Что это может быть

В августе сдавала мазок, пришёл (на мой взгляд) плохой,я испугалась,выложила сюда,спросила,несколько врачей ответили,что всё хорошо,мазок в пределах нормы . Я успокоилась,поэтому к гинекологу не торопилась. Пришла в ноябре,мне сказали,что мазок плохой,назначили тержинан 10 дней,после придти,пересдать цитологию. Пришла,пересдала. Сегодня звонят из ЖК,говорят завтра подойти,анализ плохой. Я уже вся на нервах,интернет вообще не утешает,типо на рак похоже. Плюс этот звонок из ЖК,они же просто так не звонят...прошу,посмотрите анализы за август и последние. Что там такое? Это рак? К чему готовится? До завтра с такими переживаниями я изведу себя

Миопия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что вы очень переживаете, и это нормально. Но я не могу ничего точно сказать без самих анализов - их здесь пока нет. Пришлите результаты, тогда смогу посмотреть, что там на самом деле, и объяснить спокойно, что значат показатели. Не думаю , что у вас выявили рак - скорее всего дисплазия какой либо степени, это то, что можно проконтролировать. Из жк в этих случаях тоже звонят)

Аминат Рафиковна, я загрузила анализы,посмотрите,пожалуйста🙏

ASC-US - это не рак, но однозначно повод для внимательного наблюдения.

На данный момент в мазке видны видоизмененные клетки, точную «тяжесть» изменений пока определить нельзя. Это не повод для паники, но требует осторожности и дальнейшего обследования.

Обычно в таких случаях действуют так:
Сначала важно сдать мазок ВПЧ высокого онкогенного риска. Вирус папилломы человека отвечает за 99% всех поражений шейки матки, и знание его типа (особенно если это ВПЧ высокого риска - типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) важно для дальнейшего наблюдения и тактики.

При ВПЧ (-) - ко-тестирование через 3 года. (То есть онкоцитология плюс впч тестирование). Но моя личная рекомендация , обоснованная лишь моими наблюдениями лучше раз в год.
При ВПЧ (+) - кольпоскопия: при выявлении аномальных картин - берется биопсия (кусочек отщипывают с подозрительного участка шейки матки и отправляют на более детальный гистологический анализ) , при их отсутствии аномальных зон - ко-тестирование через год.

При ASCUS с положительным ВПЧ-тестом может быть
целесообразна сортировка женщин с помощью иммуноцитохимического исследования биологического
матернала на р16/Ki67.

Кольпоскопия - это осмотр шейки под увеличением после обработки уксусной кислотой и йодом, чтобы визуально определить очаги поражения. При необходимости сразу берут биопсию, отправляют кусочек ткани на гистологию, чтобы точно определить степень дисплазии и исключить рак. Объем вмешательства зависит от расположения поражения - чем глубже оно скрыто, тем более объемно может проводиться биопсия .

Сейчас всё лечится, и при своевременном наблюдении прогноз отличный. Главное - спокойно пройти дообследование.

Аминат Рафиковна, спасибо за подробный ответ)
Подскажите,пожалуйста,если дальнейшее обследование не выявит онкологию,могу ли я планировать беременность? В принципе,я из-за этого и обследоваться пошла,потому чтот решились с мужем на ещё одного ребёнка. А так,никаких беспокоящих симптомов у меня нет...?

Конечно, спокойно можно планировать) но сперва необходимо выяснить , что именно у вас, какая «степень поражения», если будет необходимо пролечить шейку (лечение заключается в ударении подозрительных участков, если они будут, обьем зависит от той же кольпоскопии)
Если врачи решат, что все нормально, спокойно можно планировать или уже «после лечения».

Аминат Рафиковна, поняла,спасибо Вам огромное,будем надеяться на лучшее🙏

Сразу скажу лечить ВПЧ ничем не нужно, нет доказанных методов лечения, его необходимо проверять, тк влияет на тактику наблюдения.
У части женщин иммунитет сам с ним благополучно справляется.
При отрицательном впч согласно клиническим рекомендациям вообще показана перепроверка через три года. Потому что без впч онкология почти никогда не развивается. То есть опять же можно планировать беременность, но не забывать наблюдаться)

Все будет хорошо)

Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я буквально пару дней как начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊 заранее благодарю 😊🌹

Аминат Рафиковна, Поняла,спасибо большое,Вы меня немного успокоили 🙏

Не переживайте. Рак на пустом месте не развивается. Он имеет стадийность, которая занимает многие годы, поэтому вы не упустите ничего и успеете предпринять меры, чтобы этого не случилось)

Спасибо за отзыв🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат означает, что обнаружены клетки неясного происхождения, это не онкология, но обычно рекомендует дообследования, анализ на ВПЧ , при положительном результате расширенная кольпоскопия. Часто причиной могут быть воспалительные заболевания .

Елизавета Владимировна, а этот вирус ВПЧ ,если он обнаружится,он лечится?
Да,ещё такой момент,в последний раз,когда брали мазок,было больно и палочка в крови была,видимо неаккуратно взяли...это могло повлиять на результат?

Елизавета Владимировна, и ещё такой вопрос. Вы пишите,что причиной может быть воспалительный процесс. Но я ведь пропила курс тержинана ,10 дней,он же должен был убрать воспаление?

Принятый ответ

Добрый день!
По мазку отделяемого женских половых органов данных за воспалительный процесс нет, и видно, что много клеток крови. Либо анализ брали во время менструаций, либо в один день с мазком на онкоцитологию, что не верно. При отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей - терапия не показана.
Что касаемо мазка на онкоцитологию, то звучит аббревиатура ASC-US, это означает, что есть ненормальные клетки, то есть они не соответствуют норме, но и не дотягивают до дисплазии.
И в такой ситуации рекомендовано сдать анализ на ВПЧ в общем на 21 тип, и выполнить кольпоскопию. Если по кольпоскопии выявлены такие признаки как мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий,йоднегативная зона, то показана биопсия с этих участков.

Екатерина Сергеевна, то есть,это может быть онкология?

Зачастую, примерно в 90 процентов случае это не дисплазия, а уж тем более не онкология, но более точно можно говорить, когда будет проведено дополнительное обследование- ВПЧ тестирование, кольпоскопия

Екатерина Сергеевна, поняла,спасибо большое за подробный ответ)

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет никаких отклонений, мазок в норме, по цитологии выявлены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, Поэтому в этом случае конечно рекомендовано пройти кольпоскопию

Екатерина Александровна, спасибо за ответ) а кольпоскопия что покажет? Есть ли злокачественные клетки?

Да всё верно, покажет Есть ли подозрительные участки на шейке матки

Екатерина Александровна, поняла,спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Вы противовоспалительное лечение получили, контрольно сдали цитологию, сейчас нужно узнать ее результат, что там обнаружили, ну и конечно анализ на ВПЧ 🙏🏽
Уже после этого определяться с тактикой лечения/ведения

Анастасия Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Я прослезилась тержинаном и затем сдала цитологию,анализ я прикрепила. Там вот и нашли эти атипичные клетки. Значит можно с уверенностью сказать,что это не воспалительный процесс,я правильно понимаю?

Так, поняла, это уже контрольное заключение цитологическое.

Нет, однозначно сказать без кольпоскопии и ОБЯЗАТЕЛЬНО биопсии, что это что-то плохое (дисплазия) нельзя.
Иногда воспаление может переходить в хроническую форму (хронический цервицит)
Клетки при нем могут видоизменяться и на цитологии быть похожими на клетки дисплазии, но однозначно гистологи не могут их отнести к ней, поэтому выставляют ASC-US.
На гистологии, за счет того, что мы берем прицельную биопсию, кусочек ткани, будет конечно все четко видно и понятно.

Поэтому пока однозначно сказать, что это точно дисплазия нельзя, все же требуется дообследование🙏🏽

Анастасия Сергеевна, поняла Вас,спасибо большое за подробный ответ)

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь