Насморк после лечения аденоидов

Добрый день, нам подтвердили хронический аденоидит 2 степени. Назначали лечение, в первую же ночь ребенок задышал лучше чем в другие дни, сегодня 6 день лечения, у ребенка появился насморк и немного выходят из носа, до лечения даже при болезни у нас они не текли просто была заложенность, завтра на прием повторный, но переживательно, каковы шансы что это просто выходит слизь которая копилась во время того пока не было лечения аденоидов, а не подхватили вирус, слизь прозрачная.

Хронический аденоидит 2 степени
3 года

Здравствуйте

У ребенка отмечается от частое чихание ?

Слизь из носа прозрачная и более водянистая?

Как самочувствие ребенка ?
Есть ли повышение температуры и кашель , особенно в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, да чихает, но не часто, более водинистые прозрачные, температуры нету, кашля тоже, мы неделю назад переболели, скажите пожалуйста, если мы все таки простыли, как нам теперь действовать? Это теперь все лечение в пустую аденоидов или все же как выздоровит придет все в норму?

Принятый ответ

Какую терапию вам назначили по поводу аденоидита ?

Обычно это гормоны в нос, если ребенок заболел в период лечения , ничего критичного нет в этом нет , обычно рекомендуем продлить терапию основную не неделю дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, прикрепила назначения врача к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, если присоединяется заложенность носа помимо слизи, то это наслоение инфекции. Мометазон обычно не отменяется, а продолжается до 1 месяца в среднем. Также важно смотреть результаты ОАК уже свежие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое))

Здравствуйте
Скорее всего это действительно выходит остаточная слизь, которая скопиласть в носоглотке , также слизь может продуцироваться за счёт отёка в после операционной области, ничего страшного в этом нет

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, операцию пока что не делали, пробуем пока что лечить

Извините пожалуйста, почему-то подумала что основной вопрос - насморк не после лечения, а после удаления аденоидов

Тогда скорее всего такие проявления могут быть как на фоне вирусной инфекции , так и на фоне того что выходит застойная слизь из носоглотки, на фоне того что при лечении уменьшается отёк слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, очень надеюсь что просто слизь выходит застойная, потому что такое ощущение как будто 2 дня оно пыталось отойти, других признаков нету простуды и заложенности нету, просто когда побегает начинает отходить слизь

Наиболее вероятно в данной ситуации нет повода для беспокойства, рекомендовано продолжать назначенное лечение и наблюдать за состоянием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро, сегодня были на приеме, врач нос не посмотрел пока доехали сопельки появились, в горле также гной по задней стенке, сказал продолжить лечение и в пятницу снова на прием, подскажите пожалуйста нужно ли подключить противовирусные? Но мы неделю назад их принимали во время болезни уже, можно ли так часто их принимать? И нужно ли снова пшикать в горло чем-то?

Принятый ответ

Противовирусные при ОРВИ не имеют доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое)