Образование в глазу у декоративного кролика

Добрый день! Примерно 2-3 недели назад у декоративного кролика в глазу возникло образование,типа небольшого пузыря. Видно это образование было только тогда,когда кролик выпучивал глаз. Сейчас образование увеличилось. Пузырей у глаза стало несколько. И эти пузыри видны невооружённым глазом,даже когда кролик в обычном состоянии. Что это может быть? Возможно ли лечение? Кролику 5.5 лет.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кролик один дома из животных?
Есть проблемы с аппетитом, может Носик горячий ?
Предварительно можно диагностировать окклюзию роговицы - нарастание на роговицу слоев ткани, неоплазия - образование излишнего количества патогенных клеток : базальноклеточная карцинома, аденокарцинома
Для уточнения диагноза рекомендовано обратиться к офтальмологу для проведения очного осмотра с проверкой внутриглазного дна, бактериологического исследования

Ангелина,добрый день! Спасибо за ответ! Да,кроме кролика дома нет животных и не было. Проблем с аппетитом нет,ест хорошо и свой корм,и траву. Ещё попрошайничает нашу еду (печенье, хлеб,овощи). Носик холодный. В нашем небольшом городе нет ветеринаров,специализирующихся на данных животных. К сожалению...

Значит миксоматоз исключается, если он у вас один в клетке. Заражение эктопаразитами от других животных тоже
Важно сейчас наблюдать что бы он не травмировал глаз. Во время прогулки смотреть, и убрать пока что грубый корм - сено, которым очень часто кролики травмируют глаза и ротовую полость
Если есть возможность обратиться к офтальмологу/ хирургу без специализации- тоже можно попробовать. Некоторые врачи могут осмотреть глаз и исходя из знаний своей специальности оповестить о значении хирургического вмешательства
У Кроликов часто проводится иссечение тканей новообразования, но важно исключить от злокачественности

Под шерстью у кролика есть уплотнения - "шарики" (в манишке и на холке). Причем на холке образования появились 2 недели назад.

В настоящее время кролик ест овес. Корм в кормушке,он аккуратно вытягивает травинки. Без сена голодный...

Образования твёрдые/мягкие на ощупь? Горячие? Катаются под пальцем?

Образование твердые,как шарики,катаются под пальцами,обычной температуры

Сколько по времени у вас дома живёт питомец?
Если есть шарики под кожей возможен так же фиброматоз/ папилломатоз. Но он исключительно редко регистрируется по России, и лечения специфического нет - происходит иллюминация папул на коже, образуется рубец и заживление в течении месяца
При блефароконъюнктивите можно попробовать тетрациклиновую мазь/ тобрекс ( на выбор)+ зоогигиенический лосьон с ромашкой 2р/д 10 дней

Без диагностики, если даже проводить осмотр образований под коже - без тонкоигольной биопсии с цитологическим разбором тяжело определить точную паталогию
Только методом пробы

Кролик живёт у нас 5.5 лет.

Питомниковые заболевания исключаются
Сейчас лучше проводить обработки в качестве поддерживающей терапии и наблюдать за состоянием питомца
В остальном специфика лечения в большей степени зависит от хирургических манипуляций

Спасибо большое,Ангелина,за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки новообразования конъюнктивы, возможна аденома. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр специалистом. При подтверждении новообразования лечение выбора - хирургическое. Консервативная терапия обычно не эффективна при новообразованиях, но можно пробовать уменьшить выраженность симптомов. В качестве эмпирического лечения в таких случаях можно применять комплексные антибактериальные и противовоспалительные капли, например тобрадекс 4 р/ сутки, курс 7-10 дней.

Добрый день, Екатерина! Спасибо за ответ. Пробовали капать нормаксом. Сейчас попробуем капать глаза тобрадексом.

За счёт противовоспалительного компонента тобрадекс может быть более эффективен. Но если положительной динамики в течении 7 дней не будет, желательно обратиться на очный осмотр.

Спасибо большое,Екатерина,за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться очно на прием к ратологу/офтальмогу, провести цитологическое исследование и возможно, в последующем будет необходимость в удалении данного образования и гистологическое исследование.

Принятый ответ

Что это может быть (наиболее вероятные диагнозы):

1. Дакриоцистит и абсцесс корня зуба. Это самая частая причина подобных симптомов у кроликов.
· Что происходит: У кроликов корни зубов (особенно резцов и премоляров) находятся очень близко к слезному каналу и глазнице. При патологическом отрастании корней (малокклюзии), воспалении или абсцессе зуба инфекция легко прорывается в область под глазом, вызывая воспаление слезного мешка (дакриоцистит) и формирование абсцесса.
· Как выглядит: Сначала может быть похоже на "пузырь" или припухлость под глазом, в углу глаза или на нижнем веке. Со временем увеличивается, становится плотным, может покраснеть. Часто сопровождается слезотечением, гнойными выделениями из глаз и носа, так как слезно-носовой канал блокирован.
2. Абсцесс иной природы. Абсцесс (полость с гноем, окруженная капсулой) у кроликов может возникнуть из-за травмы, укуса, попадания инородного тела (частичка сена) в конъюнктивальный мешок или просто на фоне сниженного иммунитета. Без лечения он будет расти.
3. Новообразование (опухоль). В этой области у кроликов могут возникать как доброкачественные, так и злокачественные опухоли. Отличить от абсцесса на глаз сложно, требуется диагностика.
4. Киста. Более редкий вариант, но возможный.

Добрый день,Анастасия! Спасибо за ваш ответ. Пока никаких выделений из глаз нет. Образование находится как бы внутри глаза,со стороны глаза ближе к уху. Рядом с пузырями (видно на фото) появилась белая небольшая пленка.