Косметологические Инъекции при меланоме 1A 0,75mm без изъявлений
Можно ли делать инъекции для лица препаратом Novacutan sbio с диагнозом меланома 1А 0,75 мм без изъявлений в лопаточной области? Может ли это как то усугубить усилить злокачественный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно проводить любые косметологические процедуры ( аппаратная косметология, инъекционная , массаж) пациентам с диагнозом зно, в том числе и при меланоме.
Рисков развития прогрессирования и рецидива заболевания при проведении косметологических процедур нет.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Странно почему тогда в самой инструкции препарата стоит противопоказание онкология!
Нет никакой доказательной базы о том, что данные препараты могут спровоцировать развитие рецидива или прогрессирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда было выявлено образование?
В какие сроки проведено лечение? Было ли проведено обследование после лечения?
Нет никаких противопоказаний к косметологическим процедурам в зоне которая никак не связана с зоной роста меланомы.
Данный препарат не может привести к прогрессированию или рецидиву процесса.
Юлия Сергеевна, диагноз поставлен в октябре этого года. В конце ноября этого года было проведено широкое иссечение с бслу для того чтобы исключить микрометостазы. Через неделю должны быть готовы анализы. Просто данный препарат стимулирует обновление клеток и т д и в рекомендации противопоказаний этого препарата стоит онкология. Врачи которых я спрашивала сказали что нет данных научных можно или нет…и просто рекомендовали воздержаться от процедур с лазером а геалуронку вроде как можно, но новакутан это геалуронка плюс еще какие то компоненты стимулирующие клеточное обновление. Вопрос повис в воздухе …теперь очень боюсь спровоцировать рецидив и вообще ухудшить прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
При меланоме 1а стадии с локализацией в лопаточной области, любые косметологические процедуры на область лица не противопоказаны.
Можно спокойно делать, риска рецидива не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что косметологические процедуры в том числе и инъекции могут приводить к прогрессированию или рецидиву заболевания. Если есть показания к процедуре то можно их выполнять. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инъекционные косметологические процедуры в области лица при меланоме, полностью удалённой с адекватным хирургическим объёмом, не считаются фактором, повышающим риск рецидива или прогрессирования. Данных о том, что препараты на основе гиалуроновой кислоты или комплексы с стимулирующими компонентами могут активировать меланому на расстоянии от первичного очага, нет.