Бурление и газы в левом подреберье и левой части живота.

Здравствуйте. 2,5 месяца проблема с жкт. Отрыжка воздухом без запаха, бурление в левом подреберье и левой части живота. Обычно ближе к вечеру и ночью. Газы выходят в виде отрыжки и через низ соответственно. Бывает и на голодный желудок и после еды. В анамнезе дискинезия желчных путей и перегиб желчного. УЗИ делал в начале сентября, ОАК в конце ноября. Результаты загружу. Стул регулярный, мягкий, оформленный, реже понос. Перед этим в сентябре пил Липотропный фактор около 3 недель для уменьшения жирового гепатоза печени и дней 10 пробиотик. Также очень сильно нервничаю из-за этого всего. Возможно это может усугублять ситуацию.

Псориаз, ДЖВП, перегиб желчного пузыря.
45 лет

Здравствуйте.
По узи доктор описывает камень в желчном пузыре.
Как давно он у вас?
Как правило, при нарушение оттока желчи развиватся синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего озникает повышеное газообразование, отрыжка, нарушение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maxim
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Раньше было множество холестериновых камней по последнему УЗИ 2,5 года назад, сейчас как я понял 1 но уже не холестериновый. Камни уже более 10 лет, с детства искривление желчного пузыря и дискинезия желчных путей. Когда было много мелких камней и они периодически застревали были боли при погрешностях в еде и долгом отсутствии пищи. Сейчас болей нет совсем.

Принятый ответ

В таком случае как писала ранее необходимо дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника кишечными антисептиками(альфанормикс, метронидозол) . Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, из медикаментов может быть рассмотрен прием тримедата и пепсан р . Данные препараты нормолизуют моторику в жкт - уберут бурление и отрыжку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи отмечается увеличение печени с признаками жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной , перегиб желчного и наличие конкремента диаметром -5,7 мм.

В общем анализе крови повышение тромбоцитов, снижение моноцитов, лимфоцитов и увеличение нейтрофилов в относительном значении, но в пересчет на абсолют- показатель в пределах норме, что может свидетельствовать о перенесенной инфекции либо контакте с ней.

Повышение общего холестерина может быть связано с жировым гепатозом.

Перечисленные жалобы укладываются в картину синдрома раздраженного кишечника. Тем более вы упоминаете стресс, он в свою очередь является мощным раздражителем, нарушающим моторику жкт.

В подобных случаях требуется дообследование: , сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , анализ кала на панкреатическую эластазу, кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия), выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Придерживайтесь диетических рекомендаций.
Ограничьте жирное, жареное, острое,копченое, газообразующие продукты (бобовые, капуста, газированные напитки).

На данный момент, чтобы улучшить ваше состояние можно использовать пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра, метеоспазмил).

При дискомфорте, болезненных ощущениях - спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).

Для улучшения оттока желчи и защиты печени показаны препараты на основе уосодезоксизолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля размеров камня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maxim
Клиент

Екатерина Николаевна, можно ли пить Урсосан с таким размером камня? Не застрянет в протоке?

Максим, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина .
По данным ваших симптомов и дообследований не исключается такое состояние, как синдром избыточного бактериального роста. Чаще причиной возникновения этого состояния являются нарушение работы жёлчного, поджелудочной, снижение кислотности желудка.

Для подтверждения Сибр обычно рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном результате лечение альфанормиксом .
Также имеется изменение в липидном профиле , возможно конкремент в жёлчном холестериновый . Как давно он у вас ? Оценивалась ли плотность его по Кт или рентгену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maxim
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Раньше было множество холестериновых камней по последнему УЗИ 2,5 года назад, сейчас как я понял 1 но уже не холестериновый. Камни уже более 10 лет, с детства искривление желчного пузыря и дискинезия желчных путей. Когда было много мелких камней и они периодически застревали были боли при погрешностях в еде и долгом отсутствии пищи. Сейчас болей нет совсем.

Принятый ответ

Я поняла вас. Более информативно по оценке плотности камней будет ренген или же компьютерная томография. Если камни мягкие , то пропить препарат урсосан однократно на ночь в дозировки 15 мг на килограмм в течение трёх – шести месяцев