Неоформленный стул
Добрый день! Беспокоит неформленный стул по утрам. Днем либо вечером ситуация более-менее стабилизируется. Болей, темпиратуры или слабостей нет. Также присутствует повышенное газообразование. Еще есть дискомфорт в правом боку на уровне где-то второго ребра снизу. Результаты анализов прилагаю. Помагает Баксет форте https://disk.yandex.ru/d/LK5CtuDp45FFEg
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам признаков воспаления или органической патологии нет: кальпротектин в норме, скрытая кровь отрицательная, общий и биохимический анализы крови спокойные, показатели поджелудочной железы и печени в пределах референсов. УЗИ описывает диффузные изменения печени и поджелудочной и признаки хронического бескаменного холецистита, что часто носит функциональный характер и само по себе не объясняет утренний неоформленный стул.
Дыхательный тест показывает повышение водорода, но он не всегда определяет тактику и чаще отражает функциональный дисбаланс микрофлоры и моторики. С учетом жалоб это больше похоже на функциональное расстройство кишечника с повышенным газообразованием. В таких случаях обычно начинают с немедикаментозных мер: регулярное питание без длительных перерывов, ограничение сладкого, жирного, алкоголя, завтрак обязателен. Для уплотнения стула используют растворимую клетчатку, например псиллиум по 1 чайной ложке 1 раз в день в воде курсом 2-3 недели. При выраженных газах допустим симетикон 80 мг 2-3 раза в день 7-10 дней. Если симптомы сохраняются, по рекомендациям может применяться рифаксимин 550 мг 3 раза в день 14 дней, после чего оценка эффекта.
Елена, правильное питание стараюсь соблюдать. Не употребляю полуфабрикаты, раф сахар, сахаросодержащие напитки, соки только прямого отжима, алкоголь достаточно редко. Но склонность к изыбтку калорий имеется по причине того, что я занимаюсь силовыми тренировками. На данным момент процент жира в теле все таки-повышен. Забыл добавить, что ранее бывали единичные обострения диареи где-то раз в неделю, принимал одну две таблетки лоперамида + баксет, и это как будто бы давало на следующий день результат. Затем снова постепенное ухудшение.
Считаете все-таки, что санация не нужна?
Прошу прощения, сначала не понял, в конце вы написали про рефаксимин. В таком случае, благодарю за ответ
Здравствуйте Евгений! Неоформленный стул и повышенное газообразование может быть следствием синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Чтобы подтвердить данное предположение необходимо выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. Для уточнения причины дискомфорта в правом подреберье рекомендуется УЗИ органов брюшной полости. Помимо пробиотиков (бак сет форте) показан прием препаратов улучшающих моторику кишечника (тримедат, необутин 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут в течение 1 месяца, ферментные препараты ( креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день).
Александр, вы можете посмотреть результаты анализов, находящихся по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/LK5CtuDp45FFEg
Александр, анализы прикрепил к вопросу
Спасибо!
Принятый ответ
Нормальные показатели кальпротектина и исследование кала на скрытую кровь исключают воспалительные заболевания кишечника. Результаты копрограммы отражают нарушение пищеварения, которое может обусловлено выявленными при УЗИ органов брюшной полости ( диффузные изменения печени, поджелудочной железы и наличием застоя в желчном пузыре). Учитывая отсутствие деформации желчного пузыря можно в лечении использовать желчегонные препараты (одестон или хофитол по 1 таб. х 3 раза в день). Для оценки функции поджелудочной железы проводится исследование панкреатической эластазы в кале.
Александр, благодарю за ответ!
Здравствуйте! По предоставленным данным, воспалительных заболеваний кишечника не имеется. Основной причиной повышенного вздутия является нарушение моторики, функциональное расстройство на фоне нарушенной микрофлоры, на фоне избыточного бактериального роста.
Для уточнения рекомендуется проведение дыхательного водородного теста на СИБР. Предварительно до сдачи, желательно отменить пробиотики на 10 дней.
До уточнения причины возможно применение Тримедата 3 раза в день, либо Метеоспазмил 3 раза в день, либо Дюспаталин Дуо 3 раза в день. Курс применения препаратов до 2-4 недель.
Придерживаться частого, дробного питания, маленькими порциями, тип питания Low Fodmap ,с ограничением углеводов, сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Айнур, результаты дыхательного теста на СИБР находится по ссылке
https://disk.yandex.ru/d/LK5CtuDp45FFEg
Айнур, анализы прикрепил к сайту
Принятый ответ
Все, вижу. Спасибо, ознакомилась. По данному анализу, имеется наличие СИБР.
В таком случае, рекомендуется провести санацию Рифаксимином в дозировке 400 мг 3 раза, 14 дней. Затем Энтерол 1-2 капс 2 раза в день, до 14 дней. Через 8 недель после окончания приема антибиотика рекомендуется повторно сдать этот тест
Айнур, благодарю за ответ!