Консультация дерматолога /

Пятно,рваные края — вопрос №3370319

Здравствуйте,у меня пятно давно на левой молочной железе,неправильной формы,маленькое,ничем не беспокоит,но у меня канцерофобия и я боюсь чтобы это не меланома была.Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарный невус.
Внешне спокойный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо,а у меналоцитарного невуса,получается,тоже рваные края и неоднородный цвет как у меланомы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меланома это диагноз гистологический.
Более точно можно рассмотреть только при дерматоскопии.
То ,что на фото, на меланому не
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не похоже на меланому
Клиент
Оксана Александровна,она у меня очень много лет уже и вроде никак себя не проявляла-цвет вроде всегда был неоднородный как и форма...это всегда было похоже на пятно,а не родинку ну и размер за годы не увеличился.Просто сейчас обратила пристальное внимание из-за разыгравшейся ипохондрии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса -доброкачественное образование кожи .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором для оценки строения образований.
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо,а у такого невуса тоже рваные края и неоднородная форма,как у меланомы, получается?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Неровные края и неоднородная пигментация характерна для доброкачественных элементов в том числе . Для меланомы должны быть специфические признаки по дерматоскопу, визуально не видно этих структур, только по дерматоскопу.
Клиент
Гульнар Захидовна, я поняла.Она у меня уже очень много лет и вроде никак не менялась внешне,размеры точно не увеличивались,сейчас внимание обратила из-за ипохондрии разыгравшейся на фоне стресса...я понииаю что надо проводить исследование,но на первый взгляд,исходя из Вашей практики,она не настораживает?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, не настораживает , визуально спокойный меланоцитарный невус .
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! фото размазано. Можно предположить, что представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото размытое...у меня это как пятно под кожей с размытыми краями и пестрое по окрасу,над поверхностью нет ничего ,пятно это лет 7 точно есть,за это воемя никак не менялось и не беспокоило
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я как вижу ответила и учла описание
Доктор на очном приеме осмотрит в дерматоскоп и скажет точно
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо.А с4ажите пожалуйста,т.е. этот невус может быть пестрый по окрасу( от светло-коричневого до темных точек внутри) и с неровными краями как меланома? Если что,выглядит как пятно под кожей,на поверхность не выступает,по времени очень много лет уже у меня,вроде в размере не увеличилось ничего беспокойства зуда,боли нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото ваш невус выглядит спокойным, но точную оценку может дать только дерматоскопия. Рекомендую показать его дерматологу при возможности — так вы будете уверены, что всё в порядке. Пока поводов для беспокойства нет!
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
Есть немного распределение пигмента, но подозрительного не видно.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.
Клиент
Максим Леонидович, т.е. на Ваш взгляд на меланому не очень похоже?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не похоже.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое)