Дискомфорт в половых органах у ребенка в год и пять
Добрый день! Дочери год и пять месяцев, примерно месяц назад начала как то странно лезть у гениталиям, если без трусиков то пальцы постоянно там, в штанах тоже держится. Сдавали два раза мочу, педиатр говорит все в порядке. А пару дней по ребенку видено, что ее что то там беспокоит, скрещивает ноги, приседает, постоянно руки там, при мочеиспускании ведет себя спокойно. У нас в городе нету детского гинеколога вообще, ни платно, ни в городской поликлинике, поэтому мазок сдать мы не можем. Выделений у ребенка нет, запах есть. Подскажите пожалуйста, как можно помочь ребенку убрать дискомфорт, может есть, что то для профилактики, что может нас помочь? Как можно провести исследование на кольпотксте если нет выделений?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Если вульва выглядит отëчной, есть покраснение, то ,вероятно, таким образом может проявляться вульвит- воспаление слизистой вульвы.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, мазь Левомеколь 2 р/сутки- 5-7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней.
Подмывать девочку строго спереди назад специальными средствами или просто водой, не мылом!
Здравствуйте, на мой взгляд, отечности нету, есть небольшие покраснения, но это скорее из за подгузника. Я подгрузила фото, посмотрите пожалуйста🙏🏻
Да, судя по фото никакого выраженного воспаления нет, слизистая бледно-розовая, как должно быть в норме. Под подгузники можно в таких случаях использовать судокрем.
Ванночки с ромашкой также можно, она подсушивает, убирает дискомфорт.
Спасибо, судокремом мажем.
А то что присутствует запах, как будто давно не подмывались, это нормально?
Подмываемся до 3-4 раз в день
Возможно изменение микрофлоры с преобладанием анаэробов.
В таких ситуациях можно использовать гель Фагогин 2 р/сутки наружно на область вульвы после гигиенических процедур. Он не содержит антибиотики, и в то же время активен в отношении условно-патогенной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам такое бывает при воспалении наружных половых органов или при синехиях. Если есть возможность, то прикрепите фото чтобы можно было это оценить. Кольпотест у малышей будет всегда положительный так как влагалище имеет щелочное Ph, а не кислое
Здравствуйте, на мой взгляд, отечности нету, и срастаний тоже нет, есть небольшие покраснения, но это скорее из за подгузника. Я подгрузила фото, посмотрите пожалуйста🙏🏻
Спасибо. Посмотрела фото
Слизистые абсолютно чистые и розовые, синехий так же нет. Тогда возможно есть такой момент как « познание себя». Это вполне физиологичный этап взросления девочек. У кого-то это проявляется в меньшей степени, у кого-то в большей. Ваша задача это не привлекать внимание к данному моменту, а просто стараться сразу переключать внимание на что-то другое. Обязательно хорошо следить за гигиеной рук, чтобы не вызвать воспаление. Подмывать проточной чистой водой без средств гигиены. Ими пользоваться достаточно двух раз в неделю. На ночь можно тоненьким слоем наносить крем с пантенолом
То есть никаких воспалительных процессов быть не может?
И подскажите пожалуйста, анализа мочи достаточно, что бы отслеживать этот момент?
А каким средством лучше пользоваться ребенку?
Спасибо за ответ 🙏🏻
Нет, никаких процессов воспаление нет, не переживайте
Да, анализа мочи достаточно
Мазок сдаем когда есть раздражение или выделения
Любым средство для подмывания детей; с нейтральным Ph. Например Лактацид в розовой упаковке для детей
А то что есть запах, как будто давно не подмывались, это нормально?
Хотя подмываемся мы до 4-х раз в день
А в моче точно все без изменений? Солей нет?
Можно как вариант уходовый попользоваться гелем Фагогин. Он содержит бактериофаги, обычно назначается в конце основного лечения по 2 дозы между половыми губками 2 раза в день 2-3 недели
К большому сожалению не просила на руки результаты анализов и в госуслуги не подгрузили(
Поняла Вас
Тогда предлагаю все таки попробовать Фагогин, он активен в отношении многих бактерий
А если и после него будет сохраняться жалобы, то можно сдать мочу на посев и сделать посев из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если видимых изменений на коже и слизистой нет, а ребёнок просто часто трогает гениталии и испытывает дискомфорт, это чаще всего поведенческий или сенсорный компонент, иногда усиленный лёгким раздражением, которое ребёнок ощущает, но внешне не проявляется.
В этом случае рекомендации следующие: гигиена продолжайте подмывать 1 раз в день тёплой водой, без мыла или с мягким детским средством для интимной гигиены.
Сухость и комфорт, чаще менять подгузники, одежда должна быть свободной, из хлопка. Отвлечение и привычка, предлагайте ребёнку игрушки, игры, физическую активность, чтобы снизить внимание к гениталиям.
Наблюдение, следите, появляются ли покраснение, выделения, неприятный запах, боль или изменения поведения.
Обследование сейчас: если видимых изменений нет и моча в норме, специальных анализов или мазков не требуется. Сейчас основная задача это снизить дискомфорт, поддерживать гигиену и наблюдать за ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото признаков острого воспаления или инфекции не видно: слизистая спокойная, выраженного покраснения, налёта и патологических выделений нет. В возрасте 1–2 лет подобный дискомфорт чаще связан с физиологическим гипоэстрогенным состоянием, то есть слизистая очень тонкая и чувствительная, легко раздражается мочой, подгузниками, трением. Это может сопровождаться запахом без выделений и тем, что ребёнок тянет руки к промежности, скрещивает ноги, приседает. Обычно рекомендуют подмывать 1 раз в день тёплой водой без мыла, после мочеиспускания аккуратно промакивать кожу, ежедневно устраивать воздушные ванны. Допустимо наносить тонкий слой защитного крема с декспантенолом (Бепантен, Д-пантенол) или цинком только наружно.
Мазок при отсутствии выделений не обязателен и часто неинформативен. Лечения антисептиками или свечами не требуется. Если появятся выделения, выраженное покраснение, боль или симптомы сохранятся более 7–10 дней, стоит обратиться очно для осмотра и сдачи анализов.