Привитая собака укусила

Добрый день! Накануне ревакцинировала домашнюю собаку привикой Мультикан-8 (вакцинирую раз в год), через сутки после вакцинации собака прикусила до крови (фото приложила). Опасно ли это для меня и необходимо ли сейчас обращаться в больницу?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней
От вакцинных вирусов заразиться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, то есть сейчас делать себе прививки и иммуноглобулин не нужно?

По рекомендации можно наблюдать за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как собака вакцинирована от бешенства (есть поствакцинальный иммунитет от бешенства).
Если все же есть сомнения, то можно наблюдать за собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Александрович, то есть сейчас делать себе прививку и укол иммуноглобулина не нужно?

Все верно, нет показаний. Сейчас наблюдение в течении 14 дней от момента происшествия за собакой

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Привитое вакциной от бешенства животное не представляет опасности, от вакцины нельзя заразиться, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В плане бешенства это не представляет опасности, если собака привита неоднократно по графику причин для волнения нет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте

Что касается риска заражения бешенством, то вероятность того, что заразитесь бешенством, равно нулю

Собака домашняя и прививается регулярно . Иммунитет от прошлогодней прививки сохраняется на достаточном уровне до момента ревакцинации . Вакцинация за сутки до укуса не делает собаку заразной

Мультикан содержит убитый вирус. Собака не может заболеть бешенством от самой прививки и не выделяет вакцинный вирус со слюной

Здоровая домашняя собака с действующим графиком вакцинации не является источником опасности

В подобных случаях применяется правило 10 дней. Если в течение 10 суток после укуса собака остается живой и здоровой , значит, в момент укуса она не была заразна. Прививки человеку в этом случае не нужны

Несмотря на отсутствие риска бешенства , укус - это инфицированная рана. Основные риски здесь - это бактериальная инфекция и столбняк

Обычно рекомендуется промывание раны водой с мылом , после этого края раны обрабатывают антисептиком

Также важна профилактика столбняка. Если последняя прививка от столбняка была сделана более 5-10 лет назад, то требуется экстренная профилактика - это введение анатоксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, от столбняка делала прививку при рождении, планово, далее не ревакцинировалась (сейчас возраст 22 года). в детстве произошла тяжелая реакция на прививку корь-краснуха-свинка, с судорогами и стационаром, точный диагноз и лечение не были поставлены. После этого ни от чего не ревакцинировалась и существуют опасения