переживать не о чем.
Екатерина Николаевна, я просто похоже передозировала в глаз мазь, по незнанию наносила полностью закрывая весь нижний мешок(( даже в таком случае переживать не стоит?
Даже так вреда не будет, не волнуйтесь. Даже если пройти полный курс лечения.
Екатерина Николаевна, благодарю Вас! Буду очень внимательна теперь!
На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺 Забудьте об этой ситуации🌼
Принятый ответ
Диана, добрый день.
Понимаю вашу тревогу, но. Местное использование таких препаратов не приводит к неблагоприятным эффектам на плод.
Мазь действует местно, поэтому сейчас никаких дополнительных лечебно-диагностических мероприятий не показано.
Да, таких случаев достаточно много на практике, конечно, встречается.
Елена Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация не является критической, так как вы использовали мазь для глаз, а не системный препарат, пи местном применении всасывание в системный кровоток минимальное, так же вы использовали мазь всего 2 дня, кратковременное применение снижает риск системного воздействия. В таких случаях никакого негативного действия на плод быть не должно.
Елена Владимировна, благодарю Вас, что успокоили!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Тетрациклиновая мазь это антибактериальный препарат для глаз в форме мази оказывает минимальное системное всасывание. , нежели, если бы Вы принимали во внутрь.
Поэтому использование препарата таким коротким курсом не оказывает обычно влияние на плод и течение беременности, не переживайте.
Наталья Сергеевна, спасибо большое, я просто 2 раза очень густо наносила, полностью закрывая всё нижнее веко, по незнанию( и потом только поняла, что переборщила((
Диана, даже если и попадает в кровоток, это минимальная дозировка, которая не способна вызвать отклонения у плода.
Здравствуйте. Мази и капли для глаз можно использовать. Они не попадают в кровоток и действуют местно. Если у вас есть показания для использования тетрациклина, от окулиста, тогла пользуйтесь. Но есть и более щадящие препараты.
Асиет Шихамовна, какие более щадящие препараты есть?
Можно ли на УЗИ как-то посмотреть, нормально ли развиваются зубы и кости у ребёнка? И когда? А то паникую всё равно
На первом скрининге в 12 недель подробно рассмотрят малыша. Не переживайте. Не переживайте. Какой диагноз у вас по зрению?
Асиет Шихамовна, миопия слабой степени, -3,5 зрение
Это не показание для применения тетрациклина