Здравствуйте,у меня пятно давно на левой молочной железе,неправильной формы,маленькое,ничем не беспокоит,но у меня канцерофобия и я боюсь чтобы это не меланома была.Заранее спасибо.
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото можно предложить меланоцитарный невус. Внешне спокойный. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Наблюдение раз в год. На солнце использовать солнцезащитные крема.
Оксана Александровна,она у меня очень много лет уже и вроде никак себя не проявляла-цвет вроде всегда был неоднородный как и форма...это всегда было похоже на пятно,а не родинку ну и размер за годы не увеличился.Просто сейчас обратила пристальное внимание из-за разыгравшейся ипохондрии
Здравствуйте. По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса -доброкачественное образование кожи . Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором для оценки строения образований.
Неровные края и неоднородная пигментация характерна для доброкачественных элементов в том числе . Для меланомы должны быть специфические признаки по дерматоскопу, визуально не видно этих структур, только по дерматоскопу.
Гульнар Захидовна, я поняла.Она у меня уже очень много лет и вроде никак не менялась внешне,размеры точно не увеличивались,сейчас внимание обратила из-за ипохондрии разыгравшейся на фоне стресса...я понииаю что надо проводить исследование,но на первый взгляд,исходя из Вашей практики,она не настораживает?
Здравствуйте! фото размазано. Можно предположить, что представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте, По фото могу предположить кератому. Доброкачественное образование. Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию На месте определиться с тактикой Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом Если удалить, то методом Сургитрон После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней Главное - не травмировать - мочалкой не натирать - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, фото размытое...у меня это как пятно под кожей с размытыми краями и пестрое по окрасу,над поверхностью нет ничего ,пятно это лет 7 точно есть,за это воемя никак не менялось и не беспокоило
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу. В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр. Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Оксана Васильевна, спасибо.А с4ажите пожалуйста,т.е. этот невус может быть пестрый по окрасу( от светло-коричневого до темных точек внутри) и с неровными краями как меланома? Если что,выглядит как пятно под кожей,на поверхность не выступает,по времени очень много лет уже у меня,вроде в размере не увеличилось ничего беспокойства зуда,боли нет
По фото ваш невус выглядит спокойным, но точную оценку может дать только дерматоскопия. Рекомендую показать его дерматологу при возможности — так вы будете уверены, что всё в порядке. Пока поводов для беспокойства нет!
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса. Есть немного распределение пигмента, но подозрительного не видно. Повода для беспокойства нет. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно. В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце