Боль вверху живота
Здравствуйте! Периодически беспокоит боль слева в животе, бывает и по всему животу. В феврале этого года попала в КБ с этой болью, обследовали, поставили острый панкреатит (верно ли?)по анализам его не было, больше ничего не нашли. Колоноскопию прикладываю, анализы тоже. В июне курс альфанормикса результата не дал. Нашли хеликобактер прописали пилобакт , после одного дня приема схватил кишечник пришлось бросить. Спазмолитики разные пила. У психотерапевта была пила антидепрессанты не помогло. Диету строгую стол 5 держу 8 месяцев. То запор то понос, после диареи болит живот.Что делать дальше что обследовать, устала морально и физически. На этой неделе схватила вирус , ухо горло, нос , потом диарея и опять болит живот.Кальпротектин в июне был 140, панкреатическая эластаза в кале <500.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике, наличие осадка в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газообразование. бурление в животе беспокоят? Как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс в июне? Прикрепите выписку из стационара от февраля 2025..
Бурление и газы Всегда почти от любой еды, хотя Я на строгой диете с зимы. Курс дюспаталина, метеоспазмила пила. Альфанормикс по 400 мг 2 р в день 14 дней, прикрепила кб выписки их две
Я два раза лежала в КБ и две выписки прикрепила. Колоноскопию тоже прикрепила
Показала на фото где болит у меня обвела Маркером
Все что написано в выписках КБ я пропила , результата не дало и все равно болел живот.
После колоноскопии меня отправили к психотерапевту и сказали что там ничего нет……. Антидепрессанты мне не помогли.
Газы всегда сильные прямо раздувает все внутри, метеоспазмил снижал их но немного. Сейчас как вирус схватила вообще стал сильно болеть живот и я незнаю что мне теперь делать. Дюспаталин пила и ношпу не помогает, боюсь опять в больницу попасть….
Касательно выписки из стационара данных за острый воспалительный процесс по результатам анализов не было, состояние поджелудочной железы возможно расценивать как реактивное на фоне патологии кишечника. В подобных ситуациях с целью дообследования рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома.
Копрограмма была сделана летом и после нее курс альфанормикса был.Кальпротектин в июне был 140, это высокое значение? Его нужно пересдавать опять?после него также курс альфанормикса был.Если колоноскопию делали ,то есть смысл сдать анализ на онкологию в кишечнике? Переживаю за это, если да то какой? Сибр завтра иду сдавать.Его делают неделю, вы ответите потом как приложу документы через неделю?
Кальпротектин некритично, но повышен, что может укладываться в картину избыточного бактериального роста в кишечнике. Пересдавать нецелесообразно, так как курс лечения Альфанормиксом был неоптимален. При положительном СИБР кальпротектин будет также повышен, что требует санации кишечника. Онкомаркеры назначает онколог при подозрении на онкопатологию конкретной локализации. Да, конечно, документы направляйте..
Сдать только Сибр верно и все?
И паразитов
Подскажитеа по биохимии , узи которые я прикрепила нет Хронического панкреатита? Переживаю за это,у нас врачи по разному говорят, что вы скажите по этому поводу?
По результатам последних анализов и УЗИ брюшной полости состояние поджелудочной железы возможно расценивать как реактивное, возможно, на фоне патологии кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром может быть функционального характера(повышенная тревожность, стресс), так же на фоне органических нарушений(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике,гельминты и тд).
По представленнной копрограмме есть признаки синдрома избточного роста бактерий в кишечнике ,положительная реакция на белок лейкоциты- указывает на воспаление. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
При сибр при не эффективности альфанормикса рассматривают другие препараты, такие как метронидозол, макмирор.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели вести дневник питания, записывать, что кушали и что пили и какая есть реакция, для выявление продуктов тригерров. Назначают спазмолитики(спазмомен,дицетел, тримедат.)
Копрограмма была сделана летом и после нее курс альфанормикса был.Кальпротектин в июне был 140, это высокое значение? Его нужно пересдавать опять?после него также курс альфанормикса был.Если колоноскопию делали ,то есть смысл сдать анализ на онкологию в кишечнике? Переживаю за это, если да то какой? Сибр завтра иду сдавать.
По моим исследованиям , анализам, биохимии и узи которое я приложила есть хронический панкреатит?
такой уровень кальпротектина косвенно указывает на СИБР, кальпротектин да, нужно смотреть в динамике.
Я завтра иду сдавать сибр по вашим указаниям.Кальпротектин тоже сдавать тогда заново? Ответьте пожалуйста по поводу онкологии, боюсь все время….
а какой анализ на онкологию? имеете ввиду онкомаркер? Они не информативны , онкомаркеры используют онкологи для оценки лчения при выставленном диагнозе, для диагностики данный анализ не используют, так как на любое воспаление онкомаркер реагирует.
Тогда колоноскопии достаточно, которуюя приложила в документах?
да, конечно. Это основной метод исключения онкологии в кишечнике.
То есть сейчас мне сдать кальпротектин, сибр и достаточно? Так?
Катаральный колит , который в колоноскопии поставили может давать боль в верхней части и поносы? Или нет, это другое что-то
причины по которым может быть нарушение стула и болевой синдром указала в первом сообщение.
Катаральный колит это поверхностное воспаление, оно как правило себя не как не проявляет.
да, кальпротектин и тест на СИБР.
Спасибо, я все сдам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача . По результатам колоноскопии есть признаки воспаления.
Но возможно доктор видит гиперемированную слизистую а фоне подготовки к колоноскопии.
Учитывая незначительное повышение кальпротектина, воспаление так же может быть.
В подобных случаях рассматриваем привинтивно прием Салофальк 500 мг три раза в день после еды (3 месяца)
Данный препарат обладает противовоспалительным действием по отношению к кишечнику.
Какие анализы нужно сдавать?Кальпротектин сдавала летом и после него был курс альфанормикса. На Сибр нужно сдать?
Салофальк только в таблетках? Свечи или гранулы не подходят?
Здравствуйте еще раз.
Привинтивно, значит пробно возможен курс салофалька. В таблетках.
Можно в подобных случаях так же рассмотреть месакол 400 мг две таб три раза до месяца.
Учитывая отсутствие эффекта от предыдущего лечения , я бы в подобном случае провела бы лечение месалазином.
Тест на сибр можно сдать, но учитывая жалобы он есть, а сибр это уже как следствие колита.
Т е. Симптомы не связаны именно с сибр.