Острый риносинусит
Здравствуйте! Ребенок - девочка 7 лет. С 7 числа начался сильный насморк. Лечение (промывание носа солевыми растворами и протаргол) результатов не принесло. 12 пошли на прием к Лору, так как к симптомам добавилась боль в ухе. Диагноз - острый риносинусит, назначение прикреплю. С 14 числа поднялась температура до 38,6 при этом насморк не прошел, не смотря на выполнение назначения. Был вызван педиатр, по результатам осмотра назначен Сумамед на 3 дня. Ребенок очень аллергичный, в анамнезе есть приступ астмы. Очень боязно начинать терапию, так как раньше никогда его не применяли. Единственный антибиотик, который 100 % подходит - Панцеф, но мы закончили его пить только 1 числа на фоне непроходящего 2 недели кашля (дышали Пульмикортом, потом физраствором). Связались с Лором заочно. Она предупредила о высоком риске аллергии на Сумамед и предложила опять начать пить Панцеф. Анализы есть возможность сдать только завтра. Вопрос: будет ли эффективен Панцеф, если мы закончили пить его около 2 недель назад? Амоксициллин, Амикоцин вызывают аллергию. Температура на Нурофене сбивается полностью. В школе, где учится ребенок, вспышка вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении со стороны лор органов, нет смысла использовать данный антибиотик
Есть ли у ребёнка головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, головная боль есть, но ребенок утверждает, что при наклонах ее характер не меняется. В проекциях пазух боли нет.
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне отёка при вирусной инфекции, антибиотики в такой ситуации не имеют точки приложения
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарный формулой , СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. У нас в наличие только Аква Марис софт. Сейчас докуплю указанные Вами. Завтра с утра на анализы
Тогда прикрепите по готовности результаты анализов
Маргарита Александровна, завтра обязательно добавлю результаты анализов. Заранее огромное спасибо!
Хорошо
Маргарита Александровна, результаты анализов прикрепил. Нас не направили на СРБ, есть только ОАК и ОАМ. Педиатр сказала, что, судя по анализам, антибиотики можно не пить. Скорее всего, имеет место вирусная инфекция.
Да, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, большое спасибо за консультацию, антибиотики не давали.
При вирусной инфекции рекомендовано только местное лечение
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Азитромицин (Сумамед) не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основных возбудителей острого бактериального синусита.
Обычно таким образом протекает вирусная инфекция. Для диагностики и уточнения природы воспаления обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, а также делают рентген пазух носа.
Боль в ухе обычно связана с воспалением в полости носа и носоглотке и основное лечение проводится через нос
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
Один и тот же антибиотик не рекомендуют применять, если был его прием за последние 3 месяца, так как большая вероятность устойчивости в отношении бактериальной флоры.
Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз? Головная боль купируется приемом нурофена?
Валерия Александровна, головная боль при приеме Нурофена купируется, при наклоне головы боль не усиливается, мы ее постоянно спрашиваем
В таких случаях навряд ли имеет место быть бактериальное воспаление. При таком воспалении обычно боль усиливается при наклоне головы вниз и плохо купируется Нурофеном.
Более вероятно курс антибиотика не потребуется. Для диагностики конечно завтра лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить воспаление в организме
Валерия Александровна, завтра обязательно с утра поедем сдавать анализы. После обеда будут готовы и я смогу их прикрепить. Большое спасибо Вам за ответ
Хорошо, по готовности загрузите результаты, чтобы оценить природу воспаления
Валерия Александровна, завтра обязательно добавлю. Заранее спасибо!
Валерия Александровна, здравствуйте! Пришли результаты анализов, к сожалению на СРБ нас не направили, есть только ОАК и ОАМ. Педиатр по результатам анализов сказала, что антибиотики можно не пить, скорее всего у нее вирусная инфекция. Начали противорирусные свечи.
Здравствуйте
В общем анализе крови действительно больше признаков за вирусную инфекцию, учитывая небольшое повышение лейкоцитов и моноцитов.
В таких случаях антибиотик внутрь не требуется.
Если свечи начали по типу виферона, то нужно иметь в виду, что они работают через повышение температуры тела
Валерия Александровна, большое спасибо за консультацию!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используется мометазон ( дезринит ) , орошение морской водой 3-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .СРБ . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Матвей Сергеевич, большое спасибо. Завтра сдадим все анализы и будем лечиться
Пожалуйста ,выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик может не сработать. Ждут не менее 1 месяца, в идеале 3. Сумамед именно в лор области уже не используется. Но антибиотик внутрь может и не нужен. В таких случаях смотрят ОАК и СРб
В уши используют капли, например Отофу , согласно инструкции, около 7 дней. А в нос используют спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц минимум, он работает и при отите, снимая отек в носоглотке.