Токсикоз на 6 неделе

У меня 6 неделя беременности. Неделю держится небольшая температура 37.0-37.3. Слабость. Все протекает вроде как хорошо. Кроме токсикоза. Ничего не могу есть. Тошнит от одной мысли о еде. Пропал аппетит. Рвота бывает редко. Из-за тошноты появились голодные боли в животе. В анамнез хронический поверхностный гастрит. Посоветуйте что можно выпить, чтоб успокоить чувство тошноты и спокойно поесть? Это вторая беременность (в первую такого токсикоза не было). Анализов никаких ещё не сдавала, к врачу смогу попасть только 23 декабря.

Хронический поверхностный гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, токсикоз часто беспокоит женщин, особенно в 1 триместре. Рекомендуется прием таблеток Прегинор по 1 таблетке 10 дней. Также утром, не вставая с постели кушать сухарики, сушки. Кушать часто, маленькими порциями

Анна Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальной общем состоянии рвота до 2-3-х раз в сутки является нормой. В большинстве случаев тошнота и рвота проходят самостоятельно к 16-20 неделям беременности, в редких случаях может сохранятся на протяжении всей беременности. Опасным состоянием является рвота более трех раз в сутки, сопровождающаяся снижением массы тела на 5% и более, нарушением обмена веществ. С целью облегчения симптомов обычно рекомендуют частое дробное питание, маленькими порциями мягкой и сухой пищи, а также исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи. Также с целью снижения тошноты и рвоты рекомендуют включение в рацион белковых продуктов, имбиря, сухого крекера, гидрокарбонатной минеральной воды без газа.
Из медикаментозных методов обычно рекомендуют препарат дуоника по 1 таблетке 3-4 раза в день, эффективность и безопасность данного препарата доказаны.
Также следует соблюдать режима дня, не переутомляться, достаточно отдыхать, избегать резких запахов, перегрева, влажности, резкого света, шума.

Эльвира Эдуардовна, а как быть, если совсем не хочется прикасаться к еде? Можно ли питаться йогуртами, детскими пюрешками? Ребёнку ведь нужны витамины.

При беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована).
Пока совсем нет аппетита, можно кушать то, что хочется, постепенно стараясь расширять рацион

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое.

Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы облегчить себе данное состояние рекомендуется:
1) Следите за питанием: ешьте мало, но часто, больше белков, углеводов , меньше жиров, пейте больше воды.
2) Избегайте триггеров - старайтесь избегать неприятных запахов , вкусов, острой пищи.
3) Чистка зубов сразу после еды может помочь предотвратить симптомы.
4) Не ложитесь спать сразу после еды избегайте быстрой смены положения тела.
Имбирь, а также продукты, в которых он содержится ( леденцы, чай), могут облегчить симптомы токсикоза.
Если ничего из перечисленного не помогает, то следует начать прием препаратов, рекомендуется Прегинор по 1 таблетке 2 раза в день или Дуоника по схеме

Нина Викторовна, спасибо большое. Попробую чай с имбирем попить.

Надеюсь, что поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, каждая беременность протекает по-разному, может быть токсикоз, а может его и не быть. Если невозможно совсем кушать , тошнота, рвота, то следует обратиться к доктору для назначения капельниц в дневном стационаре. Так же разрешён к приёму во время беременности Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день.
Субфибрильная температура может сопровождаться в течение беременности.

Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ваши пояснения.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению токсикоз часто встречается на раннем сроке беременности особенно в первом триместре.
В такой ситуации рекомендуется кушать маленькими порциями, принимать препараты на основе имбиря, например прегинор и дуоника.
Оценить мочу на наличие кетоновых тел, инфузионная терапия.

Резеда Венеровна, здравствуйте, а что такое инфузионная терапия?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать