Можно ли делать массаж
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: в октябре 2022 года (3 года назад) проведена видеоэндоскопическая экстирпация матки с придатками. Высокодиференцированная аденокарцинома тела матки с инвазией в поверхностные слои минометрия, без инвазии в ЦК. Т1аН0М0. Химию и лучевую не делали. После операции 3 года всё хорошо. УЗИ, анализы в норме. Поясните, пожалуйста, можно ли делать ручной массаж ног и массаж поясницы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С онкологической точки зрения противопоказаний к проведению массажа либо любых других процедур нет.
Нет никаких доказательств о том что массаж может спровоцировать рецидив или прогрессирование.
Поэтому можно делать спокойно
Рамета Арсеновна, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Да, массаж ног и поясницы делать можно, при таком диагнозе, как у Вас, массаж не противопоказан, это безопасно.
Кроме того после операции прошло 3 года, нет признаков рецидива, соответственно, риск возвращения болезни на текущий момент крайне низкий (но наблюдаться по плану, конечно, важно).
Массаж не провоцирует рост опухоли, не способствует прогрессированию, это миф.
Нет никаких доказательств, что механическое воздействие на мышцы или кожу, может повлиять на онкологический процесс, особенно при отсутствии активного заболевания.
Конечно, у любой процедуры есть свои ограничения. Просто стараться более внимательно отслеживать изменения в своём состоянии. Нужно учитывать, что после операции на органах малого таза может быть немного выше риск тромбоза, поэтому если планируется лимфодренажный массаж, например, желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы оценить их проходимость.
Соответственно, если вдруг после массажа появляется отёк одной ноги или другие нетипичные симптомы, обратиться за очной медицинской помощью .
Если у Вас остались дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, огромное Вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ручной массаж ног и поясницы можно проводить при вышеуказанном анамнезе, если нет признаков рецидива (УЗИ, анализы в норме)
Массаж не влияет на риск метастазирования или рецидива, так как он не связан с раковым процессом.
Однако, избегайте глубокого давления на область малого таза (особенно в проекции маточной области), чтобы не травмировать рубцовые ткани. Если есть боль, дискомфорт или отек в послеоперационном рубце, массаж следует временно отменить.
При гипертонии, тромбозах в анамнезе или других сопутствующих заболеваниях — консультация соответствующего врача перед массажем.
Юлия Сергеевна, огромное Вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
После 3 лет стойкой ремиссии ручной массаж ног и поясничной области не противопоказан и не вызывает рецидив или прогрессирование онкологического заболевания. При отсутствии активного процесса и при наличии показаний массаж может выполняться.
Рустам Гамирович, огромное Вас спасибо!!!