СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Роды с ГСД по направлению

Здравствуйте! Беременность первая, 38 недель и 5 дней. Сегодня поставили ГСД. Всю беременность параметры были на границе, но нормальные. По своей инициативе сдала сахар и последние анализы оказались 5,3 натощак и 8,1 через час после еды. Также на приеме было высокое давление, хотя дома нормальное. Поставили гестационную АГ. Также в анамнезе цервицит (лечили антибиотиками), эктопия шейки матки. Фетометрия: вес плода 3400 (+- 500), 50-90%. Процентиль для моего срока 65. КТГ нормальное. В последние месяцы появился лишний вес (82 кг при росте 170) Уже есть легкие тренировочные схватки. Но я очень боюсь принудительного родоразрешения, окситоцина, прокола пузыря. Очень хотелось бы дождаться естественного начала родов и поехать в роддом позже. Могу ли я проигнорировать направление и получить другое позже? Как это сделать? Или лучше последовать рекомендации врача и поехать сегодня?

цистэктомия, полип цк, хр. кандидозный цервицит
35 лет
15 Декабря 2025·Просмотров: 104·Екатерина, Северодвинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Родоразрешение при гестационном сахарном диабете необходимо проводить на сроке 38-39 недель. Такой срок родоразрешения необходим чтобы минимизировать развитие осложнений связанных с гестационным сахарным диабетом и прописан в федеральном приказе по оказанию помощи по профилю «акушерство и гинекология»

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, учитывая цифры АД и нарушения по данным глюкозы, действительно, может быть показана дородовая госпитализация. Вы требуете, как минимум динамического наблюдения: контроль КТГ 1-2 раза в день, кровоток 1 раз в 3 дня, контроль общего анализа мочи для определения белка в моче и суточный мониторинг АД

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации при подтвержденном гестационном сахарном диабете рекомендуется проведение родоразрешение на сроке 38-39 недель беременности, со стимуляцией родовой деятельности при необходимости.
При перехаживании высок риск рождения крупного плода и перенашивания беременности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.