МР-картина патологической зоны предстательной железы (PZa), PI RADS III
Здравствуйте! В заключении МРТ написано: МР-картина патологической зоны в правой половине периферической зоны предстательной железы (PZa), поствоспалительные изменения периферической зоны, PI RADS III, умеренное гидроцеле. Рекомендуется дообследование ОМТ с контрастным усилением через 3 месяца. Общий ПСА - 2,708, свободный ПСА - 0,190, расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий -7,0 Что все это означает? Что делать и как лечиться? Прилагаю выписку МРТ органов малого таза, анализы ПСА, план лечения уролога
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. Что имеем: уровень нормальный. Если вас смутило соотношения ПСА, при нормальном уровне общего пса это отношение неактуально. Расчёт соотношение принимается во внимание, если уровень общего пса находится в серой зоне от 4 до 10 нг/мл .
Мрт органов малого таза не информативная, в связи с тем, что исследование проведено без усиления. По имеющимся данным показаний для биопсии предстательной железы нет. Рекомендовано динамическое наблюдение.
Уточните пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
Изначально у меня побаливали ягодицы, временами было больновато сидеть в кресле на работе. А потом потихоньку стал ощущать дискомфорт в половых органах, в промежности, предполагаю что ощущаю иногда отечность в них.
Подобные жалобы могут быть на фоне неврологических проблем.В такой ситуации рекомендуется консультация невролога.Симптоматически можно порекомендовать Вольтарен 50 мг ректально,если беспокоят боли.
Луиза Римихановна,
А Вы читали заключение МРТ?
Там же написано о патологической зоне в простате?!
Анатолий,а Вы читали мое сообщение выше?!Я ознакомилась с вашими результатами,после чего написала ответ.Вникните пожалуйста в написанное.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ конечно!
1. Но, так как по результатам МРТ обнаружено пятно в простате, то хотелось бы чтобы ответ был более подробным, развернутым, информативным, понятным, аргументированным. Ведь другие консультанты пишут что вопрос 50 на 50, т.е. дело все таки серьезное, упускать ведь нельзя и хочется услышать разное аргументированное мнение.
2. У меня вопрос по назначению дуодарта,
Как я понял дуодарт рекомендован при объёме простаты от 30–40 см³ с целью уменьшения железы и профилактики острой задержки мочи. У меня железа маленькая, и пишут что польза от дутастерида сомнительна - он вряд ли даст эффект, но может вызвать побочные действия (снижение либидо, эректильная дисфункция) и вызвать ложное искажение ПСА в меньшую сторону. Пишут что его назначение в моем случае необоснованно. Что Вы думаете по этому поводу?
1.PI-RADS3 в вашем возрасте встречается у каждого в оного мужчины и может быть обычный поствоспалительный очаг.
2.Приложенное заключение совершенно не информативно в связи с тем,что оно выполнено без контраста.Чтобы понимать патологический это очаг или нет,необходимо понимать кровоснабжается он или нет ,для этого и нужен контраст.
3.Раковые клетки могут быть у многих мужчин и никак себя не проявлять ,находясь в «спящем» состоянии.Такие случаи часто случайно выявляются после гистологии операционного материала после проведённого вмешательства по поводу гиперплазии простаты
4.Дуодарт -совершенно в вашем случае не обоснован.Обьем железы в норме.
Если есть проблемы с мочеиспусканием ,можно порекомендовать Омник.
Луиза Римихановна, спасибо за информацию!
"у каждого в оного мужчины" - непонятно, исправьте пожалуйста.
Есть ли необходимость сделать МРТ с контрастом через 1 месяц, например, не ждать 3-и месяца?
Принятый ответ
«у каждого второго».МРТ не ранее ,чем через три месяца.Я бы вообще рекомендовала через 6 месяцев,учитывая нормальный уровень ПСА.
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Сразу скажу что МРТ в данном не совсем будет информативно . В таких случаях необходимо выполнить МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием . Пса крови в пределах нормы . В таких случаях обычно можно говорить об отсутствии онкорисков , из рекомендаций наблюдение у уролога . Пса крови 1 раз в год .
Абдуризак Усманович, спасибо за ответ!
Тогда может стоит повторить МРТ с контрастированием через месяц, например? Может не стоит 3 месяца ждать?!
Конечно можно . Выжидать 3 месяца не обязательно
Абдуризак Усманович, спасибо за ответ!
1. Уролог назначила мне лечение которое в вставлено в приложении. И сказала сдать ПСА 12 января, не через 1 год, и прийти к ней на прием.
1 анализ пса крови назначили на 12 января скорее всего из за МРТ где описывают PIRADS 3 . У вас пса и так норма не вижу смысла его пересдавать , был бы повышен , тогда имело бы смысл
2 тут вопрос . У вас есть жалобы на мочеиспускание ?
Абдуризак Усманович,
В данный момент в половых органах чувствую какой-то дискомфорт, какую-то отечность, мочеиспускание думаю немного ослабло чем до того. Предполагаю что идет какой-то воспалительный процесс.
Я не вижу показаний абсолютных для приема дуодарта .
Можно рекомендовать Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки 3 месяца пропить и посмотреть эффект . Так же свечи Индометацин 100 мг по 1 свече 1 раз в сутки -5 дней - это противовоспалительные свечи
Абдуризак Усманович, спасибо за ответ!
Сейчас чувствую некоторый дискомфорт в половых органах, некоторую отечность. Мочеиспускание немного ослабло думаю чем до того.
Подтому и рекомендую вышеописанные препараты
Принятый ответ
Так же можно добавить к лечению Урокомплекс sw 400 мг по 1 кап 2 раза в сутки -1 месяц