Ребенок мало набрал за месяц

Здравствуйте! Ребенок родился 29.08 3708 гр. и 52 см. В 1 месяц - 4780 гр. и 54 см., в 2 5620 гр. и 58 см., а в 3 6010 гр. и 61 см. Мы на ГВ. Сейчас вес где то 6300 после кормления. При кормлении стала на все отвлекаться, беспокойно себя ведет у груди, постоянно отрывается, кричит. Проводили контрольное взвешивание, за одно кормление съедает от 90 до 110 мл., у нас за сутки 8-9 кормлений. Значит за 1 кормление она должна съедать около 130 мл? Стоит ли докармливать смесью? Лучше это делать с ложки? После бутылочек грудь совсем отказывается брать. Можно ли вводить прикорм в 4 месяца?

22 года

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от груди. Молыш растёт и ему становится интересно, что происходит вокруг, это приводит к беспокойства у груди. В подобных ситуациях обычно рекомендуют кормления вокруг снов (перед сном, во время сна и на просыпание, когда ребёнок ещё не открыл глаза, но уже начал шевелиться), кроме того, может быть эффективным кормления в спокойной обстановке с приглушённым светом.

С 4х месяцев по рекомендациям воз уже можно начинать вводить прикорм, однако важно, чтобы у ребёнка был пищевой интерес (тянется к Вашей еде), а так же было угасание выталкивающего рефлекса. Кроме того, важно понимать, что прикорм лишь ознакомительный, основное питание - Грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вокруг снов не всегда получается кормить, сначала сосет, но потом открывает глаза и начинает плакать.

Ребёнок засыпает на груди или укачиваете на сон?
Плачет при укладывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Засыпает сама, не укачиваем, при укладывании не плачет. На ночь кормлю, укладываю в кровать, поглаживаю и так засыпает.

Принятый ответ

У Вас хорошие весовые прибавки, поэтому если ребенок показывает признаки беспокойства ребёнка можно успокоить, после этого снова предложить, если ребенок попросит. Кормить насильно больше нет необходимости

Здравствуйте, Мария.
Подсчитала долженствующий вес ребенка.
Вес у ребенка полностью соответствует. Повода для беспокойства нет.
Причины для докорма - тоже. Прикладывайтесь к груди по желанию ребенка, пейте больше жидкости и сохраняйте лактацию.
Прикорм начинаем вводит по готовности ребенка. главным признаком готовности является наличие пищевого интереса, поскольку целью прикорма является не накормить ребенка, а познакомить с новыми продуктами.
Общий объем питания до 4 месяцев составляет 1/6 от массы тела. после 4 месяцев - 1/7 от массы тела. В течение дня объем на каждое кормление может быть разным и зависит от количества кормлений. Чем больше кормлений в сутки, тем меньше может быть объем небольшим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кормлю примерно каждые 3 часа, чаще прикладываться ребенок не хочет, не берет грудь, кричит, вырывается

Тем не менее, показатель веса очень хороший, а это говорит о том, что питания ребеночку достаточно.
Да, в этом возрасте начинает развиваться познавательная деятельность и ребенок во время кормления очень часто отвлекается и накормить порой не так просто.
Беспокойство при кормлении еще может быть связано с кишечной коликой в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Еще забыла уточнить, у ребенка жидкий стул, впитывается в подгузник, подгузники промокают

У деток на ГВ такая консистенция стула допустима.
Прикрепите фото стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото прикрепила в файлы

Посмотрела.
По фото - стул допустимой консистенции и цвета при ГВ.
Допускается цвет от желтого до разных оттенков зеленого. Возможны включения в виде слизи и комочков.
Недопустимо наличие прожилок крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Примерно в таком возрасте, в 3-4 месяца, ребёнка становится всё интересно, он хочет больше всего потрогать, посмотреть побольше, а тут кушать надо. Из-за этого малыши могут отказываться, недоедать. Кормить в таком случае когда ребёнок сонный и уставший.
Тем более по весу - вероятнее всего разовая малая прибавка, она по нижней границы нормы. А сейчас уже , по весу за пол месяц - ребенок набрал 300 гр. В этом месяце скорее всего будет больше прибавка
Поэтому показаний к докорму не отмечается
Так же, если нет пищевого интереса, то не рекомендуют вводить прикорм, так как у большинства малышей в 4 мес ЖКТ ещё не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!