Опишите пожалуйста результаты
Что по результатам анализов? Сдали анализы в больнице кашель, температура
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
В таких случаях рассматриваем антибиотик широкого спектра действия, это может быть Левофлоксацин или Цефтриаксон
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Скажите пожалуйста, вы очно осмотрены?
Также в таких случаях крайне актуально выполнить рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях - назначили вам?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализа крови есть стимуляция лейкоцитарного звена за счет высвобождения зрелых форм лейкоцитов. сегментоядерных.
Такое обычно наблюдается при лечении Дексаметазоном, если он идет в капельницах или внутримышечно.
В ОАМ воспалительной реакции не видно.
Если же капельниц с данным препаратом вам не ставили, то лейкоциты повышенные будут трактоваться, как истинное воспаление. В любом случае мы их смотрим еще раз в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Не делали кт легких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повысились лейкоциты, нейтрофилы и снизились лимфоциты и моноциты.
Как правило, при таких анализах назначают антибактериальную терапию.
Уточните пожалуйста, кроме кашля, какие еще жалобы на самочувствие? Температура тела повышалась?
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу мочи отклонений от нормы нет- белка, глюкозы не обнаружено, бактерий нет.
По развернутому анализу крови имеется повышение маркеров воспаления: повышены лейкоциты, нейтрофилы- как в процентах- так и абсолютных значениях, снижение уровня моноцитов и лимфоцитов- что может отмечаться при бактериальных процессах. Немного повышены эозинофилы и базофилы- это клетки могут повышаться при наличии аллергии (но они могут и реагировать на воспалительные процессы). Правильнее всего провести контроль анализа в динамике, в том числе и после выздоровления. При. Сохранении повышения этих клеток обычно показано исключение аллергии- анализ крови на общий IgE.
Иногда для дополнительной оценки маркеров воспаления в таких ситуациях назначают анализ на СРБ. При уровне маркера 30-35 мг/л- вероятность наличия бактерийной инфекции велика.