Что это за бугорок?
Здравствуйте. Несколько лет назад была операция по удалению псевдоопухоли кишечника. Сейчас (после лечения лимфоузла на шее антибиотиками) начались проблемы с жкт. Нашли хеликобактер, весь слегка повышенный билирубин, что-то с желчным... Лечусь. Месяц назад нащупала бугорок вверху живота, чуть правее от центра и от шрама. Если сжать кожу, то он не прощупывается. Безболезненный. Врач говорит, что это может быть внутренний шов, который я раньше, до болезни, не замечала. Вот УЗИ В проекции кожи, в верхней трети послеоперационного рубца (в зоне интереса) , лоцируется гипоэхогенное образование, однородной структуры, с ровным четким контуром 4,3 X 2,0 мм. При ЦДК лоцируется единичный локус периферического кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу.
Гюрухан Эминуллаховна, Текст исследования указан. Фото прислать Не могу пока
Учитывая тот факт, что ранее Вы его не определяли и есть кровоток, сейчас необходимо выполнить МРТ мягких тканей с конрастированием для уточнения генеза образования. После МРТ можно решить вопрос иссечения с гистологическим исследованием.
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Настораживает только кровоток, но и это не говорит о злокачественности , но надо дообследоваться. Ровные, четкие контуры говорят в пользу доброкачественности процесса
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Так как недавно делала кт средостения, не могу себе позволить сейчас КТ или МРТ. Если оно скорее доброкачественное, можно ли подождать и сделать узи через 3 месяца? Если злокачественно, то вырастет?
Если злокачественное, то динамика будет отрицательная т е рост. Я очень сомневаюсь, что процесс злокачественный.
А обследования можно делать ОМС. Обратитесь на консультацию к хирургу и попросите направление
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашими результатами обследования и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких признаков онкологии нет.
Здесь речь идеи о доброкачественных изменениях в зоне послеоперационного рубца и в тканях которые находятся от него поблизости.
Василий Михайлович, здравствуйте. Что именно указывает на доброкачественность?
Учитывая то, что у Вас изначально было пролечено доброкачественное образование, то взяться онкологии в той области, в том числе в зоне послеоперационного рубца не откуда.
По УЗИ характеристики, описывающие его доброкачественность.
Возможно это доброкачественное образование соединительной ткани, подобные нередко образуются в месте где была травма или операция. Учитывая большой размер, в дальнейшем можно планировать его удаление.
Василий Михайлович, спасибо. Вы меня успокоили. Я сделаю новое узи через 3 месяца, что б знать наверняка. Не могу сейчас сделать кт...
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя сказать о природе образования, но так как есть локусы кровотока, нужно пройти мрт мягких тканей с ку и после уже решать вопрос о необходимости биопсии образования. Но учитывая не злокачественный потенциал, риск злокачественности минимальный. Это может быть киста или гранулема.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Не могу себе позволить КТ или МРТ, так как недавно делала. Можно ли переделать узи через 3 месяца? Если злокачественно, то будут явные изменения?
Проблема в том, что не дают направление по квоте, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это могут быть послеоперационные изменения в зоне рубца, вероятность злокачественного процесса минимальная. Рекомендую выполнить узи в динамике через 3 месяца.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо, Вы меня успокоили. Кто-то советует КТ, но я не могу, т.к. делала недавно. Сделаю узи. За 3 месяца ничего слишком опасного не разовьется, если это злокачественно?
3 месяца это оптимальный срок и за это время ничего плохого не случиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вполне может быть лигатурная гранулёма - то есть участок хронического воспаления вокруг шва, отграниченный соединительной тканью
прикрепите по возможности фото с УЗИ
Владислав, прикрепила
Владислав, только операция то была лет 6 назад...
гранулёма может быть спустя годы после операции
для полной уверенности нужно выполнить МСКТ органов брюшной полости - обязательно с контрастом