Нужна ли операция при варикоцеле?
Периодически при прикосновениях болит левое яичко. Боли практически ежедневные, например при мытье или когда закончу туалет и заправляю в белье есть болезненная реакция. Прикрепляю заключение врача, результаты УЗИ 2025, спермограмму и исследование уровня тестостерона. Делали операцию по Иваниссевичу в 2010 году, тогда боль была другая, тянущая в левом боку и под яичком была видна большая гроздь вен. Сейчас боль более ощутимая, но она носит контактный характер, то есть если прикоснуться - больно, если не трогать, то боли нет. Из-за этого уролог сказал, что это нетипичная картина для варикоцеле и направил к неврологу для исключения других причин. Невролог сказал, что не видит неврологических причин, но учитывая, что у меня это длится с 2018 года, решил проверить гипотезу хронической боли и назначил габапентин. Вот уже больше двух месяцев принимаю габапентин, но при прикосновениях все равно боль сохраняется. Какова вероятность, что операция по Мармару может помочь при моей боли? Учитывая, что на УЗИ видно варикоцеле, тестостерон снижен (8,13 нмоль).
Принятый ответ
Добрый день, не вижу показаний к операции. Несмотря на то что при УЗИ описывается расширение вен левого гроздевидного сплетения, указано что параметры венозного рефлюкса слева в пределах физиологической нормы. Это раз. Второе, нет у вас астено!тератозооспермии, тератозооспермия есть (3% по Крюгеру), а для варикоцеле характерно выраженное снижение подвижности сперматозоидов на фоне их нормального количества. В спермограмме подвижность клеток хорошая, да и тестостерон у вас не низкий, а чуть ниже нижней границы нормы. Не спешите "с Мармаром".
Алексей Павлович, спасибо за Ваш комментарий!
Подскажите, а есть какие-либо способы разобраться, почему именно левое яичко болезненно реагирует на прикосновения? И есть ли какие-либо возможности устранить эти причины?
Ну вообще синдром хронической мошоночной боли это проблема, к сожалению 25 % связано с патологией именно яичка (варикоцеле, травма, воспаление и т.п.), 25 % когда боль отдаёт в мошонку (простатит!, грыжи, мочекаменная болезнь, болезни позвоночника), а в 50% случаев причину болей выяснить не удается, что и составляет суть данной проблемы. Тогда мы уже лечим не причину заболевания, а звенья патогенеза - улучшаем кровообращение, снимаем боль и т.п. Надо все постепенно исключать.
Алексей Павлович, ясно, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по описанию, у вас остаётся контактная боль в левом яичке на фоне варикоцеле, которая проявляется только при давлении и прикосновениях, и длится несколько лет. Это действительно нетипичная картина, и иногда такие боли могут быть смешанными — частично от венозного застоя, частично нейропатические или послеоперационные изменения. Габапентин помогает не всегда, особенно если боль больше механическая, от давления вен или рубцов. Операция по Мармару при подтверждённом варикоцеле иногда улучшает гормональный фон и уменьшает венозный застой, но не гарантирует исчезновение контактной боли, особенно если она уже хроническая и связана с нервными окончаниями. В таких случаях эффект может быть частичным, а решение о вмешательстве обычно принимают после оценки УЗИ, спермограммы, состояния тестостерона и обсуждения рисков с урологом. Можно рассмотреть консервативное наблюдение, ношение поддерживающего белья, оптимизацию боли с обезболивающими средствами или другими медикаментами, и только при значительном дискомфорте решать вопрос о хирургии.
Керим Хакимович, спасибо за Ваше профессиональное мнение!
А что-то предположить по моим прикрепленным результатам УЗИ, спермограммы и уровня тестостерона можете? Буду признателен за врачебную гипотезу.
ДА, конечно. Выраженной патологии нет, не измененные анализы крови требуют контроля через 1-2 месяца.
Керим Хакимович, спасибо! Вы имеете в виду анализы крови на тестостерон или другие?
Тестостерон и спермограмма требуют наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что оперативное лечение при рецидиве варикоцеле может помочь уменьшить боль, но вероятность успеха в подобном случае не слишком высокая.