Пятно,рваные края

Здравствуйте,у меня пятно давно на левой молочной железе,неправильной формы,маленькое,ничем не беспокоит,но у меня канцерофобия и я боюсь чтобы это не меланома была.Заранее спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарный невус.
Внешне спокойный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо,а у меналоцитарного невуса,получается,тоже рваные края и неоднородный цвет как у меланомы?

Меланома это диагноз гистологический.
Более точно можно рассмотреть только при дерматоскопии.
То ,что на фото, на меланому не

Не похоже на меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна,она у меня очень много лет уже и вроде никак себя не проявляла-цвет вроде всегда был неоднородный как и форма...это всегда было похоже на пятно,а не родинку ну и размер за годы не увеличился.Просто сейчас обратила пристальное внимание из-за разыгравшейся ипохондрии

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое))

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса -доброкачественное образование кожи .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором для оценки строения образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо,а у такого невуса тоже рваные края и неоднородная форма,как у меланомы, получается?

Неровные края и неоднородная пигментация характерна для доброкачественных элементов в том числе . Для меланомы должны быть специфические признаки по дерматоскопу, визуально не видно этих структур, только по дерматоскопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, я поняла.Она у меня уже очень много лет и вроде никак не менялась внешне,размеры точно не увеличивались,сейчас внимание обратила из-за ипохондрии разыгравшейся на фоне стресса...я понииаю что надо проводить исследование,но на первый взгляд,исходя из Вашей практики,она не настораживает?

Нет, не настораживает , визуально спокойный меланоцитарный невус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! фото размазано. Можно предположить, что представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, фото размытое...у меня это как пятно под кожей с размытыми краями и пестрое по окрасу,над поверхностью нет ничего ,пятно это лет 7 точно есть,за это воемя никак не менялось и не беспокоило

Я как вижу ответила и учла описание
Доктор на очном приеме осмотрит в дерматоскоп и скажет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо.А с4ажите пожалуйста,т.е. этот невус может быть пестрый по окрасу( от светло-коричневого до темных точек внутри) и с неровными краями как меланома? Если что,выглядит как пятно под кожей,на поверхность не выступает,по времени очень много лет уже у меня,вроде в размере не увеличилось ничего беспокойства зуда,боли нет

По фото ваш невус выглядит спокойным, но точную оценку может дать только дерматоскопия. Рекомендую показать его дерматологу при возможности — так вы будете уверены, что всё в порядке. Пока поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое)

На здоровье!)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
Есть немного распределение пигмента, но подозрительного не видно.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, т.е. на Ваш взгляд на меланому не очень похоже?

Не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое)