Консультация онколога /

Химия после операции! — вопрос №2005007

Добрый день,уважаемые доктора! Ранее я обращалась к Вам! У сестрёнки меланома.
Вчера был снова консилиум и назначили операцию. Будут удалять меланому на голове и брать с живота 15 см кожи. После должны назначить химию.
Вопрос: Врач сказал, вскроют голову и если увидят куда идут мелкие, то удалят. Но говорит это мало вероятно, потому что они не ощущаются мол.
Я так понимаю речь идёт о маленьких метастазах.
Убьёт ли их химия?
Что будет дальше?
Врач сказал, что всё плохо, но вы не отчаивайтесь!
Второй вопрос : Сколько держат после такой операции в больнице?
Третий вопрос: Врач сказал, что будет старая и новая химия, это как?
Четвёртый вопрос : Как быстро начнётся химия после операции?
Пятый вопрос: Какие прогнозы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Ей 22 года.

Онколог
Здравствуйте!
Сначала нужно дождаться протокола гистологического исследования , после уже решать вопрос о необходимости и тактике послеоперационного лечения. Химиотерапия при меланоме не самый эффективный метод лечения, в адъювантной терапии назначается либо иммунотерапия , либо таргетная терапия ингибиторами Braf, если мутация в гене Braf положительна. Пребывание в больнице от 3-10 дней. Если речь о «старой» химиотерапии , возможно, речь идеи о схемах с платиной. Лечение после операции начинается только после готовности результата гистологии и игх! Полное дообследование прошла Ваша сестра? И диагноз подтвержден гистологически или цитологически?
Клиент
Юлия Бабековна, Операции будет 9 апреля. Иммунотерапия - это ведь не химия?
Мутация BRAF не выявлена. Это хорошо или плохо? Меланома у неё на голове, будут брать кожу на животе 15 см и пришивать на голову. По практике после такой операции сколько лежат в больнице?
Сколько обычно готовится гистология после операции? Диагноз, который дали в последний раз на руки ( прикрепляю).
Хочется понимать сколько брать отпускных дней ( я живу в другом городе) , чтоб помочь с 6 месячной малышкой.

Онколог
Ваша сестра уже стояла на учете у онколога ранее??? В заключении указывают на рецидив! Кроме очага на голове есть подозрение на метастатические очаги в лимфоузлах, биопсию не брали из этих лимфоузлов??
Клиент
Юлия Бабековна, Нет , не стояла. Ей врач только отучившиеся сделал иссечение и написал в заключение у вас типо жировика что то....
Много врачей смотрели её, ничего не ощущают. Будут наблюдать. А вы не знаете сколько обычно лежат после такой операции, конкретнее. Всё же 3-10 дней понятие растяжимое.
Онколог
Как правило, через 3 дня выписывают. 10 дней никто не держит. Иногда в этот же день отпускают домой, просто пациент переходит на перевязки. По описанию обследований нельзя исключить вторичные очаги в лимфоузлах. Нужно брать биопсию. При распространенной меланоме назначают иммунотерапию, не химиотерапию в первой линии лечения. Химиотерапия назначается тогда, когда остальные методы лечения будут неэффективны.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое за ответ!
Врач сказал после операции будет старая и новая химия.
Клиент
Юлия Бабековна, А гистология обычно через сколько приходит? Не ответили)
Онколог
Гистологию готовят 7-14 дней. Здесь нельзя сказать сколько точно будет готовиться анализ, так как все зависит от загруженности лаборатории. Вы ранее написали, что Braf мутация отрицательна, получается и меланома гистологически подтверждена??
Клиент
Юлия Бабековна, не разбираюсь. Гистологию брали два раза, заключение одно из последних прикрепила.
Онколог
Пока не вижу. Только протокол Пэт-кт.
Клиент
Юлия Бабековна, Прикрепила ещё один документ.
Онколог
Поняла, образование было удалено не полностью, поэтому назначили повторное иссечение. Да, после операции показано проведение иммунотерапии до года точно, кратковременно могут назначить курсы химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Большое спасибо за ответ! Я всё поняла!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите заключение онколога, осмотр онкодерматолога. Делали пациентка мрт головы с контрастом?
Клиент
Светлана Александровна, Прикрепила в документах
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Схема лечение назначается на основание гистологического и ИГХ исследования. После операции выписывают на 3-5 день. При распространненом процессе назначается иммуннотерапия.