После укола ботокса в нос горбинка опухла

Делала ботулакс. Косметолог в т ч делала несколько уколов в центр? носа, т н морщины на носу (кроличьи морщины?). В общем в нос уколов пару тоже были. На следующий день горбинка сильно увеличилась в размере. До горбинки невозможно дотронуться, она распухла, красная. Хочу получить мнение других специалистов, что это может быть. Какие рекомендации. Что делать? Прикрепила фото ДО и ПОСЛЕ, чтобы можно было оценить отек, воспаление? Когда трогаю, Там все плотное, будто появилось уплотнение.

Аллергия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото сейчас виден отек, нужно понять его причину.
Подскажите пожалуйста:
Когда делали процедуру (дата)?
Сам препарат ботулакс ставили впервые?
В какие еще зоны кроме носа ставили препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставила в субботу 13 числа в 16.00. И отек у меня вот такой появился только 14 числа где-то к обеду. Ботулакс ставила впервые. Область введения была лицо (лоб, межбровные морщины, виски, подбородок, губы) и шея.

Такая реакция наблюдается только на носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такая реакция только на носу. Ничего больше не беспокоит. А огромный и пульсирующий нос очень. Горбинка прям стала огромной, при ощупывании болезненной, и твердой.

Боль или зуд в области носа присутствует?

А вот написали болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд отсутствует. А вот боль еще какая. И больно дотрагиваться до горбинки(

Необходимо обратиться на осмот к косметологу, кто ставил.
Если откажет, то в любую клинику, где есть возможность сделать узи носа, посмотреть, что там происходит.
Учитывая отек, покраснение и боль, это может быть воспалительным процессом.
Пока может быть рекомендовано наносить антибактериальный препарат наружно, например, мупироцин мазь 2-3 раза в день на нос.
Для снятия отека внутрь цетрин по 1 таб в день и наружно наносить траумель с толстым слоем между нанесениями мупироцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как называется правильно такое узи? Узи мягких тканей лица? Ведь если искать прицельно узи носа, то там пазухи и т д. Как грамотно это называется, чтобы правильно выбрать клинику и услугу узи?

Да верно, узи мягких тканей лица

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина и по описанию характерна для развития воспаления в месте инъекции на носу
В подобной ситуации рекомендуют
- быть на связи с вашим доктором
- выполнить узи тканей носа
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- цетрин 1 таб в день для снятия отека тканей
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления локального отёка.
Рекомендуется сделать УЗИ этой области, чтобы оценить состояние тканей.
Можно рекомендовать препарат, снимающий проявления отёчности - Лимфомиозот внутрь по 20 капель 3 раза в день, 2 недели.
Также внутрь можно попринимать антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наблюдение специалиста, проводившего процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на воспалительный инфильтрат.
Ботулотоксин сам по себе такое не даёт, проблема именно в реакции тканей на укол.
Рекомендуется очно показаться врачу, проводившему процедуру, пройти УЗИ мягких тканей.
Пока - холод на место отека.
Ибуфен при боли, при отсутствии противопоказаний.
Нельзя греть, массировать.