Регресс сна

Ребенку 17 недель. Почти 4 месяца. Уже 7 дней днем спит очень плохо по 20 -30 минут. Не берет грудь выгибается. Начинается тремор ручек. Плачет капризничает, успокаивается только на руках и то не всегда. Лежать не хочет, спать не хочет, в коляске не хочет, в машине кататься не хочет и пою и шикаю и белый шум включаю. В ванной в темноте воду включала. Уложить ее это от часа до 3 часов монотонных качаний в тишине. Сегодня она за 6 часов спала 2 раза по 20 минут - все остальное время капризничала, плакала. Никаких других проблем нет, наблюдаемся к всех врачей . Как укладывать ребенка ?

35 лет

Здравствуйте!
У деток в этом возрасте наблюдается регресс сна, и связан он со скачком роста . Длиться примерно 2-4 недели.

В таких случаях следует создать спокойную обстановку вокруг ребёнка , закрывать шторы , включать белый шум.

Если вам приходится долго укладывать ребёнка , скорее всего, это потому что не попадаете в окно в сон, не улавливаете признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик).

И включаю белый шум в темноте ходим. Укладываю ровно через 50 минут час или когда начинает зевать

Здравствуйте, у малышей в этом возрасте нет режимности, и сны как правило хаотичные. Так же характерен регресс сна связанные с активным ростом и развитием малыша. В таком случае убираем внешние раздражители ( шум, свет) создание спокойную обстановку. Проходит самостоятельно необходимо 2-3 недели для полного восстановления.

Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста, а также регресс сна. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
Перед сном попробуйте делать проминающий массаж ( сжимать голень , предплечье).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на типичный для 3,5-4 месяцев период перестройки сна (так называемая регрессия сна) с накоплением переутомления, на этом фоне дети начинают спать короткими циклами по 20-30 минут, резко хуже укладываться и часто отказываться от груди из-за перевозбуждения. Выгибание при кормлении иногда бывает и при дискомфорте со стороны ЖКТ (рефлюкс, заглатывание воздуха), при заложенности носа, болезненности в горле, ушах, при молочнице. Тремор кистей на пике плача нередко бывает вариантом нормы, но важно отличить его от судорог, поэтому полезно снять видео эпизода.

Обычно помогает бодрствование в 17 недель чаще около 1,5-2 часов, укладывание лучше начинать при первых признаках усталости, а не когда уже разрыдалась, на несколько дней допустимы контактные сны на руках, в слинге, в тишине и затемнении, ранний уход в ночь, минимум впечатлений во второй половине дня. Кормление проще ловить в полусне или сразу после пробуждения, в спокойной обстановке, можно пробовать позицию более вертикально и подержать столбиком 15-20 минут после еды, следить за носовым дыханием.

Какой сейчас набор веса за последние 2-3 недели, сколько мокрых подгузников в сутки, есть ли срыгивания, хрипы в носу, беспокойство на спине и тремор можно снять на видео?

Здравствуйте
Дети данного возраста начинают достаточно активно развиваться, нервная система ещё не до конца сформирована и поэтому могут быть такие жалобы, также имеет место быть регресс. Если совсем никаким образом не получается ребёнку уложить, в таких случаях обычно рекомендуют выходить на улицу с коляской