Что это значит

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Фоновая ритмика умеренно дезорганизована, диффузно превалирует полиморфная медленноволновая активность с оживлением тета ритма частотой 4 Гц по затылочным отделам, с индексом до 67%, наслоением бета ритма частотой 21 гц. Альфа ритм незначительно выражен при закрывании глаз, преимущественно фрагментарно в теменно-затылочных отведениях частотой до 7,2 Гц. Реакция активации нечетко выражена. Фотопровокация не вызвала усвоения навязанных ритмов и пароксизмальных изменений. . Признаки регуляторных изменений в коре с явлениями задержки формирования основного ритма на фоне дисфункции мезэнцефальных отделов. Очаговых изменений и эпилептиформной активности не выявлено

Не разговаривает. Нет жеста. Но берет мою руку и ведет куда ей надо. Все понимает.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Остальные записи это отражение нейрофизиологических процессов головного мозга, в настоящее время расшифровать их нельзя.
Ээг врачами назначается для исключения эпиактивности, которая может приводить к задержке развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, так у нас нет возрастной незрелости ?

Что вы имеете в виду? По ээг исключается только эпиактивность, она может влиять на развитие у детей, ничего другого не исключают по данной диагностике.
Нервная система созревает окончательно у людей до 25 лет, активнее в первые 3 года жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, я к тому, что ребенок не говорит в 2 года. Только мама, ням ням и все. На своем языке разговаривает.

В таких случаях рекомендуется консультация детского психиатра, исключение проблем со слухом(консультация сурдолога) и консультация логопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день, доктор ознакомилась с ээг Варвары выявлено:
-Задержка формирования основного ритма.
-дисфункция мезэнцефальных отделов (это может быть причиной задержка речевого развития и эмоц. поведенч. расстройства).
На УЗИ шеи:
Повышен тонус заднешейных мышц- нужен массаж спины и шеи. Противопоказаний к процедурам нет 🤗🫶 вот что нам написали это верно? Почему у вас не заметили каких изменений

Задержка речевого развития ставится клинически по характерным признакам, а не по диагностике, нет такой диагностики, которая бы свидетельствовала о задержке развития и поведенческих расстройствах.
Ээг назначается только в качестве исключения эпилептической активности. В таких случаях можно проконсультироваться с грамотным специалистом, который работает в рамках доказательной медицины.
Есть специалисты которые вместо современных рекомендаций назначают бады, ноотропы и ненужную диагностику, тем самым упуская время которое можно было бы потратить на занятия со специалистами (логопедом,нейропсихологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, так нужно делать это все бак и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
В таких случаях по ЭЭГ нет причин для задержки развития речи.

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Причин для отсутвия речи по данным ЭЭГ нет.

Рекомендованы занятия с логопедом, дефектологом, также очный осмотр психиатра.
Рекомендовано больше находится в окружении к других детей, играть в логические игры, развивать мелкую моторику.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, исследование было 30 минут. УЗИ шейных позвонков. Я переживаю ребенок не разговаривает.

А сурдолог, психиатр смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, сурдолог 19 числа, невролог психиатр смотрели: расстройство развития экспрессивной и рецептивной речи

Очень хорошо что осмотр в ближайшее время, это тоже важно. Сейчас важно сделать акцент на занятиях со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, Добрый день, доктор ознакомилась с ээг Варвары выявлено:
-Задержка формирования основного ритма.
На УЗИ шеи:
Повышен тонус заднешейных мышц- нужен массаж спины и шеи. Противопоказаний к процедурам нет 🤗🫶 назначают Бак, сбн, микрополяризация и занятия со специалистами