Насморк после лечения аденоидов
Добрый день, нам подтвердили хронический аденоидит 2 степени. Назначали лечение, в первую же ночь ребенок задышал лучше чем в другие дни, сегодня 6 день лечения, у ребенка появился насморк и немного выходят из носа, до лечения даже при болезни у нас они не текли просто была заложенность, завтра на прием повторный, но переживательно, каковы шансы что это просто выходит слизь которая копилась во время того пока не было лечения аденоидов, а не подхватили вирус, слизь прозрачная.
Здравствуйте
У ребенка отмечается от частое чихание ?
Слизь из носа прозрачная и более водянистая?
Как самочувствие ребенка ?
Есть ли повышение температуры и кашель , особенно в горизонтальном положении?
Сурия Азрет-Алиевна, да чихает, но не часто, более водинистые прозрачные, температуры нету, кашля тоже, мы неделю назад переболели, скажите пожалуйста, если мы все таки простыли, как нам теперь действовать? Это теперь все лечение в пустую аденоидов или все же как выздоровит придет все в норму?
Принятый ответ
Какую терапию вам назначили по поводу аденоидита ?
Обычно это гормоны в нос, если ребенок заболел в период лечения , ничего критичного нет в этом нет , обычно рекомендуем продлить терапию основную не неделю дольше
Сурия Азрет-Алиевна, прикрепила назначения врача к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, если присоединяется заложенность носа помимо слизи, то это наслоение инфекции. Мометазон обычно не отменяется, а продолжается до 1 месяца в среднем. Также важно смотреть результаты ОАК уже свежие.
Виктория Викторовна, спасибо большое))
Здравствуйте
Скорее всего это действительно выходит остаточная слизь, которая скопиласть в носоглотке , также слизь может продуцироваться за счёт отёка в после операционной области, ничего страшного в этом нет
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Маргарита Александровна, операцию пока что не делали, пробуем пока что лечить
Извините пожалуйста, почему-то подумала что основной вопрос - насморк не после лечения, а после удаления аденоидов
Тогда скорее всего такие проявления могут быть как на фоне вирусной инфекции , так и на фоне того что выходит застойная слизь из носоглотки, на фоне того что при лечении уменьшается отёк слизистой оболочки
Маргарита Александровна, спасибо большое, очень надеюсь что просто слизь выходит застойная, потому что такое ощущение как будто 2 дня оно пыталось отойти, других признаков нету простуды и заложенности нету, просто когда побегает начинает отходить слизь
Наиболее вероятно в данной ситуации нет повода для беспокойства, рекомендовано продолжать назначенное лечение и наблюдать за состоянием ребёнка
Маргарита Александровна, доброе утро, сегодня были на приеме, врач нос не посмотрел пока доехали сопельки появились, в горле также гной по задней стенке, сказал продолжить лечение и в пятницу снова на прием, подскажите пожалуйста нужно ли подключить противовирусные? Но мы неделю назад их принимали во время болезни уже, можно ли так часто их принимать? И нужно ли снова пшикать в горло чем-то?
Принятый ответ
Противовирусные при ОРВИ не имеют доказанной эффективности
Маргарита Александровна, спасибо большое)