Замена хрусталика
Мне 62 года,при обследовании рекомендовали:OD:факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с рефракционной целью, OC в плановом порядке.Ранее к офтальмолагам не обращалась,зрение стало ухудшаться постепенно, после 45 лет,сейчас очки подбираю + 2,75 для чтения и телефона, но зрение сильно уходшилось и вдаль.Подскажите какой ИОЛ лучше установить,я на пенсии,машину не вожу,хотелось бы видеть без очков на близком и среднем расстоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, планируется замена хрусталика только на одном глазу?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите для ознакомления
Вера Анатольевна, выложила результаты обследования,надо ли срочно делать операцию или можно пока обойтись
Хотелось бы узнать Ваше мнение,результаты обследования выложила,потому что толком никто не объяснил что ожидать и какие перспективы
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 90-100%
Это хорошая Острота зрения
Показаний к оперативному лечению катаракты нет
Но если есть желание избавиться от очков, то можно, но в таком случае предпочтительнее выбрать мультифокальные (трифокальные) ИОЛ, они обеспечивают зрение на все расстояния без очков
Если выбирать монофокальные ИОЛ, то от очков полностью не получится избавиться. Будут либо для дали, либо для близи
Ещё раз повторюсь, исходя из описания состояния хрусталика и остроты зрения с коррекцией, нет противопоказаний к оперативному лечению катаракты, срочности точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы четко видеть на близком и среднем расстоянии можно рассмотреть имплантацию ИОЛ с расширенным фокусом. Пример: Tecnis PureSee, либо попроще Tecnis Eyehance. Если на всех расстояниях, то Synergy. Но тогда вечером от фонарей будут гало-эффекты (свечения). У первых двух вариантов не будет, но на самую близкую дистанцию нужны будут очки. Даль и средняя четкие.
выложила результаты обследования,что значит катаракта осложненная? Елена Викторовна,
Значит есть сопутствующие проблемы в глазах, которые могут осложнять течение заболевания. Пишут про псевдоэксфолиативный синдром (отложение белкового материала), бывает, что это приводит к повышению давления в глазах.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможна установка
Монофокального хрусталика
С расчетом рефракции для дали в минус 1.5/-1.75 диоптрий в таком случае зрение вблизи будет прекрасным
Это линзы АО аспира Хоя итд цена примерно 50-60 тысяч за глаз.
Бифокальный хрусталик окулентис/ дифрактива
Дает идеальное зрение вдаль и вблизи , для среднего расстояния Требуется использование очков примерно на +0,5 /+0,75.цена 92/96 тсч за глаз
Трифокальный не требует ношения очков ,
Паноптикс синерджи вивити лизатри и др цена вопроса 140/170 тысяч за глаз
Задавайте вопросы если есть
Монофокальный, из последних разработок какой посоветуете и на какое расстояние расчитан,что бы читать и смотреть телек?
Монофокальный хрусталик может быть рассчитан только на одно расстояние либо близь либо даль .
Вдаль зрение при этом 30-40% в диоптриях -1,5/-1,75 Д.
Для телевизора и прогулок по улице нужны будут очки , для близи очки не требуются .
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Обычно в таких случаях рекомендуют операцию по замене хрусталика делать на оба глаза с промежутком месяц-полтора. Хотя оба глаза коррегируются очками хорошо, доступ врача к сетчатке затруднен, можно упустить какие-то изменения, за мутным хрусталиком просто будет не увидеть. Это важно, поскольку в анамнезе есть проблемы с давлением. Поэтому рекомендую прислушаться к врачу, можно рассмотреть монофокальные линзы, чтобы зрение вблизь было хорошим, вдаль потребуются очки 👌
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами. Зрение у вас пока хорошее с операцией можно не спешить. Если устанавливать монофокальный хрусталик, то зрение будет хорошим ТОЛЬКО на одно расстояние- даль или близь, соответственно понадобятся очки. Либо как вариант ставить мультифокальные линзы на оба глаза, тогда будет видно на все расстояния, но ценник у них как правило совсем другой