Непонятные высыпания

Добрый день! Подросток 16 лет, на протяжении нескольких месяцев появились высыпания на коже. Были у дерматологов, назначают только гормональное лечение и ставят, аллергодерматит, атопический дерматит. Сдали анализы на все возможгне пищевые аллергены, ничего не выявлено. Скажите, что это может быть, я очень сильно переживаю, прочитала в интернете, что это может быть Т-клеточная лимфома кожи.

Аллергия на пылевых клещей 3 - 4 класс с раннего возраста.
16 лет

Здравствуйте, по фото можно предположить наличие атопического дерматита.
Атопический дерматит не равно аллергия. Но при атопическом дерматите может быть повышен риск развития аллергии. Это не обязательно должна быть пищевая аллергия: на течение атопического дерматита могут влиять и другие факторы.

Возможна аллергическая реакция на клещей домашней пыли как указано в результатах анализов. Поэтому должен быть отрегулирован быт: рекомендуют использовать специальные наволочки и наматрасники, которые можно приобрести в специализированных магазинах для аллергиков. Они достаточно плотные и не пропускают клещей на поверхность постели, за счёт чего уменьшается контакт с клещами и продуктами их жизнедеятельности.

Также в подростковом и взрослом возрасте обострение атопического дерматита может быть связано с психоэмоциональным фоном.

При наличии выявленной аллергии проходить лечение лучше под контролем аллерголога.

Для того чтобы исключить лимфому, если Вы сильно обеспокоены по этому поводу, проводится биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, а указывает на лимфому что-то, или это мои переживания?

Чисто на Ваши переживания ориентируюсь. По фото мыслей о лимфоме не появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, спасибо, а то я уже не знаю, что и думать с этой кожей, высыпания то светлеют, то краснеют снова, думала, что из питания что-то влияет, но по аллергенам пищевым все чисто. Скажите, а паразиты могут давать такую картину?

Атопический может, конечно, обостряться на имеющиеся глистные инвазии. Но, все же, это не такая частая причина.

Здесь вопрос о лечении: какой препарат использовался для активной терапии (обычно это гормональные кремы), по какой схеме. Есть ли поддерживающая терапия- обычно это не гормональный кремы (элиде, Протопик). Используются ли эмоленты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, да, эмоленты используем, но я понимаю, что идет что-то из пищи. Летом была чесотка, соскоб не сдавали, врач сразу назначила лечение, потому что был зуд, было лечение бензилбензонатом, но у меня и у мужа не было таких симптомов. Могло ли это привести к таким проблема.:

Бензилбензоат мог спровоцировать обострение атопического дерматита. Чесотка была полностью вылечена? Бывает недолеченная чесотка, она может протекать не классически как чесотка и имитировать дерматит или сочетаться с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, сын чесаться перестал, соскоб после лечения ничего не показал.

Бывает соскоб не показывает чесоточного клеща. Хорошо его помогает увидеть дерматоскоп. У меня было в практике, когда чесотка протекала длительно под видом атопического дерматита. Дерматоскопом нашлись единичные ходы. Это как один из векторов для дополнительной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, но он не чешется как раньше, ночью спит спокойно, в сентябре осмотр был через дерматоскоп и лампу, поставили диагноз фолликулярный дискератоз.

Поняла.

Какие схемы лечения ранее прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, акридерм

Как надолго его назначали? После него назначали поддерживающую терапию Элиделом 2 раза в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, на 10 дней, потом адвантан до 12 недель. Элидел не использовала, потому что в аннотации пишется, что в редких случаях может вызывать рак кожи. Сама мажу еще эмолентами, пантенолом. Причем, как назначили гипоаллергенную диету - стало чуть лучше, убрала сразу адвантан, думала, что аллерген в пищи, но по анализам ничего не выявили. Вчера дала курицу, на утро покраснело.

Проводилось много исследований на тему элидела, где не выявлена связь с повышенным риском рака кожи.
Вам нужно вести пищевой дневник и фиксировать все подозрительные продукты на Ваш взгляд. Есть не Ig-E зависимая пищевая аллергия, то есть в анализах не будет повышенных титров, но будет видна связь по симптомам.
На фоне диеты с исключением подозрительного продукта при полноценном лечении за 4 недели наблюдаем хороший эффект. Если высыпания остаются на коже при соблюдении диеты и проведения лечения, тогда связи с продуктом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, а как такое может быть, что если IgE на продукт в норме, а по факту, я вижу, что есть связь с пищей?

Выше в сообщении я написала про "не Ig E зависимую пищевую аллергию" - при ней анализы на IgE будут отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, я поняла. Тогда как может быть такая реакция кожи если IgE в норме? Получается, что это тоже такая реакция на пищу?

Есть два типа аллергических реакций: первый связан с IgE, и тогда по анализам будет повышение.
И есть второй тип, который не связан с IgE. Этот тип связан с другими механизмами. В анализах не будет, соответственно, повышения IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, и что это может проявится в 16 лет? И лечение, это ведение дневника и соответсвующая диета, правильно я понимаю?

Принятый ответ

Елена, Вы отмечаете связь с пищей, как я понимаю из нашего общения. Если не так- поправьте меня. Дневник- это попытка отследить действительно взаимосвязь с пищей. Может, в тот раз, когда дали курицу, а на утро покраснело - совпадение. Причинный продукт будет всегда вызывать реакцию. Лечение будет помогать, если исключить триггеры (выше я писала и про психоэмоциональный фон, клещи), полноценное лечение как с активной, так и поддерживающей тактикой.
Если лечение не помогает, все триггеры устранены- встает вопрос о других вариантах: фототерапия на базе кожвендиспансере, и в более тяжёлых случаях, когда процесс на коже устойчив - биологическая терапия

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что это проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается педиатр или терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
до месяца
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Данных за лимфому нет
Подтвердить модно путем взятия биопсии кожи
По поводу аллергенов рекомендуют выполнить осмотр у аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, данных за лимфону нет, это как понимать, т.е. это просто мои тревожные мысли?

Принятый ответ

Данных нет, это значит внешне не вижу лимфому. Указала: подтвердить можно путем биопсии кожи. На данный момент - ваши тревожные мысли

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском и подростковом возрасте . При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
На счет лимыомы не переживайте, там другие высыпания.
Здоровья Вам

Атопический дерматит с грибковой инфекцией

На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита с присоединением грибковой инфекции.

При данном состоянии обычно рекомендуют:
Внутрь Зиртек или Фенистил согласно возрасту или весу до 10 дней.

Наружно на крупные очаги круглые и где присутствует жёлтые короче высыпания крем фуцидин Г или Фуцикорт 2 р в день 10дней, тонким слоем.,
Днём подмазывать крем Неотанин или Судокрем несколько раз в день.
В питание сократить приём сладкого
Ежедневная смена одежды.
Не мочить, не раздражать.Мочалкой и губкой не тереть.
Будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, желтых высыпаний нигде нет, только краснота

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, нигде инфекции нет, высыпания все красные

Есть расчёсы. Они могут быть воротами инфекции. Покраснение - это признак воспаления, в том числе от инфекционных агентов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать