Консультация онколога /

Необходимо ли удалять меланому? — вопрос №2245306

Здравствуйте! У мужа на спине родинка сильно увеличилась в размере и стали неровные края. Обратились к онкологу - диагноз меланома. Онколог сказал, что необходимо иссечение с последующими её исследованием. Но совсем недавно умер наш знакомый (тоже была меланома) и не за долго до смерти сказал, что если бы он её не удалял и вообще не трогал , то жил бы и дальше. А при иссечении она дала метастазы и вскоре он умер. Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи, есть ли такой вариант не удалять меланому, А наблюдать за ней. Например раз в месяц (неделю) сдавать анализ, по которому можно будет увидеть, что она даёт метастазы или сильно растет? Или же меланому в обязательном порядке необходимо удалить? Муж верит, что если бы знакомый её не вырезал, то был бы жив. Не знаю уже что и делать, страшно...Заранее огромное спасибо...

Возраст: 40

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Однозначное удаление и как можно раннее начало лечение, если гистология подтвердит меланому.
Никаких других вариантов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответы. То есть я так понимаю это еще может быть и не меланома?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Диагноз ставится после гистологии
То есть после удаления этого образования и его анализа
На данный момент это подозрение, весьма серьезное
Клиент
Виктория Сергеевна, а правдиво ли такое утверждение, что если удалять рак, то он сразу начинает пускать метастазы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это абсолютный миф
Не правда
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно в кратчайшие сроки удалить образование с гистологическим исследованием.
Это однозначно миф, про удаление, повлекшее за собой такие последствия.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, огромное спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Сначала надо обратиться к онкологу, пройти кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи регионарных зон. Далее уже планировать лечение. То что сказал ваш знакомый это лишь совпадение. Неужели вы полагаете, что врач посоветует то, что может навредить, а человек без мед.образования говорит истину?! Все процедуры имеют свои показания.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование нужно удалять с последующим гистологическим исследованием. То что после удаления меланома дает метастазы это неправда.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Визуально-это действительно меланома.
Первым этапом всегда! Проводится широкое иссечение образования с последующим гистологическим исследованием, для оценки глубины инвазии и морфологической верификации опухоли. И с наличием невуса и после удаления есть риски прогрессирования, это все миф , что меланому нельзя удалять! Если она дала метастазы, они уже распространились, если нет, тогда есть все шансы на выздоровление.
Если образование не удалять, метастазы появятся 100%!! Но лечение без удаления не назначат.
Нужно настраиваться на операцию. В плане дообследования при подтверждении зно назначают либо Пэт-кт +мрт головного мозга с ку, либо отдельно узи всех групп лу, мрт головного мозга с ку, кт обп с ку, кт огк, мрт органов малого таза с ку. Не узи и не рентгенографию. На основании дообследования происходит стадирование и оценивается тактика дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствутйе. Нужно удалить в ближайшее врем с гистологическим исследоваием. Перед этим нужно дообследоваться - КТ грудной клетки и брюшной полости, УЗИ периферичских лимфоузлов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото - вне сомнений - меланома!!
Удалять её нужно строго обязательно! Без вариантов!
То, что болезнь бурно прогрессирует без лечения - это дремучий МИФ!!!