Боль в зубе

Здравствуйте, уважаемые специалисты. После установки пломбы, разболелся зуб, болит уже месяц, ноет нерв. Никаких проблем до этого с ним не было. Стоматолог у которого лечила не может понять отчего, пломба стоит нормально, чистку сделали, на снимке ничего не видно. Но боль не проходит. Нужно удалять нерв видимо. Проблема в том, что я улетаю через полторы недели, врач для меня места не нашел, у нее все расписано до этого момента. Плюс насколько я знаю при удалении нерва сначала ставят временную пломбу, а потом уже постоянную. Я улетаю на месяц в другую страну, там лечить зуб возможности никакой нет. Могу ли я удалить зуб раз такое дело?

35 лет

Здравствуйте, Ксения)
Есть ли рентген снимок?
Пломба рядом с нервом, врач ничего не говорил про это?
Показания к удалению зуба нет🙏
Лучше все таки сохранить.
Скажите, к другому врачу нет возможности попасть или не хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, удаление нерва серьезная процедура. Без рекомендаций идти не хотелось бы. Времени мало. Снимка на руках нет, ну врач там ничего критичного не увидела

Смотрите, Ксения) тогда лучшим вариантом будет удалить нерв, промыть каналы, заложить кальций и поставить постоянную пломбу, не реставрация, а просто герметичная пломба)
месяц прекрасно проходите)
По приезду уже спокойно каналы запломбируете постоянным материалом)
поговорите с врачом, может найдет местечко , в такой ситуации требуется меньше времени на лечение)
И вы с зубом останетесь, и он не будет беспокоить вас в поездке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, я просто боюсь, а вдруг это какая то челюстная боль, а не зуб. Странно, что врач не видит пульпит. Или это сложно оценить? Удаление нерва это очень больно, удаляла пару раз, вспоминаю просто как страшный сон(

А пульпит по снимкам и не видно, если это имеете в виду, так как изменений вокруг зуба нет)
Или что имеете в виду?)
Под анестезией как правило процесс идет безболезненно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Да вот вроде обезболивают же всегда, но когда этой палкой внутрь нерв достают, боль просто адская. Это зависит от того, насколько грамотно ставят анестезию? Ещё такой вопрос - почему до установки пломбы зуб не беспокоил, я пришла вообще для профилактики, а закончилось все пульпитом.

Если полость близко к нерву, то пломба может давить на него и есть риск развития пульпита, что собственно и произошло.
Если пульпа воспалена, то анестезия может хуже сработать, но можно сделать немного анестезии в саму пульпу и удалить ее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, а боль от пульпита может разливаться по нижней челюсти? У меня сегодня в самом зубе ее не чувствую, но болит низ челюсти под зубом

У жевательных Зубов да боль может иррадировать по ходу тройничного нерва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, ваши коллеги ниже высказывают мнение, что по симптомам на пульпит не похоже, потому что нет реакции на горячее, нет острой пульсирующей боли..я уже не знаю что делать. А времени на раздумья особо нет. Может быть есть какие то явные признаки по которым можно отличить пульпит от воспаления тройничного нерва или что это просто чувствительность зуба?

Боль появилась после лечения зуба,
Боль самопроизвольная есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, вот сейчас физически подвигалась, тяжесть подняла и зашла в холодную комнату и очень заныл. Заноет и отпустит, потом опять заноет и отпустит. Вот к вечеру стало чувствительнее. Утром боли не было сегодня вообще. До установки пломбы там тоже бывали ощущения нерва, но они быстро проходили. А вот именно после установки пломбы стало сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, если отвлекаюсь на что то, то вообще о боли забываю, отдает ещё куда то под ухом

Врач при постановке пломбы говорил, глубокая полость или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, ничего не говорила. К сожалению, доктор попался неразговорчивый, ничего толком не смогла понять, что было и почему. Когда я сама смотрела на снимок, мне показалось, что пломба очень близко прилегает к нерву. Я, конечно, не врач, но за годы вечных болезней уже стала немного разбираться. Но доктор сказала, что все там нормально. Слева в шестерке у меня нерв удален, я так понимаю, что этот зуб в целом проблемный,так как жевательный. Ещё мне не нравится, что в эту новую пломбу постоянно забивается еда и мне не приходится оттуда удалять. Например, шоколад, печенье, то есть, то что размокает.

Ксения, лучше решить сейчас вопрос, иначе в поездке есть вероятность, что зуб будет беспокоить)
То есть проверить прилегание пломбы, сделав прицельный снимок.
Также будет понятна и близость пломбы к пульпе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Завтра пойду к другому врачу. Благодарю вас за внимание к моей проблеме 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пульпит. Не всегда пульпиты лечатся в несколько посещений, по современному протоколу, лечат и в одно посещение. Удалять не рекомендуется. Зуб болит при накусывании? Рентген снимков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, болит на холод больше и при надкусывании тоже. Рентгена к сожалению нет

А вы к другому врачу пробовали обратиться? Или вы хотите только к вашему?

Очень важно оценить снимок. Если воспалений за верхушкой корня нет, то можно пролечить в одно посещение. Если же воспаление есть, то врач пока прочистит каналы и оставит лекарство под временную пломбу, которое может долго стоять.

Но удалять зуб в таком случае не рекомендуется🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, воспаления врач не увидела. А долго это сколько? Если болит нерв, разве чистка каналов поможет?

Если пульпит(воспаление нерва), то как правило, да, нерв удаляют, канал прочищают, пломбирует и ставят постоянную пломбу.

Если врач оставит лекарство, то обычно максимально можно оставлять его до 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, в том и дело что я уезжаю даже больше чем на месяц, до начала февраля. А вообще по снимку видно пульпит? Я не могу понять, почему врач не смогла поставить диагноз а отправила меня домой опять

Нет, обычно по снимку только можно предложить пульпит, допустим когда пломба близко расположена к нерву.

Здравствуйте, Ксения. Добавьте, пожалуйста, к своему вопросу имеющиеся рентгеновские снимки.
В подобных ситуациях зуб обычно не удаляют, рассматривают лечение.
Может быть, удастся попасть к другому специалисту?

Здравствуйте, Ксения!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Снимков нет. Врач, которая ставила пломбу на этот зуб месяц назад ничего не увидела. Вообще не могла поверить, что зуб заболит. Думали десна, так как она кровтла, но сделали чистку а боль не ушла

Ксения, в таких случаях лучше будет обработать каналы (у любого врача, необязательно у той) и месяц можно будет ходить с этим лекарством. Терять зуб не самое лучшее решение 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, у меня получается больше месяца даже. Возвращаюсь только в феврале. Это имеет значение? А временная пломба может выпасть? Как долго будет заживать, не усилится ли боль в перелетах?

Временную пломбу попросить поставить из жидкого композита. Лекарство метапекс или другое (длительного действия). Просто главное врачу сказать, что уезжаете на месяц

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какой характер боли? Интенсивная, ноющая, от горячего/холодного, при накусывании на зуб? Приходится принимать обезболивающие? Боль появляется самопроизвольно или её что-то провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Боль ноющая, то ослабевает то становится сильнее. Усиливается если мне холодно, когда выхожу на улицу например или в комнате холодно. Снимков, к сожалению, нет, но врач, которая ставила пломбу ничего не могу увидела. Вообще не могла понять откуда эта боль взялась у меня. Даже кариеса глубокого не было

Боль от тёплого усиливается? Тёплый чай можете пить? Обезболивающие принимаете?

Накусывать на зуб больно?

Ночью зуб мешает спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спать не мешает. Боль разливается по нижней челюсти. Она такая мешающая, ноющая. Не острая. Днём терпимо, вечером становится хуже

Пульпит (воспаление нерва) это боль острая, ночная, пульсирующая, усиливающаяся от горячего. Описанные симптомы не похожи на пульпит. Не думаю, что нужно удалять нерв из зуба. Тем более, как я понимаю, не было глубокого кариеса, соответственно пульпиту не откуда взяться.
Возможно в Вашем случае просто постпломбировочная чувствительность. Она может сохраняться до 2 месяцев после лечения. Нужно так же хорошо проверить пломбу по прикусу.
Возможно боль не от пролеченного зуба, а от какого-то из соседних
Возможно боль не связана с зубами. Может это невралгия (воспаление тройничного нерва). Бывает при стрессе, переохлаждении.
Нужен очный приём стоматолога. Я бы не рекомендовала спешить и удалять нерв из зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, я была у стоматолога уже трижды. Она не может ничего понять. А мне улетать через неделю. Резкой боли при продувании тоже нет, но если поем или выхожу на холод, боль усиливается, поднывает. Вечером сильнее. Вчера не могла уснуть, мешал. Но не так чтобы пить обезболивающие. Отдает немного в горло. Сейчас выпила горячей воды, боли нет после нее резкой.

С пульпитом как правило все наоборот, от горячего болит, при входе в тёплое помещение болит, от холодного успокаивается.
Зуб верхний или нижний? Какой по счету?
Слизистая во рту чистая? Никаких высыпаний нет?

Здравствуйте!

Понимаю, что боль беспокоит вас так, что вы готовы на радикальные меры.
Но лучше продолжить лечение у другого специалиста, лечение пульпита занимает 1,5-2,5 часа в зависимости от зуба.
Свой зуб всегда лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, проблема в том, что ваши коллеги расходятся в мнениях пульпит это или нет. Острой боли нет, реакции на горячее нет, боль усиливается при физической нагрузке, на холоде, к вечеру чувствительность нерва есть, перед сном. Обезболивающие не пью. Боль скорее мешает чем мучает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, также отдает в ухо и челюсть

Да, прочитав ваш вопрос подумала, что вы уже готовы к радикальным мерам по удалению зуба.
Конечно лучше свой зуб с сохраненным нервом. Может быть это у вас постпломбировочная боль.
Сколько прошло после лечения конкретно этого зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, прошел ровно месяц.

Вообще для начала стоило бы поменять пломбу. Может просто произошел дебондинг (в каком-тт месте отклеилась пломба). Это может быть размером с миллиметр проблема, а боль будет такая ощутимая.
Вот если после перепломбировки зуб не перестанет беспокоить, то уже далее принимать решение об удалении нерва.
Но терпеть месяц и больше боль(неприятные ощущения) лучше не нужно, нерв может погибнуть, а лечение периодонтита дольше, дороже и менее прогнозируемое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, проблема в том, что я через неделю улетаю, вопрос стоит в том, чтобы не случилось так, что в поездке все чем мне смогут помочь это удаление, так как лечить я там не буду точно. Я предложила врачу переделать пломбу, у меня была такая же мысль, как и у вас, но врач сказала, это ничего не изменит.

Ещё раз опишу вашу проблему: вы пролечили зуб, заплатили за это деньги, месяц мучаетесь с болью, просите переделать пломбу, вам отказывают и не записывают дальше на лечение. Вы уезжаете и можете в другой стране потерять зуб. Все правильно?

Вы не хотели бы обратиться к другому врачу в этой же клинике? Чтобы по гарантии вам переделали пломбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, к сожалению, все что мне предложили в данной клинике это удалить нерв 24го числа, за два дня до вылета. Я не могу себе позволить так рисковать, вдруг проблема не решится или боль усилится, тем более в самолёте. Мне там предстоит несколько перелетов долгих. Вы правильно говорите, к сожалению, грамотной помощь не было. Врач сделала чистку возле этого зуба, потому что подумала на гингивит, но проблема не ушла. Наверное, придется искать срочно другого доктора, главное, чтобы опять не вышло так что врачу ничего не ясно, делайте что хотите

Мне сложно комментировать такие решения врача и клиники, честно.

Но здоровье вас и вашего зуба интересует меня больше. Поэтому да, лучше всего в такой ситуации обратится в другую клинику, чтобы дальше не потерять зуб🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, если сейчас по рентген снимку другой доктор тоже не поймет, как быть или скажет, что с пломбой все в порядке и нет смысла ее переделывать, на ваш взгляд, какое решение будет правильнее? Удалить нерв или поехать в поездку в надежде на постпломбировочную боль? И уже через месяц заняться заново лечениемя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, ещё такую особенность заметила, что боль усиливается, когда по своей детской привычку грызу заусенцы на пальце, а Даже не когда ем и жую

Если вы придёте в другую стоматологию, в любом случае лучше пломбу поменять это как минимум. С этой точно что-то не то.

Если врач по снимку увидит, что пломба рядом прям с нервом и предложит его удалить, лучше уже на это соглашаться, чем в поездке терпеть боль.
Потому что иногда боль становится такой невыносимой, никакое обезболивающее не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, большое спасибо вам за внимание к моей проблеме 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!🤗
Пусть все поскорее у вас наладится!🌿