Нужна ли процедура ФГДС при длительной тошноте у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи, нужна ваша помощь. У дочки, 8 лет, с конца августа непроходящая тошнота. Началось все с обычного орви (насморк, горло) + тошнота. Так как за пару дней до этого была 3-х дневная тошнота у старшего ребенка, я посчитала это вполне закономерным. Но по сей день тошнота никуда не исчезла. Были очно у гастроэнтеролога - диагноз "функциональная диспепсия". сдали ОАК, СРБ, общий белок, глюкоза, ферритин, билирубин, кровь на паразитов, ПЦР кала на паразитов, ПЦР кала на вирусные инфекции, кал на яйца глист. Все в норме. делали УЗИ брюшной полости планово за несколько дней до появления жалоб. Врач во время процедуры сказала, что есть застой желчи, но в протоколе не нашла этой информации. Очный невролог назначил тералиджен и магне б6. Неврологи на портале не посчитали данную проблему неврологической, показаний для мрт и ээг, не видят. Второй гастроэнтеролог направляет на ФГДС, под вопросом ГЭРБ и гастрит. Также на эту тему много консультировалась с нашим педиатром, она доказательный врач. Изначально предполагали рефлюкс, но кроме тошноты, других симптомов нет. ФГДС считает лишним стрессом для ребенка. Назначила пробно омепразол, но пропив несколько дней его отменили, так появилось двоение в глазах. В итоге ее вердикт - что это функциональное расстройство, которое осложняется постоянными ОРВИ. Это важный момент, т.к. с конца августа идет череда ОРВИ с маленькими промежутками от 2-3 дней до 2 недель. Вопрос - нужно ли делать ФГДС или ждать когда пройдет само? Эпизоды в течение дня частые - не менее 7 обычно. Про интенсивность и длительность сказать не могу, она сама путается. Аппетит в норме, стул в норме, ежедневны, активность высокая. Сопутствующие заболевания: астигматизм, анденоиы 2 степень ( выявили как раз в этот промежуток, когда искали причину тошноты)

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям у детей при длительной тошноте без снижения веса, без болей и рвоты, без анемии, при сохранном аппетите и активности проведение ФГДС не является обязательным, так как вероятность найти значимую органическую причину в такой ситуации крайне низкая. Описанная картина укладывается в функциональное расстройство после инфекции, которое у детей часто поддерживается частыми ОРВИ, раздражением слизистых носоглотки, стеканием слизи, тревожностью и повышенным вниманием к ощущениям в животе, при этом гастрит или рефлюкс без других симптомов встречаются редко.
ФГДС в таком случае может усилить фиксацию на симптомах и не всегда приносит практическую пользу. Обычно делают акцент на режиме, регулярном питании, снижении нагрузок, работе с тревогой, лечении ЛОР-проблем.
Из препаратов иногда используют тримебутин 100 мг 2 раза в день курсом 3-4 недели. С учетом стабильного состояния разумнее наблюдение без ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам за подробный ответ.
Да, наш педиатр придерживается такого же мнения - режим, рацион, лечение аденоидов.
Но меня периодически терзают мысли, не упускаю ли я чего

Понимаю ваши сомнения, но при таком течении, нормальном аппетите, весе, стуле и активности вы ничего важного не упускаете. Отсутствие тревожных признаков говорит против серьезной органической причины, а функциональная тошнота у детей может держаться месяцами и постепенно сходить на нет по мере снижения частоты ОРВИ и общей нагрузки на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, появился еще один уточняющий вопрос.
Сейчас она пожаловалась на боль посередине груди. На уровне сердца.
Такие жалобы бывают очень редко, раз в несколько месяцев, и вот сегодня.
В нашем случае имеет это какое то значение?

Редкая кратковременная боль в груди у ребенка чаще всего носит функциональный или мышечный характер и не связана с сердцем, если ребенок активен и хорошо себя чувствует. В вашей ситуации это не меняет тактику и не является поводом для срочных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что других жалоб кроме тошноты нет, проведение фгдс не требуется. Вероятнее всего присутствует нарушение моторики верхних отделов Жкт. Но все таки невролог и должен исключить мигрень, может обратиться за вторым мнение очно? Это было бы правильно.
Тошнота, вызвана нарушением в Жкт , чаще имеет связь с едой , приемами пищи. Может быть вследствие повышенного вздутия и частых запоров в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
да, про невролога с вами соглашусь, вы подтвердили мои догадки.
а нарушение моторики, про которое вы говорите, само по себе проходит?

Да. Со временем конечно органы Жкт восстанавливаются. Компенсаторный способности детского организма очень сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, появился еще один уточняющий вопрос.

Подскажите, ЭКГ давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, осенью этого года, на руках нет с собой.
делали для спортивной секции, сказали что противопоказаний нет.
и что-то про учащенное сердцебиение говорили.

Лучше выполнить свежее экг и показаться кардиологу. на ЖКт не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, год или два назад я как раз задала такой вопрос врачу, который делал экг, она ответила что это не сердце

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, фгдс назначают при жжение в горле, пищеводе, болевом синдроме в эпигастрии, горечи во рту -так как данных симптомов нет, то прямых показаний для фгдс нет.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове. Действительно тошнота может быть на фоне частх орви, так как нарушается моторика в жкт и носит функциональный характер. Ситуационно может быть рассмотрен прием тримедата , данный препарат направлен на нормолизации моторики в жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, если центр тошноты в голове, не является ли это показанием для диагностики головного мозга??

это уже решает вопрос невролог, в его компетенции данный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, появился еще один уточняющий вопрос.

на фоне фукционального нарушения могут быть боли.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка.
В подобных случаях обычно не рекомендуется проведение ЭГДС.
Тошнота достаточно неспецифичный симптом, который чаще возникает на фоне нарушения моторики желудка или на фоне неврологической патологии, но при органических поражениях слизистой желудка (язвы, эрозии, воспаление и т.д) тошнота обычно сопровождается другими нарушениями состояния - болью в желудке, изжогой и другими.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Фосфалюгель по половине саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
2. Для нормализации моторики - Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Питание частое, дробное небольшими порциями.
Также рекомендуют получить 2е мнение доктора невролога на очном осмотре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать